Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2097435

День добрый! нужна помощь в подключении варочной поверхности HOTPOINT-ARISTON PF 604/HA, 5,6 кВт. имеется кабель 5х2,5. в квартиру ввод 5х4 ммкв(вроде так). хочется по первой, возможно ли? подключать напрямую к поверхности?

tyul написал :
хочется по первой, возможно ли?
подключать напрямую к поверхности?

да
да

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

Пардон за безграмотность. меня смутило, что напряж стоит 380-400V. вроде резетки на 220V?

У Вас есть возможность подключения по трёхфазной схеме (коль ввод трёхфазный), грешно этим не воспользоваться. А розетки есть и 380.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

Спасибо за ответ. про резетки я имел ввиду в остальной квартире.Автоматы на плиту стоят 20А-достаточно? и есть ли разница подключения фаз к определенным клеммам( три фазы к клеммам 1,2,3 т.е. любую фазу к любой из этих клемм?)

Для варочной 5,6 кВт вполне достаточно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tyul написал :
Автоматы на плиту стоят 20А-достаточно?

Что означает "автоматы"? Почему автоматы, если плита одна?

avmal написал :

наверное не так выражаюсь. автомат с тремя выкл.(три в одном) к каждому своя фаза.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tyul написал :
автомат с тремя выкл.(три в одном) к каждому своя фаза.

Трёхполюсный автомат называется.

avmal написал :

спасибо, буду знать.
есть ли разница подключения фаз к определенным клеммам( три фазы к клеммам 1,2,3 т.е. любую фазу к любой из этих клемм?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tyul написал :
любую фазу к любой из этих клемм?)

Да.

Честно прочитал ВСЮ тему.
В общем, такая печаль - за неимением положеной 6-ки на кухню была кинута ПАРА NUM 3х2.5 для варочной поверхности. Типа для разделения нагрузки.
Я уже понял, что тупо закольцевать - вариант мягко говоря не очень хороший, и при отгорании любого рабочего провода в одной паре аукнется последующим НЕКЛНТРОЛИРУЕМЫМ отгоранием и второй, но!
А если я поставлю ДВА автомата по 20 ампер на КАЖДУЮ ветку(от щитка)? Вроде как получается, что при таком раскладе у нас каждая ветка защищена по своему максимуму и если с одной что-то произойдет - вторая отрубится. Или чего-то глубоко я не понимаю и оно так не делится?
С другой стороны - с большим гемором, но можно еще впендюрить 3х6, как учит нас виликое ПЭУ и не изобретать велосипедов.
Да еще если учесть покупку доп автомата - может оно тож на тож и выйдет по материалам? Метров 15 всего кабеля-то.
Что скажут старшие товарищи?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Meettya написал :
С другой стороны - с большим гемором, но можно еще впендюрить 3х6, как учит нас виликое ПЭУ и не изобретать велосипедов.

Лучше переболеть геморроем сейчас и быстро, чем потом всю жизнь мучиться ...

Да, но в общем-то решение с двумя автоматами - ну хоть на тройку с минусом тянет или однозначно банан?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Meettya написал :
решение с двумя автоматами

Форму протекания болезни каждый выбирает сам.

Хорошо, тогда вопрос "в лоб"
Взять
NYM 3х6,0 кв. мм (Электрокабель Кольчугино), который немного дешевле или
ВВГнг-LS 3х6,0 кв. мм ОЖ-0,66 малодымный (Электрокабель Кольчугино) который немного дороже.
Если все равно делать (для себя, не для дяди) - первый? Пойдет без гофры, под нее места точно не будет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Meettya написал :
Пойдет без гофры, под нее места точно не будет

Любой из упомянутых имеет оболочку и пойдёт без гофры.

Интересно в клеммник варки 3х6 моножилу кто нибудь подключал реально.
Как впечатления?

avmal подключал. Делает вид, что ему понравилось

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wazawai написал :
Делает вид, что ему понравилось

Я не могу делать вид, не соответствующий действительности - геморрой во время монтажа наблюдается, но он оправдывает себя во время эксплуатации, к чему обычно монтажник и стремится.

Я это к тому что иностранные изготовители современных варочных поверхностей никак не предполагали что их изделия будут подключать 6 мм моножилой. А то бы клемники сделали по другому.
Почитав подробнее СП 31-110-2003 нашел объяснение столь щедрому требованию.
Ребята полагают что плита имеет мощность 8,5 кВт что дает ток 38--40А и соответственно требует 6мм меди.
максимум что видел в схемах подключения производителей это 4 мм2

Meettya написал :
В общем, такая печаль - за неимением положеной 6-ки на кухню была кинута ПАРА NUM 3х2.5 для варочной

Может проще соединить по две жилы и выполнить подключение однофазное? Вам 5 получившихся квадратов , да ещё меди, хватит за глаза...

Насяльника написал :
Я это к тому что иностранные изготовители современных варочных поверхностей никак не предполагали что их изделия будут подключать 6 мм моножилой. А то бы клемники сделали по другому.

В инструкции на варочную поверхность указан тип кабеля и сечение. В тех панелях, с которыми я сталкивался было оговорено что кабель обязательно многожильный, аналог нашего ПВС.

Smily написал :
аналог нашего ПВС

Мягко говоря, не совсем.

Совсем не аналог ПВС. А вовсе даже аналог нашего ПРКС.

Wazawai написал :
Совсем не аналог ПВС. А вовсе даже аналог нашего ПРКС.

Требования к температуре выше 100 мне не встречались.
Вспомнил название кабеля - H05VV.

Wazawai написал :
Совсем не аналог ПВС. А вовсе даже аналог нашего ПРКС

Ну тут по ссылочке все же ПВС получается.

Во многих инструкциях указан тип Выпускаемый и моножилой.
Это я все к тому что втыкать 6 мм2 да еще и моножилой есть нехорошо. Надо думать головой. Где стандарт а где текущее положение вещей.

Smily написал :
Требования к температуре выше 100 мне не встречались.

Обычно «90 °C или выше»

Насяльника написал :
Ну тут по ссылочке все же ПВС получается.

Угу, прям не отличить:

ПВС: «Диапазон температур эксплуатации провода ПВС — от -25°С до +40°С»

H05VV-F: «–40 °C до +70 °С»

Насяльника написал :
Во многих инструкциях указан тип Выпускаемый и моножилой.

Хоть одним глазком увидеть бы эти инструкции...

Регистрация: 24.01.2009 Махачкала Сообщений: 19

Всем с Новым Годом!
Вопрос- можно тли подключить варочную панель (6,5кВт)не через розетку для электроплит такую а через автомат и узо в коробе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тим05 написал :
через автомат и узо в коробе?

Поясните. Если вы опубликуете фотографии автомата и УЗО, не говоря уже про короб, то там не будет не единого проводка. К чему вы собираетесь подключать свою варочную панель?

Регистрация: 24.01.2009 Махачкала Сообщений: 19

Я про сам принцип подключения.
Возможно ли вместо розетки соединить узо + автомат.

УЗО и автомат в любом случае надо иметь на линии.
А розетку ставить, В ПРИНЦИПЕ не обязательно, но Вы лучше поподробней опишите ситуацию.

Тим05 написал :

А меня вот что смутило у монтажа: "Номинальный ток: 40 А.Сечение провода: до 4,0 мм²" Не маловато на 40А то???

Из таблицы тут на форуме выкладывавшейся 4,0 мм² - 41А выдерживает.
6,0 мм² - 50А.

FAV1976, пичаль... не на то Вы ссылаетесь!

Тим05, не мона, а нуна (с). От вводного автомата/выключателя нагрузки делаете параллельное ответвление на дифавтомат С32/0,03 и из него прямо тянете ветку в варочную. Если не на гарантии и удобно, этот ВВГ 3х6 "втыкаете" прямо в клеммник варочной. Если на гарантии - тогда через соединительную коробку (розетка/вилка реально лишнее).

Вот только диф надо ставить не в коробе, а в квартирном/этажном щите

Регистрация: 24.01.2009 Махачкала Сообщений: 19

Ситуация следующая. Имелась старая советская электроплита с духовкой с подключением в розетку проводом 2х6мм.
На данный момент куплена варочная панель и хотелось соединить не розеткой, а через узо и автомат.
Как вижу ситуацию сейчас: розетка обрезается и провода идут в узо фаза и нуль, оттуда автомат также фаза и нуль, а оттуда в колодку панели. Вводной автомат имеется в щитке на лестничной клетке.
Хотелось узнать панель мощность 6,5кВт, хватит ли провод 4мм, он мягче и работать легче или только 6мм необходим?

Тим05, по Вашим РФ ПУЭ необходимо медь 3х6... делайте выводы. + лично я сторонник дифавтоматов, чем связок УЗО+АВ+сопли.

Регистрация: 24.01.2009 Махачкала Сообщений: 19

drdollar Насчет 3х6 понял, только у меня 2х6, земли нет.
А по поводу диф вместо имеющегося буду смотреть в наличие.
Спасибо

Тим05, ПУЭ предписывают при реконструкции тянуть трехжилу, независимо от наличия "земли"...

  1. ЗУ сделать никогда не поздно и самому, однако
  2. реконструкцию стояка со временем сделает и ДЭЗ...

Регистрация: 24.01.2009 Махачкала Сообщений: 19

drdollar,
Кабель подходящий в панели имеет 3 жилы, но 3-я жила всегда была в розетке обрезана, заземления в доме нет, как появится подключу через 3-х полюсной автомат и уберу узо.

Тим05, чего-чего???

Тим05 написал :
подключу через 3-х полюсной автомат и уберу узо.

Щас Вам от форума прилетит:

  1. РЕ (землю) нельзя пускать через автомат!
  2. убирать УЗО нельзя ни в коем случае даже при наличии РЕ!
  3. Делайте как я Вас написал - диф параллельно вводному АВ, а от него ВВГ-нг-ЛС 3х6 прямо в варочную. А вот в самом щитке РЕ можете пока оставить заизолированным до поры.

Регистрация: 24.01.2009 Махачкала Сообщений: 19

drdollar,
Все понял, "землю" рвать нельзя.
Спасибо.

угу, пжл.

drdollar написал :
по Вашим РФ ПУЭ необходимо медь 3х6

СП31-110-2003

спс, надо будет запомнить страничку

drdollar написал :
спс, надо будет запомнить страничку

Какую?

с

SoVA написал :
СП31-110-2003

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

В СССР никто и никогда не подключал электроплиты (по существовавшим стандартам) двухжильным проводом. Делалось зануление в щитке.
И я ни разу не слышал, чтобы у кого-нибудь от этого были проблемы...

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Всем привет.
Скажите пожалуйста сейчас большинство варочных панелей предусматривает как одно-фазное подключение так и двух-трех-фазное. В связи с этим такой вопрос, квартира на стадии строительства, проектирования электропроводки. На кухню под варочную панель (~7,5 КВт) одну фазу вести или три? Что лучше? Надежнее? Если три, то придется ставить диф.выключатель трехфазный плюс автоматический выключатель тоже на три фазы, все вместе это займет весь щиток, который строители ставят довольно маленькие. Придется выносить щиток, делать его большего размера. Второй вариант одна фаза, однофазный диф. выключатель однофазный автомат но кабель с большим сечением. Какие плюсы у трехфазного подключения?

Тип подключения 1 или 3 ф определяете не вы, а эл. проект здания.
ИМХО(мое мнение): если у вас не более 200м2 то 3 ф вам не нужны.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Это многоквартирный дом. Квартиры сдаются без отделки и без разводки, т.е. проводка в доме идет до вводного устройства в квартиру и все. Далее как я понимаю каждый делает у себя как хочет, проверять разводку в квартирах думаю никто уже не будет, т.к. дом принимается комиссией без разводки в квартирах, все это ложиться на плечи хозяев квартир. (или я чего то не знаю о современном строительстве, может на кухню они сами кабель кинут а все остальное уже делать самому?) Я конечно почитаю еще раз проектную документацию.... Квартира у меня 82 кв.м. до кухни кабель будет метра 4-8.

1 ф достаточно.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Т.е. на работе самой плиты это никак не отражается? Ей все равно 1ф или 3ф к ней придут? И у трехфазного подключения преимуществ особенных нет? Странно, зачем вообще тогда заморачиваются с трехфазным подключением...

Именно плите совершенно все равно

Регистрация: 06.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Скажите а какой провод использывать для подключения варочной плиты к розетке, и как его соеденять с плитой и вилкой ?

Итак я сделал подключение варочной, у которой не было в комплекте провода.
Кабель сделал из 3х кусков взял 4 метра, оказалось маловато и подключать было не очень удобно, если вы вдруг соединяете через - со старым АЛюминиевым проводом.

Концы обжал клещами (). Чтобы оплетка не слазила одел термоусадку по цветам.
Один конец в варочную, другой пошел на автомат и шинки в щитке на 4 юнита в соседней с плитами тумбе

ps: Фото будут вечерком. Если, что не правильно поправите меня.

Danila_K написал :
ps: Фото будут вечерком

Варочная со штатным проводом

Варочная без провода. Изготавливается самостоятельно

Минищиток

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Здравствуйте. Есть независимая индукционная варочная панель BOSCH PIB 679T14E, мощность 7 кВт. От щитка до варочной панели протянут NYM 3*6мм. Защита -DS 941 32A. Дошло дело до подключения, и возник вопрос. Из панели выходят тонкие провода, на вид сечением 2,5мм, на фазу и ноль идут сдвоенные провода (обжаты на конце). Хотел подключить NYM 3*6 напрямую, но не знаю как добраться до клемм, если снять пластиковую накладку (большую) гарантии не лишусь? Вроде пломб нигде не видно. Сборщик мебели уверяет что гарантии 100% лишат если что. Может у кого есть опыт по аналогичным панелям и подключению их, поделитесь, очень жду.

A.Z написал :
Сборщик мебели уверяет что гарантии 100% лишат если что.

Ну не 100% но повод докопаться у них будет. Да и как Вы 3*6 туда запихаете?
Коробку с надежными клемниками или розетку.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Например так:

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Есть дома такие вилка и розетка на 32А. Не эстетично, но надежно ))) её все равно не видно будет. Пойдёт? А напрямую значит 6 квадратов не судьба подключить... жаль

Смущают меня уж очень тонкие провода от производителя.

Откройте крышку клеммной коробки на варочной поверхности. (там же нет пломбы ??!!). Отключите штатный провод из клемника. Подключите туда ваш кабель NYM 3*6 мм.кв. 6 мм.кв.. должен туда поместится....

Регистрация: 29.09.2008 Подольск Сообщений: 102

Да в том то и дело что там нет отдельной маленькой крышки клемной коробки.
Было бы так, я не спрашивал бы здесь...

У меня же одна большая пластиковая накладка на шести саморезах,

закрывает почти всё снизу. Установщик ещё верещит, мол там специальная СКРЫТАЯ пломба. Как только снимешь, всё, пипец)
Но так хочется снять ). Неужели никто не сталкивался с подобными панелями? Что там за накладкой?

В Бош мне ответили-можете снять ))) но если произойдет так, что у Вас появится необходимость в сервисном ремонте и мастер установит, что в поломка по Вашей вине, в таком случае гарантия снимается.

Почему производитель на 7 кВт ставит такие провода?

A.Z написал :
Почему производитель на 7 кВт ставит такие провода

2 * 2,5= 5мм2
в самый раз!
а кабель для 3х фазного подсоединения ,экономия

К тому набору ,что у Вас есть ,можно найти розетку "на кабель" -похожа на вилку

@fev.santeh Инста

A.Z написал :
Почему производитель на 7 кВт ставит такие провода?

Доверьтесь производителю. Эти провода рассчитаны на допустимый ток и также выдерживают длительный допустимый нагрев до 90гр. У нас же рассчитывают сечение, исходя из цифры 60гр.
Ещё учтите коэффициент использования. Сомневаюсь, что плита будет работать на полную мощность сутками. Также, при возможном сервисном обслуживании будет гораздо легче разъединить разъём и оперировать с гибким кабелем, чем откручивать крышку и нянчить моножилу 6кв. Возможно, отсутствие отдельной маленькой крышки сделано специально для чайников, чтобы туда не лазили.
Несмотря на всё это, при сборке кухонь, всегда подключаю варку напрямую. Мне так проще, чем городить дополнительный разъём.

подключать как указал Бладиклаб - через коробку клеммную.
А почему тонкие - пара фаза-ноль на левые блины, пара фаза-ноль на правые блины. Грубо говоря по 16А на каждую пару - все нормально.

на "орехи"

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

A.Z,

A.Z написал :
Из панели выходят тонкие провода, на вид сечением 2,5мм, на фазу и ноль идут сдвоенные провода (обжаты на конце)

У вас есть сомнения, что Бош-инженеры не знают допустимую плотность тока на мм2 меди?

A.Z написал :
Хотел подключить NYM 3*6

Ну и в чем сомнения?, подключайте ваши 6 мм2 к бошевским проводам.
Во внутрь Боша , имхо, влезать не советую, потому как здравых причин и смысла - нет.

Подключайте, как указал SVKan - через коробку клеммную. А почему тонкие – частично прав г-н drdollar. К его предположениям я бы добавил: регулировка темпертуры работы комфорок осуществляют термостаты. Поэтому комфорки включены очень короткое время. Поэтому провода не перегреваются.

Здравствуйте! В скором будущем буду покупать "электро ВП(6.6кВт) и ДШ(3.5кВт) Bosch" оба девайса не зависимые. Проводка в квартире однофазная алюминь,сейчас меняю на медь(меняю не сам). На кухне стоит старая електроплита с большой вилкой и розеткой 40А-220В к розетки 3 провода.Как и каким кабелем лучше всего подключить эти агрегаты и какой АВ для них.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zigmoond написал :
В скором будущем буду покупать "электро ВП(6.6кВт) и ДШ(3.5кВт) Bosch" оба девайса не зависимые. Проводка в квартире однофазная алюминь,сейчас меняю на медь(меняю не сам). На кухне стоит старая електроплита с большой вилкой и розеткой 40А-220В к розетки 3 провода.Как и каким кабелем лучше всего подключить эти агрегаты и какой АВ для них.

ВП кабелем 3х6,0, не зависимо от её мощности, напрямую, а если конструкция не позволяет, то через клеммную коробку КлК-5С или адекватные сжимы. Автомат 32А.
ДШ кабелем 3х2,5 через обычную бытовую розетку 16А с ЗК. Автомат 16А.