Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3661274

аннушка,
покупаете длинную тонкую трубку - примерно такая идёт к фильтрам для воды - она достаточно жесткая, чтобы при запихивании в трубы на заворачивалась колечками.
К ней подключаете горячую воду и постепенно проталкивая в трубу растапливаете лёд.

Для подачи горячей (теплой) воды возможно потребуется насос - купите самый дешевый малыш, или что-то от аквариумов... Воду, которая вытекает из трубы можно собирать и пускать по второму кругу.

Как греть - смотрите на месте - можно ведро на газу, можно кипятильником (обязательно включенным через УЗО), ну или придумайте сами.
Если есть угловые фиттинги зарытые в землю, этот способ не поможет, или придётся откапывать....
Если есть отводы - как у вас - надо будет проводить процедуру последовательно от каждого дома до места соединения, и, возможно от места, где труба соединяется с магистралью.
После того как разморозили участок трубы, скажем отвод от дома до места соединения - обязательно продуйте этот участок компрессором, чтобы остатки воды вновь не замерзли...
После того, как всё отогреете, обязательно в каждом из домов оставляйте воду, текущую тонкой струйкой, чтобы опять не прихватило.
Потом возможно в трубы нужно будет проложить греющий кабель, или накрыть место пролегающей трассы теплоизоляцией - примерно метра 2 в каждую сторону от трассы. Подойдёт пенопласт 5...10см толщиной, или ЭППС.

Но лучше переложить трубу - закопать ниже клубины промерзания - на глубине примерно 2 метра, если меньше - накрывать теплоизоляцией, как сказано выше....

Какой диаметр трубы и глубина прокладки...?