Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756
#462314

Вопрос специалистам:

Начал делать ремонт - столкнулся с проблемой, в углу корридора длиной более 3-х метров, имеется выступ - торец перпендикулярно стоящей плиты - стена между мной и соседом.

Она реально мешает (эстетически) - я хочу выровнять стену.

Собственно сам вопрос, каким инструментом проще эту "грыжу" удалить?

Есть в наличии перфоратор, болгарка 125мм с камнерезным диском, ну и ручной инструмент (кувалда, долото) ну и мои руки.

для начала осмотрите от себя и от соседа эту стену и сформулируйте в голове объемную модель этой стены с толщинами. Убирать выступ я бы стал напиливая его алмазным диском "в клеточку" и выбивая эти кубики зубилом (можно даже молотком без перфа). Диск желательно алмазный для сухой резки бетона. Оптимально будет, если одиночный пропил будет сразу на глубину выступа. Пыли будет много, даже очень.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

BECHA написал :
напиливая его алмазным диском "в клеточку"

Какой размер клеточек выбрать?

BECHA написал :
Пыли будет много, даже очень.

Если использовать самчивание водой?

Самое интересное, как в самом углу убирать? Туда диск не подлезет.
И перепилит ли алмазный диск арматуру?

Ё-моё!! Стои ли 3 см выступа плиты, расположенной в углу, таких огромных усилиЙ?)
Задекорируйте угол, всех делов-то

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Вы сначало посмотрите, можно ли вообще трогать эту стену. Если это несущая стена? Эстетика эстетикой, но надо подумать перед тем как долбить, может лучше шкаф какой-нибудь туда вписать.
Если уж соберетесь убирать то болгарка желательно 2 кВт с самым большим алмазным диском, нарезаете на квадраты и можно зубилом с молотком (я бы отбойником Makita) все это убираете. По обьему и по пыли я вам не завидую.

Это несущая стена скорее всего и срубать её нельзя. Нужно зашить стену гипроком - на выступ на клей, далее по каркасу.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Alex78RU
а я бы отбойником ХИЛТИ

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Это может оказаться даже не часть стены, а часть колонны. Или вентиляционная шахта. Или даже лифтовая. Конструкцию дома надо смотреть внимательно.Трижды подумайте, прежде чем его резать. Может, таки лучше зашить стену?

У меня в новой квартире был "зуб", торчащий из торца плиты на внешнем углу (ну льют их с клином, чтобы легче из опалубки вытаскивать). Его срезали бензиновой болгаркой с большим алмазным диском. Не смотря на подачу воды - пылью загадили квартиру так, что полумиллиметровый слой лежал НА ВСЕМ. Слава Богу, там еще никто не жил.

Если будете срезать/срубать/сдалбливать и т.д. пылищща будет неимоверная.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

J.Walker написал :
Это может оказаться даже не часть стены, а часть колонны. Или вентиляционная шахта. Или даже лифтовая. Конструкцию дома надо смотреть

Что не лифтовая шахта - 100%

А где можно посмотреть конструкцию дома?

Я промерял квартиру - нарисовал план (см. рисунок).
Что находится вне моих стен - остаётся только догадываться

у нас такая же фигня была на кухне
только стена не 3 метра, а полтора

в итоге заштукатурили вровень.. потеряли 3см

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Zoychik написал :
в итоге заштукатурили вровень.. потеряли 3см

слишком большая площадь получается, и отвалится этот пласт может реально.

Отдолбил раствор, и понял, что это и не колонна... Это торец плиты.

И ничего на этот выступ не опирается. Склоняюсь к "ломать".

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Beeliner написал :
Отдолбил раствор, и понял, что это и не колонна... Это торец плиты.

И ничего на этот выступ не опирается. Склоняюсь к "ломать".

По моему это вентиляция...
Хотя нет продолжения в потолке не видно.
Вам виднее что это, относительно этого и поступайте.