Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41036

Замерзла труба метапол от жилого дома до торг. павильона. Большая часть трубы лежит глубоко, думаю замерзло у входа трубы в павильон, вход вплотную у внешней неотапливаемой стены в неотапливаемом санузле. Пробовали нагревать трубу в санузле тепловой пушкой - не помогло. Рыть и греть очень накладно и думаю. что метапол испортим (тогда менять все 30 метров до ввода).

Может кто-то знает простую технологию разморозки. Думаю, если попробовать спирт в трубу лить. Но ведь насос какой-то нужен, так как вверху трубы вода.

Может в Уфе кто хорошего спеца знает?

Засыпать антигололёдный препарат или поваренную соль........может и поможет. А спирту надо цистерну. Можно из тонкого шланга пустить горячую воду и пропихивать его туда

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

есть способ разогрева трубы большим током. подробностей не знаю, слышал об этом от старого сантехника.
берется что то вроде сварочника подключается к трубе (всей или участку) и якобы она раскаляется и размораживается.
мне этот способ прямо в таком варианте кажется сомнительным. труба имхо не облабает достаточно большим сопротивлением чтобы нагреться - в получим короткое замыкание, стало быть необходим какой то балласт - мощное сопротивление или несколько.
а может я все напутал, но есть идея сделать тоже самое только по типу "бульбулятора" (кипятильника из двух лезвий - ну кто видел тот знает) и попробовать таким способом вскипятить воду в трубе.

вообщем подробно я сообщить как это делается не могу. но думаю что надо думать в этом направлении

Регистрация: 12.01.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 13

А дуть туда тёплым воздухом не пробовали? По тонкому шлангу ...

Самый эффективный и быстрый способ - подавать горячую воду по тонкой трубке, которую постепенно по мере оттаивания проталкивать внутрь трубы до льда.

Старый сантехспособ - это сварочником, т.е. понижающим трасформатором, большим током. С двух концов цепляют провода и разогревают. Главное - сварочник не попалить.

После того как отогреете просуньте туда двужильный кабель для теплого пола на всю длинны трубы
Если опять замерзнет включайте кабель или можно совсем зимой на постоянный подогрев

С уважением Kongur.

2Вадим_Томск
Какой нафиг сварочник для металлопластика? Ау.....

BV написал :
2Вадим_Томск
Какой нафиг сварочник для металлопластика? Ау.....

Упс, проглядел, что МП труба. Хотя, наоборот, все упрощается - пускаем ток по слою люминия в трубе . Сильный не пускать - взорвется нафиг . Ну или индукционно навести ток туда как-нить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Не надо от теплого пола.Есть специальный кабель для теплого слива,он самогреющий (ему не нужен термостат) его просто засовывают в трубу и в розетку или щит.Купить его можно у фирм которые торгуют теплыми полами и обогревом для крыш.

Вадим_Томск написал :
Ну или индукционно навести ток туда как-нить

Угу, главное чтоб как-нить на мозги не попало