Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#488032

Solovushka написал :
продавцов СЕСТРОРЕЦК (например в метизах "КРОНА" на Лиговском) и написью Р6М5 - это китайское г. Гнутся некоторые легко руками.

А в соседнем топике "маркетологи" выясняют надо ли менять маркировку HSS на Р6М5. Эти уже видно выяснили ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Хочу предостеречь питерцев и др от покупки дешевых сверел с рекламой продавцов СЕСТРОРЕЦК (например в метизах "КРОНА" на Лиговском) и написью Р6М5 - это китайское г. Гнутся некоторые легко руками. Родные сверла Сестрорецкого завода (не знаю жив ли он) стоили дорого но и качества были приличного.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

tsn написал :
А вы посчитайте какова скорость резания получается при таких оборотах на сверле диаметром 1-2 мм, и тогда, заглянув в справочник не будете так категоричны.

чем меньше диаметр тем больше оптимальные обороты, согласен.

Kamikaze написал :
Можно сказать, угадал. Ровно посередине, 15грн. Т.е. 75 руб. Шара

Наборы сверел "Днепрооспецсталь" не делает - отпускает их только поштучно - упаковка 5/10 штук.
Розничная цена 12-ти сверел 3-8 мм должна быть около 40 грн = 200 руб. (без футляра).
ИМХО.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tsn написал :
Слыхал я что пилки для ручных электролобзиков они заказывают у Хаверы

ХЗ. Под маркой Хавера/Бош я таких пилок не видел.

tsn написал :
У хаверы и свёрла не плохие - всё может быть

Буры точно не Хавера.

tsn написал :
Ещё про оборудование - кажется болгарки им делает Бош.

Это правда. Помимо УШМ, Бош выпускал "орбиталки" и лобзики. Лобзики новой серии теперь производятcя самостоятельно (мне они очень понравились). Что касается УШМ, то их качество видимо не очень удовлетворяет стандартам Хилти, т.к. гарантийный срок на них составляет 6 месяцев.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

and361 написал :
На 4500rpm тонкую витую стружку получить почти нереально, будут лишь лететь железный порошок, а значит, неверный режим.

А вы посчитайте какова скорость резания получается при таких оборотах на сверле диаметром 1-2 мм, и тогда, заглянув в справочник не будете так категоричны.

Kvost написал :
Насчет инструмента неправда - 90% номенклатуры у них собственного производства. Сверла и буры, скорее всего, тоже - аналогичных под другим брендом никогда не видел.

Я как раз про инструмент и говорю. Слыхал я что пилки для ручных электролобзиков они заказывают у Хаверы (если я не правильно "произношу" - поправьте). У хаверы и свёрла не плохие - всё может быть. Ещё про оборудование - кажется болгарки им делает Бош. В этом ИМХО нет ничего плохого. Находятся удачные модели у мировых брендов, манагеры Хилти приезжают и договариваются, чтобы им делали такие же только красного цвета, с дополнительной какой-нибудь рукоядкой или более глубокой цементацией шестерен редуктора. Ничего плохого - главное, что прототип выбран наилучший, проверенный и производство нового дополненного инструмента остаётся на том же заводе, который уже подтвердил владение технологией, удовлетворяющей Хилти в полном объёме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kamikaze написал :
Можно сказать, угадал. Ровно посередине, 15грн. Т.е. 75 руб. Шара

Действительно халява.

tsn написал :
Хилти, вроде бы, сам инструмент не делает, а заказывает его в изготовление под своим логотипом на заводах других фирм, которым имеет доверие.

Насчет инструмента неправда - 90% номенклатуры у них собственного производства. Сверла и буры, скорее всего, тоже - аналогичных под другим брендом никогда не видел.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kamikaze написал :
Есть несколько шифровых сверлышек с соседнего завода ВЕЩЬ!

аналогично, упер с этих самых линий, их просто выбрасывают, точить нельзя - калиброваны по длине.
Но за 10 лет от стратегического запаса осталось немного.. Берегу для особо тяжелых целей, типа толстого металла и т.п.

Kamikaze написал :
Правда, с получением круглых отверстий в листовом материале у меня напряженка.

метод "педаль в пол,- тормоза придумали трусы" не наш. На 4500rpm тонкую витую стружку получить почти нереально, будут лишь лететь железный порошок, а значит, неверный режим.
Время сэкономленное на "продырявливании" убьется временными затратами на заточку, оно конечно, если под рукой есть охапка сверел - можно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

and361 написал :
3 десятка отверстий право смешно

для шифровых заводских - разумеется. Потому и приписка "(больше не надо было)", чтобы не подумали, что это какой-то рекорд

and361 написал :
впрочем большинство магазинных и столько не сделает.

То-то и оно-то.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

and361 написал :
есть и покруче - станочные, только вот где купить?

Есть несколько шифровых сверлышек с соседнего завода ВЕЩЬ!

and361 написал :
сверлышко 5мм за 350р.

Скоро ювелиры будут завидовать черной завистью инструментальщикам

and361 написал :
проделывание дырок в металле дрелькой 3500-4500rpm на полных оборотах вообще мало какое сверло долго протянет.

В общем-то это нормальные обороты для сверел Ф1,5...3 мм из быстрорежущих сталей.

Хочу присоединиться к оде заточке.
Конечно, китайскому сверлу, которое перекручивается в левую спираль при попытке сверления вязкого алюминия (попадались и такие) уже никакая заточка не поможет одолеть сталь, ну а даже перекаленное сверло из простой углеродистой стали может более-менее прилично сверлить при правильных заточке и режиме сверления. И напротив, неправильно заточенное сверло из отличной стали может вообще не сверлить (при отрицательном заднем угле ) или режущая кромка выкрошится через пару отверстий.
Самому сверла приходится точить нечасто, но некоторая "необходимая и достаточная" сноровка, чтобы сверло таки сверлило, есть. А примерно каждое десятое-пятое даже дает сливную стружку из-под обоих режущих кромок.
Правда, с получением круглых отверстий в листовом материале у меня напряженка. Может кто посоветует, как для этого точить надо (чтобы сверло при этом оставалось универсальным)?

Ну и о смазке забывать не стоит, капелька масла на место будущего сверления или на само сверло продлит ему жизнь.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2tsn
имхо, проделывание дырок в металле дрелькой 3500-4500rpm на полных оборотах вообще мало какое сверло долго протянет.
В автоматических линиях сверло за смену делает сотни, а то и тысячи отверстий, а все потому что выбран правильный режим, ну и качественная сталь + заточка конечно.
3 десятка отверстий право смешно, впрочем большинство магазинных и столько не сделает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Хилти, вроде бы, сам инструмент не делает, а заказывает его в изготовление под своим логотипом на заводах других фирм, которым имеет доверие.

Обсуждаются только свёрла. Но ведь это утопично. Ни кто не написал правильно ли он выбирает для конкретного сверла конкретные режимы резания. Ведь правильно используемое сверло из легированной или даже углеродистой стали сверлит значительно лучше и дольше чем не верно используемое сверло из любой быстрорежущей стали с любым покрытием и клеймом.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Kamikaze есть и покруче - станочные, только вот где купить?
Нормального импорта ни разу не попадалось, за самые разные деньги и с разной этикеткой, это добро использую лишь для дерева, точить их как тут уже сказали бесполезно, затупились - выкинул.
Видел тут в одном магазинчике, торгуют исключительно брендом (со слов продавцов), сверлышко 5мм за 350р. и показалось несколько дороговатым, бОльшие в разы дороже, на вид вполне похоже на станочное, нет никаких напаек, забавно, но выбита надпись HILTI. Они делают еще и сверла?
Помимо вышесказанного о правильности выбора оборотов и подачи кстати нестоит забывать и о правильной заточке.

Kamikaze написал :
Можно сказать, угадал. Ровно посередине, 15грн.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vitaly1972 написал :
Думаю где-то от 10 до 20 гривен.

Можно сказать, угадал. Ровно посередине, 15грн. Т.е. 75 руб. Шара

Kvost написал :
Советские станочные из Р18 - наш выбор.

Я-я, натюрлих. Руссиш партизанен - Гитлер капут.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А теперь внимание, вопрос! Сколько стоит один такой набор?

Думаю где-то от 10 до 20 гривен.Ну может 25.

2Kamikaze 50 гривен.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Купил на местном рынке набор из 12 сверл от 3 до 8 мм в коробочке совковой корявости (чем, собственно, он меня и привлек - китайцы делают красивее ) (см.). Были 2 варианта - один с черными канавками, второй с шлифованными, коробки совершенно одинаковые. Со слов продавца один набор российский, второй украинский, материал у обоих Р6М5 (на самих сверлах маркировка HSS). Купил. Первым делом проверил на искру - действительно быстрорез. Сталь сверлит как и подобает Р6М5. Три десятка отверстий в уголке - элементарно (больше не надо было).
А теперь внимание, вопрос! Сколько стоит один такой набор?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2 qazwer
А какие нибудь надписи на "металлическом ящичке красного цвета с прозрачным окошком" были?

купил тут набор - 1200р в металлическом ящичке красного цвета с прозрачным окошком. в наборе штук 16 свёрел золотистого цвета. каждого хватает на 2-3 отверстия в мягком метале 3мм толщины. Вообщем деньги выброшенные на ветер -(

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Вернусь на разок в тему - берите дешевые китаезные сверла, ломайте их, обломки сверлят на порядок (два?) лучше оригинала. Дешево и сердито. Заточке реально китаезы не поддаются. Ну, просто результат от заточки на одно отверстие.
ПС

  1. Так, маленькое примечание. Мои АРТУ (с твердосплавной напайкой) после первого уголка 6 - сдохли.
  2. У меня ночь уже полная, так что сорри, не помню, кто и где прописал - "главное не обороты, а нажим". Подтверждаю - очень сильное значение имеет сей фактор.

Регистрация: 24.05.2007 Железногорск Сообщений: 24

Кобальтовые DeWalt Extreme2,PROJAN,RUKO имхо довольно разумный выбор цена-качество.

купил ирвина- турбо макс как по маслу идут но не дешевые

zigzauer написал :
Хорошо заточенное кобальтовое, с охлаждением маслом ИМХО.

Я в таблице выше 34 не нашел...а это можно и "обычным" сверлом сверлить

В программе принадлежностей DeWALT есть свёрла с уникальной конструкцией заточки (Extreme 2 HSS и Кобальтовые) - они превосходно сверлят, имеют огромный ресурс и на "выходе" не оставляют заусенцев. Все свёрла и буры под этой торговой маркой производятся в Германии (реально!)

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Вот.. затмение нашло..купил Ирвин 9,0 за 200..из коммандировки вернусь-попробую..а то энковровские(выбирал, не самый отстой брал) 7-10 дырок и хорош...может Конечно и окупится..если 80-100 дырок переживет...Щас сижу и думаю...чо как дорого то??
Берегите себя.Бад

2Warrax Хорошо заточенное кобальтовое, с охлаждением маслом ИМХО.

Вот у меня другая проблема: нужно просверлить каленую сталь. Есть какие-нибудь сверла для этого?

2 zigzauer
А кто сказал, что нитрид титана - это материал сверла?