Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5265087

Сорри за глупый вопрос,а когда аккумулятор выработает ресурс новым можно заменить?Забыл спросить когда покупал.

umnyi написал :
На 14 вольтовой меделе 3й год ни чего им не делается, работает когда надо и лежит по 2-3 месяца без дела.
Потери емкости я не заметил.

Подтверждаю. Я только на 4 или 5 год пользования шуруповертом (12ЭР-01) купил аккумулятор чтобы заменить подсевший (стоит он, кстати, 600 руб.). Тем более странно читать в темах про макиты и хитачи, о саморазряде в течение 2-3 недель, и это при стоимости аккумуляторов 2,5-3 тыс. руб.

Сообщение от Kamikaze [

]()
D!MK@, В аккуме вроде бы вообще стоит самовосстанавливающийся термопредохранитель. Так что, если хотите "подружить" его с 33340 надо таки терморезистор вставить.
Дайте ссылку на схему, а то на разных схемах разные обозначения могут быть., чтобы не запутаться.
Предполагаю, что речь о резисторах рядом с терморезистором. ЕМНИП, их сопротивление д.б. равно сопротивлению терморезистора при желаемых порогах температуры.

или

вообщем что бы не было путанки какие должны быть резосторы на 5 и 7 ножке, если на 6 ой ножке (как указанно по схеме см стр 10 из первой ссыкли, см стр9 из 2ссылки) стоит 10 кОм.
Заранее благодарен.

Эт хорошо! А может... везло?
Как эксплуатация щадящая была?

Tool за три года переодического использования даже и не думал о кнопке,да и акки вроде живые, (всегда разряжаю лампочкой)

Скажите, как часто в реальности кнопки (плавный пуск) на этих шуруповертах портятся? Может кто менял по несколько раз или не менял вообще, отзовитесь!

Kamikaze написал :
D!MK@, В аккуме вроде бы вообще стоит самовосстанавливающийся термопредохранитель. Так что, если хотите "подружить" его с 33340 надо таки терморезистор вставить.
Дайте ссылку на схему, а то на разных схемах разные обозначения могут быть., чтобы не запутаться.
Предполагаю, что речь о резисторах рядом с терморезистором. ЕМНИП, их сопротивление д.б. равно сопротивлению терморезистора при желаемых порогах температуры.


или

вообщем что бы не было путанки какие должны быть резосторы на 5 и 7 ножке, если на 6 ой ножке (как указанно по схеме см стр 10 из первой ссыкли, см стр9 из 2ссылки) стоит 10 кОм.
Заранее благодарен.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Sergey09 написал :
Сколько протянут по времени батареи на ИС-12ЭР-01?

На 14 вольтовой меделе 3й год ни чего им не делается, работает когда надо и лежит по 2-3 месяца без дела.
Потери емкости я не заметил.

Регистрация: 14.04.2009 Минеральные Воды Сообщений: 29

Подскажите спецы! Сколько протянут по времени батареи на ИС-12ЭР-01? Работать будет от случая к случаю - для дома. Спасибо.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

D!MK@, В аккуме вроде бы вообще стоит самовосстанавливающийся термопредохранитель. Так что, если хотите "подружить" его с 33340 надо таки терморезистор вставить.
Дайте ссылку на схему, а то на разных схемах разные обозначения могут быть., чтобы не запутаться.
Предполагаю, что речь о резисторах рядом с терморезистором. ЕМНИП, их сопротивление д.б. равно сопротивлению терморезистора при желаемых порогах температуры.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2 AliBaba и Kamikaze можно вас ещё помучать вопросами по поводу мс33340

решил переделать зарядку т.е. что бы зарядка шла по контролю температуры. исходя из схемы там идет реч про 10 ком, я померил на своем акку. там 5 ом что можно сделать ? какие есть варианты ?
в оригинальной схеме подключения есть резисторы R3 R4 какие их номиналы должны быть ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Снигирь Схемы под рукой нет, извините, я до 30го в отпуске.

ищу схему зарядного устройства для шуроповёрта интерскол 14.4 В !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Xorius написал :
Я правильно понимаю: откручивать его нужно "по часовой стрелке"?

Да, именно так.

Xorius написал :
Как его (винтик) стронуть (пробовал постучать по нему)?

vasskar написал :
Сначала капнуть чем-нибудь - керосин или WD-40.

Присоединяюсь к совету. Еще надо поглядеть на состояние шлица, возможно почистить его.

Xorius написал :
Вариант с шестигранником описан в паспорте к Metabo (правда на "аглицкой мове", но с фото) - сам патрон я буду пытаться так открутить.

Ну да, так и откручивайте.

Xorius написал :
Как его (винтик) стронуть

Сначала капнуть чем-нибудь - керосин или WD-40.

Serg Спасибо, Серж! Я правильно понимаю: откручивать его нужно "по часовой стрелке"? Как его (винтик) стронуть (пробовал постучать по нему)?
Вариант с шестигранником описан в паспорте к Metabo (правда на "аглицкой мове", но с фото) - сам патрон я буду пытаться так открутить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Xorius Винт левый М5.

Доброго времени суток, уважаемые!
Наконец дошли руки до шурика: замены патрона. В магазине подобрали Metabo Futuro Plus S1.
Приехал домой, но не могу открутить старый патрон: сначала попробовал открутить крепежный винт по часовой стрелке - не идет, потом попробовал против часовой стрелки - не идет. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону винтик, который крепит патрон, откручивать? У меня большой отвертки нет - придется по соседям поискать.

Первый пост здесь -

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dick написал :
а то у ДА-12ЭР треснул, блин почти новая, ещё 6-ти лет нету...

Да, это почти признание
В три раза больше срока службы, в шесть раз больше гарантийного срока.
Неплохо, неплохо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

dick написал :
блин почти новая, ещё 6-ти лет нету...

улыбнуло
он у всех пластиковый, даже у Локтора

Регистрация: 12.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

ДА-12ЭР-01 корпус редуктора пластиковый,
как у ДА-12ЭР просто?
кто раскручивал поделитесь фото,
а то у ДА-12ЭР треснул, блин почти новая, ещё 6-ти лет нету...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Но если у Вас делитель стоит 1\N_аккумуляторов то напряжение заряженной батареи на этой ноге будет в районе 1,5Вольта. Проще померить на самой батарее. А 1,38 в этом случае маловато.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

D!MK@ Нормально. Величина зависит от сопротивления резисторов делителя.
МС33340 определяет момент полной зарядки аккума не по абсолютной величине напряжения, а по моменту, когда напряжение на аккуме в процессе зарядки перестает постепенно увеличиваться и начинает уменьшаться из-за поляризации электродов - критерий "-dV" ("минус дельта V"). Поэтому абсолютное напряжение на ноге 1 большой роли не играет, лишь бы оно попадало в рабочий интервал 1...2В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

я так понимаю что когда прошла зарядка и загорелась лампочка то это нормально что на 1 м/с ножке 1.38В ?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Напряжение при котором м\схема не отказывается заряжать в пределах1...2 Вольта
Заряженный кумулятор дает 1,43-1,45Вольта. При токе зарядки через кумулятор может быть 1,6Вольта даже на новых аккумах, бывает и больше слегка.
Но м\с еще контролирует дельту напряжения.

что ну ни как у меня не клеется с этими заряками
ск должно быть вольт на 1 ножке микрухи после того как загорится лампочка т.е. полная зарядка батарей?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

D!MK@ написал :
Мне кажется я нашел в чем дело было видимо в блоке питания, я подключил БП. 23В и 3А и зарякда прошла как положенно по времени и акк. был заряжан по уму. так же пытался использовать БП 16В 0.8А и зарядка уже не идет.

Об чем и речь была...

Kamikaze написал :
2D!MK@ На аккуме в конце быстрой зарядки напряжение ок. 1,5В/банку, т.е. на 12-вольтовом - будет 15В. Падение напряжения на КРЕНке минимум 2,5В, на токозадающем резисторе 1,25В, на диоде ок. 0,75В. Итого напряжение питания д.б. не менее 19,5В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Значит проседало на ходу напряжение скорее всего

да я читал про это. спасибо.
Мне кажется я нашел в чем дело было видимо в блоке питания, я подключил БП. 23В и 3А и зарякда прошла как положенно по времени и акк. был заряжан по уму. так же пытался использовать БП 16В 0.8А и зарядка уже не идет.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014


Гляньте тут в самом конце.
"Проблема видимо в том, что при токе заряда менее 0,5С в аккумуляторе некоторое время не изменяется напряжение, а в МС 33340 если напряжение не меняется в течении 3х минут - микросхема отключается."

проверить просто - мерить напряжения на батарее вольтметром в этот самый момент, но муторно и долго.