Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462513

Здравствуйте,

  1. Объясните, пожалуйста, почему верещит и зудит как комар электросчетчик, вынесенный с подъездного щитка в коридор квартиры?
  2. Почему мигает свет во всей квартире, когда старый холодильник подключается через каждые 15 минут? Не влияет ли это на всю проводку?
  3. Планов покупать новый холодильник пока нет, но собираюсь приобрести стиралку. Будут ли эти скачки энергии на нее влиять или может быть просто отключать холодильник, когда буду подключать стиралку?
  4. Есть ли смысл проводить дополнительный шнур заземления для стиралки, если дом 1967 года постройки и кое кто из соседей говорит, что наш дом вообще может быть не заземлен. Как это можно проверить неспециалисту?
  5. Будет ли в таком случае для стиралки достаточно удлиннителя с заземлением? Или он не играет никакой роли?
    Спасибо заранее!

  1. Плохой счетчик или ниже....
  2. Где-то плохой контакт в проводке
  3. Влиять будет. Холодильник надо бы проверить - частое включение - или плохое уплотнение двери или уже мало фреона и хол-к плохо морозит.
    Или см п2
  4. Надо смотреть проводку в стояке... и на вводе в дом. На форуме много раз обсуждалось...
    Неспециалисту - сложно....
  5. Удлиннители - в принципе не хорошо. Если нет защитного заземления то от наличия его в удлиннителе не холодно и не жарко.

Что точно не повредит ни в каком случае - это поставить УЗО, потом всё остальное думать и делать.

PS Постарайтесь найти хорошего специалиста, который понимает что такое УЗО, что заземление - это не так просто, у которого есть нормальные приборы, а не только отвёртка и пассатижи в кармане.

Спасибо за оперативность!
Холодильник морозит хорошо, уплотнение дверцы нормальное, насчет фреона не знаю, может и мотор барахлить, старичку уже больше 20 лет.
BV, а что Вы называете "нормальными приборами"? Назовите, чтобы мне было что спрашивать с электрика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AquaMarine написал :
Назовите, чтобы мне было что спрашивать с электрика.

С элктрика надо спрашиавать квалификацию и опыт - этого достаточно.

AquaMarine написал :
уплотнение дверцы нормальное

На всякий случай - проверяется листом бумаги, нигде по периметру не должен проскальзывать, ибо при возрасте холодильника указаным Вами сомнения в уплотнениях двери остаются

BV написал :
Где-то плохой контакт в проводке

Это прежде всего устраните и поскорее, начиная с отводов в квартиру.
Подожмите все соединения, рекомендуется делать раз в год