Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5878796

Skott написал:
достаточно живая альтернатива клуппу получится

если нужно нарезать даже одну резьбу, вашей альтернативой времени придётся потратить неоправданно много. )

Регистрация: 10.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Понимаю что тема достаточно старая
Написал, так как стало интересно кто и как нарезает резьбу при задачах 5-10 труб, какие еще есть устройства?
Может есть клуппы за небольшую стоимость, но способные нарезать резьбу более чем на двух трех трубах(общался с сантехниками говорят так и есть, если клупп дешевый то 2-4 резьбы и все)
нашел в интернете еще вот такие адаптеры но в магазинах не встречал

У меня летом при ремонте встала вот такая задача.
Нарезать резьбу в одной квартире, стандартная трешка,задача заменить все батареи.
Покупать хорошие клуппы экономически не выгодно поэтому купили не дорогой FIt, думаю принципиальной разницы по качеству за эти деньги между производителями нет.
сверху уже приходила металлопластиковая труба, а вот снизу обычная стальная 3/4. Уговорить соседей снизу поменять на металлопласт не вышло к сожалению. Итого 5 резьб. Фитом смогли сделать только 1,5 трубы, после чего клупп треснул.
У него изначально был люфт у одной из гребенок, возможно конечно из-за этого.
Резать клуппом пришлось без трещотки, в связи не большого расстояния от стены(возможно еще одна причина для поломки).
Нарезать без воротка с трещоткой достаточно не удобно, вот и встал вопрос что делать дальше, благо было лето и местный сантехник слил все стояки на 3 дня(выходные). Решил не покупать второй клупп и попробовать нарезать плашкой(в интернете есть видио спец. трещотки для нарезки плашками трубной резьбы). отдельное спасибо человеку выложившему его. купил вороток и плашку.
Особенности которые видно сразу: у плашки на 3/4 6 резцов на клуппе 4, на 1" уже 7 резцов на клуппе опять же 4, трещотка оказалась меньше чем для клуппа и поместилась между трубой и стеной(расстояние можно еще сократить если поменять винты удерживающие плашку)
Подготовив трубу, приступили к нарезке.
По ощущениям резать плашкой гораздо легче, учитывая небольшую ручку 25см усилие вполне терпимое, также плашка режет резьбу до конца.
Технология такая: на воротке есть специальная втулка с 3-мя винтами, которая вкручивается в вороток по резьбе, ее необходимо закрепить на трубе(главное ровно чтобы расстояние от трубы по всей окружности втулки было одинаковым), в вороток устанавливается плашка, далее вороток накручивается на эту втулку, и плашка легко заходит на трубу, после чего на втулке, винты фиксирующие ее на трубе ослабляются и нарезается оставшаяся резьба(т.к резьба на трубе и на втулке может быть с разным шагом) Одной плашкой сделали всю оставшуюся работу и визуально резцы на плашке остались такими же острыми. На клуппе мне показалось даже после "1,5 труб" резцы стали более гладкими. фотки воротка тоже прикрепил.
Вороток стоил 820р, плашка 320руб
Позднее попробовал нарезать те же 3/4" на обрезке трубы но уже без подготовки(без фаски и удаления краски, а также без смазки) усилие конечно было по больше но плашка справилась и с этим.

Вороток конечно желательно доработать если планируется использование чаще чем у меня, все кольца переходные для плашек с заусенцами, винты без конуса, поэтому приходилось затягивать очень сильно, так же они выступают за корпус воротка.
если доработать, то мне кажется достаточно живая альтернатива клуппу получится.

Клуппом легче всего, есть электрические клуппы. А то, о чём говорите вы - трещётка. Разница лишь
в плашке: в трещётке она целиковая, а в клуппе состоит из отдельных сегментов и проход имеет
форму конуса. Поэтому клуппом нельзя нарезать длинную резьбу для сгона.

Kvost написал :
Клупп.

Я подозревал, что клупп это несколько иной двурукий прибор, в который вставляются не плашки, а некие резьбонарезные гребенки.
Разве этот однорукий бандит тоже клупп?

Kvost

Труба приварена, рычаг большой. Можно, конечно и в тиски на табуретке зажать.
А разве в клупп обычные плашки втавляются?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Georg III написал :
Есть разовая задача нарезать на черной трубе полдюймовую резьбу для подводки смесителя.

Взять трубу и нарезать резьбу на рынке рублей за 50.

Georg III написал :
Я сомневался, что на болтающейся трубе, приваренной к магистрали горизонтально, можно будет использовать плашку!

Болтается? Отвод от стояка? Или плечо большое? Так и отломить недолго.
Нарезать можно. Только осторожно. И лучше с помощником, чтобы отвод фиксировал.

Shprot написал :
Рекомендую купить (не соображу как правильно назвать) некий однорукий резьбонарезной инструмент с храповиком.

Клупп.

in my humble opinion

Вот не знаю, в Леруа ни разу не бывал
Я покупал на обычном строительном рынке.
Причем пришлось выбирать - были разные.

Ага, спасибо!

Я сомневался, что на болтающейся трубе, приваренной к магистрали горизонтально, можно будет использовать плашку!
Подскажи, пожалуйста, этот инструмент где искать? В Леруа может быть?

Плашкой нарезать можно.
Плашкодержателем - нельзя.
Для того, чтобы нарезать плашкодержателем, да еще не имея опыта, полагаю, трубу3 надо будет зажать в тиски, ровно обрезать, обесмечить фаску для захода и т.д.
Рекомендую купить (не соображу как правильно назвать) некий однорукий резьбонарезной инструмент с храповиком.
В центр инструмента вставляется плашка. Модификации инструмента позволяют ставить плашки на 1/2, 3/4, 1".
Из инструмента выкручивается центральная часть и радиальными штифтами фикксируется на трубе.
Далее качаешь ручку с храповиком, инструмент подтягивается вдоль по трубе и вгрызается в трубу.
Я себе такой купил на рынке пару лет назад. Цена вопроса была в пределах рублей 500-700.

Всем привет!

Есть разовая задача нарезать на черной трубе полдюймовую резьбу для подводки смесителя. Склоняюсь к плашке, т.к. плашкодержатель потом еще послужит (имею только маленький до М10), да и дешевле (немного). Подскажите, возможно ли без геморроя не криво нарезать такую резьбу плашкой (при условии, что раньше никогда такого диаметра не нарезал). Если да, то какой длины должны быть ручки?

Благодарю ответивших!