Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462592

Мастера!

Подскажите, пожалуйста, какие швы сделать между плиткой, и, главное, какие плюсы и минусы!
Хочу сделать плоские, т.к. на мой взгляд плоские швы лучше маскируют мелкие огрехи и в то же время единая монолитная кафельная стенка будет привлекательнее смотреться (затирка у меня ровно в тон плитки).

А Ваше какое мнение?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Очень часто края плитки не плоские, а немного закругленные. На такой плитке вогнутые швы смотрятся именно как продолжение плитки. Если же край ровнехонько 90 градусов, то можно плоские, наверное, но как это сделать - представляю с трудом. Когда излишки затирки будете удалять, ее часть все равно из швов вымывается.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

так, на всякий случай, мож пригодятся личные наблюдения....
При выкладывании плитки крестики использовал 2,5 мм, потом затер, за счет того что края у плитки закруглены шов получился толще, хотя и шов вогнутый.
Перед тем как крестики использовать - сделал с ними раскладку на столе, толщина шва была то что надо при выкладывании плитки тож нормально все смотрелось, а после затирания не совсем доволен,
с плоским швом еще шире будет
На форуме видел отзывы про Атлас-дельфин, вроде он делает затирку глянцевой а не только дает доп. защищиту, вот думаю попробовать, мож тогда стена станет выглядеть монолитной
выкладывал первый раз в жизни, в след раз учту, сначала попробую в незаметном месте сделать, сразу затереть и посмотреть на результат

Я не Мастер, но маленький собственный опыт получил.
Плоские швы будут выгодно смотреться:
узкие
на идеально положенной плитке - углы соседних плиток строго в одной плоскости, без завала.
Если огрехи есть, то лучше вогнутые.
На настенной плитке швы более 2мм явный перебор. Такие швы выбирают либо при неважной калибровке плитки либо при невысокой квалификации плиточника. Еще умышленно, для подчеркивания швов другим цветом нежели плитка.
Также узкие швы тяжеловато качественно затереть. Если замешивать затирку по инструкции, то она настолько крутая, то в узкие швы можно глубоко втереть только при изрядном опыте. Но даже профи в таких ситуациях не заморачиваются и разводят ее жиже (хотя это и неправильно).

плоские швы технологически получить очень трудно, поэтому не стоит изобретать новые способы строительства, коли "вогнутые" - это проверено миллионами квадратных километров.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Плитки с вогнутыми краями (с фаской) позволяют корректировать геометрические искажения плоскостности самой плитки.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Makar написал :
мож тогда стена станет выглядеть монолитной

Вот я никогда не понимала, зачем люди выбирают плитку и при этом пытаются добиться монолитности. Нужна монолитность - штукатурь и крась. А плитка она на то и плитка, чтобы быть в клеточку.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2solo
да не особо это надо на самом деле... просто получились швы шире чем задумывалось, вот и подумал мож если сделать поверхность монолитной лучше будет смотреться, пробовать всяко где нибудь под ванной буду, если буду...
а штукатурить и красить в ванной - по моему это экстрим

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Makar написал :
просто получились швы шире чем задумывалось

Это как раз и значит, что у вас недостаточно вогнутые швы. Если бы вы сняли лишнее до нужной глубины - были бы ровнехонько, как вы задумали - на ширину используемых крестиков

Спасибо, отцы!

Вопрос про технику. А как профилировать вогнутые швы? Затираем, потом губкой мочим и пальцем проводим, или какие-нибудь инструменты для этого есть, вроде колпачка от ручки?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Georg III написал :
инструменты для этого есть, вроде колпачка от ручки

Или кусок провода, или прорезиненная ручка отвертки...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Georg III написал :
потом губкой мочим и пальцем проводим, или какие-нибудь инструменты для этого есть, вроде колпачка от ручки?

Тут на форуме кажется кто-то фотку выкладывал. Специальный шпатель для затирки - такой треугольничек с закругленными углами. У каждого угла свой радиус закругления, так что можно применять для швов разной ширины.