Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205
#462769

Знаю что вопрос избитый, но для себя так и не нашел ответа. Дом у нас с электроплитами, идут по стояку три фазы и ноль, ноль подключается на щиток и от того же щитка (от другого зажима) идет так называемая "земля". Делаю ремонт электрики и подключил также землю к щитку, но терзают смутные сомнения, т.к. у нас уже один раз было такое - на подстанции на трасформаторе отгорел (или подгорел) ноль, в связи с чем напряжение по фазам скакало как могло, но по моему разумению в таком случае и прибор якобы заземленный также имеет на корпусе некое напряжение отличное от нуля (относительно настоящей земли). А вот летом поставил водонагреватель и заземлил его. А теперь задаюсь вопросом - а правильно ли я сделал?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ova написал :
А теперь задаюсь вопросом - а правильно ли я сделал?

Вопрос интересный. У меня ситуация была хуже некуда: на понижающем трансформаторе ТП произошла утечка 6 кВ через изолятор с коронным разрядом на корпус ТП, а так как нейтраль соединена с корпусом - глухозаземлена - весь этот потенциал попал на силовой ввод. Незаземленная телевидеоаудио техника ничего не заметила, а в отопительном котле чуть не сгорел блок питания, т.к. котел заземлен. Выгорел весь ЗАС...

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Опс, а почему молчим? Тут я знаю спецов много, или сильно тупой вопрос или сильно сложный, вы хоть намекните? Делать или не делать землю?

ppkvin

Пример "из мира ТТ" - а у автора TN-C-S.

Но если СУП в подвале нет, а ноль всё-таки отгорит, то тоже будет "весело".

ova написал :
или сильно сложный

Собственно, форум вокруг этого вопроса и крутится - кроме новостроя, где он решён радикально.
Универсального ответа нет.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
Пример "из мира ТТ" - а у автора TN-C-S.

Да до сих пор настороже, сейчас котел Виссманн газовый цена около 30.000 руб. как-то не хочется повторения, заземлил все что можно, благо контур хороший...

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Ну т.е. я прав хоть бы в том, что если ноль отгорит, то корпус окажется под напряжением?

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

ВТБ! написал :
а у автора TN-C-S.

Еще хуже - TN-C

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ova написал :
корпус окажется под напряжением?

Относительно чего?
Если рассматривать разность потенциалов рабочего ноля и такого заземленного корпуса, то ничтожно мало, а если относительно водопроводных труб или др. заземленных проводников тока, не связанных с нейтралью, то вполне возможно очень опасное напряжение ИМХО.

ova написал :
если ноль отгорит, то корпус окажется под напряжением?

Беда в другом - неизвестно, какой потенциал будет на стояках водопровода.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

ВТБ! написал :
какой потенциал будет на стояках водопровода.

А такой вопрос - по идее щиток и все трубы и т.д. должны быть подключеня к СИП?
Кстати предполагается, что трубы пластиковые будут, ванна не видно чтобы была приварена, это что-то дает?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ova написал :
Опс, а почему молчим? Тут я знаю спецов много, или сильно тупой вопрос или сильно сложный, вы хоть намекните? Делать или не делать землю?

Наших телепатических способностей недостаточно, чтоб увидеть внутренности вашего щитка, конструктив шины раздела, наличие УЗО, изолирующей вставки у водогрея, его тип и т. д.

ova написал :
Еще хуже - TN-C

Нет, в домах штатно оборудованных электроплитами сечение четвёртого проводника стояка не может быть менее 16мм2.
Этот проводник называется PEN и делится на щите на отдельные N и PE , идущие к электроплите.
Поскольку в системе имеется участок от щита до плиты, где N и PE существуют раздельно, то система формально называется TNCS.
Однако в домах примерно до 2000 года постройки эта TNCS является "неполноценной", поскольку шина раздела PEN проводника и система уравнивания потенциалов (СУП) выполнена не по 7 (действующей) редакции ПУЭ, а по предыдущей 6 редакции. В принципе конструктив шины раздела этажного щитка несложно привести в соответствии с 7 редакцией. А вот переделка СУП - это реконструкция всего дома.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Arr написал :

Все это верно, сечения нуля конкретное, все сделано практически красиво, на щитке он действительно делится и идет к печке два провода, но - вопрос все равно актуальный - при отгорании нуля где-то по пути от щитка до подстанции - на корпусе напряжение\

Я рад что тема опять всех заинтересовала и параллельно поступили даже предложения как это решить.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ova написал :
Все это верно, сечения нуля конкретное, все сделано практически красиво, на щитке он действительно делится и идет к печке два провода, но - вопрос все равно актуальный - при отгорании нуля где-то по пути от щитка до подстанции - на корпусе напряжение\

  • нет, напряжения на корпусе щитка не будет, потому, что щитки тоже заземлены-т.е. подключены стальными полосами, уголком или прутком/арматурой к контуру заземления дома...

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Valeryko написал :

Если это правда, то все конечно тогда нормально, но судя по двум соседним темам "Защита от отгорания нейтрали" и "СУП" - не все так просто и никто не гарантирует что щиток заземлен. Если бы была хорошая земля в домах, то думаю у нас в квартире не было бы почти 300 В когда ноль на трансформаторе отгорел.

ova написал :
Если бы была хорошая земля в домах, то думаю у нас в квартире не было бы почти 300 В когда ноль на трансформаторе отгорел.

А это уже из другой оперы. Скачок напряжения или его падение на разных фазах при отгорании нуля на ТП никак не связаны с заземлением Вашего дома.
Поправлюсь При наличии повторного заземления на вводе в здание, при разрыве нулевого провода во ВРУ (ГРЩ, ГЩВУ) у Вас на фазах все равно возникнет перепад напряжений определяемый соотношением фазных нагрузок.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ova написал :
Если бы была хорошая земля в домах, то думаю у нас в квартире не было бы почти 300 В когда ноль на трансформаторе отгорел.

  • основная причина появления напряжения до 380 Вольт в розетках- соединение нулевых рабочих проводников в этажных или подъездных щитках, причем используемых разными квартирами и "в комплекте" с разными фазами
  • под один винт/болт...
  • плохое состояние этих соединений
  • да еще нагрузка их токами значительно больше расчетных..теперь это запрещено..
  • много я пострадавшей от этого аппаратуры поремонтировал одно время..