Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62
#41057

Хочу переделать откосы в сталинке. Часть откосов - штукатурка (ее сбил), а часть - нечто цементно-кирпичное, сверху покрытое чем-то типа известки толщиной примерно в миллиметр и слой краски.

Вопросы:

1) Чем эту известку можно убрать ? Пробовал смачивать горячей мыльной водой и шпателем - какой-то эффект есть, отслаивается очень плохо, результат часа работы на фото. В принципе дрелью и щеткой-"чашкой" убирается, но пыли просто ужасное количество - через 5 минут работы вся комната как в тумане.

2) Нужно ли ее вообще убирать ? Может прямо по ней прогрунтовать и зашпаклевать ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я бы сбил эту часть откоса тоже. А из чего Вы хотите делать новые откосы?

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

Serg написал :
Я бы сбил эту часть откоса тоже.

Дело осложняется тем что у соседей маленький ребенок, использовать перфоратор хочется по-минимумому. Может есть нечто аналогичное, но чтоб без пыли и шуму ?

А из чего Вы хотите делать новые откосы?

Ротбандом заштукатурить. Предполагалось эту цементно-кирпичную конструкцию не штукатурить, а зашпаклевать дырки и покрасить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2maximkr

Дело осложняется тем что у соседей маленький ребенок, использовать перфоратор хочется по-минимумому.

Собственно думаю что можно управится за то время, когда с ребенком гуляют...

Ротбандом заштукатурить.

То есть утеплять не будете...

Старую штукатурку сбить, откосы утеплить. Иначе можете на плесень напороться через пару годков.
Тем более сбивается она за 10 минут на окне

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

1) Штукатурку - понятно, сбивается без проблем. С известкой тоже разобрался. А вот нужно ли сбивать "нечто цементно-кирпичное" - не уверен, к ней окно крепится. Похоже что оконный проем сверху уже чем снизу и этой конструкцией его выравнивали.

2) А чем утепляют откосы ?

maximkr написал :
1) Штукатурку - понятно, сбивается без проблем. С известкой тоже разобрался. А вот нужно ли сбивать "нечто цементно-кирпичное" - не уверен, к ней окно крепится. Похоже что оконный проем сверху уже чем снизу и этой конструкцией его выравнивали.

2) А чем утепляют откосы ?

Думаю нужно. Ничего к нему не крепится, просто рама заходит за него. Крепится она, скорее всего в вашем случае, анкерами в стену.

Можно минватой. Лучше поставить 15-20 мм сендвич-панели, но дорого относительно штукатурки. Хотя смотря какой слой штукатурки

Я бы сперва простучал это место, то есть то, которое на фото. Если звук звонкий (или такой же, как у стены), не бухтит, звучит, как сплошная, то можно оставить, перед обработкой как следует загрунтовав. Если бухтит хоть где-нибудь, лучше все отодрать.

Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62

Я простучал очень основательно пока известку сбивал - ничего не отваливается. Т.к. цемент относительно свежий, то оно даже прочнее стены.

bratello написал :
Думаю нужно. Ничего к нему не крепится, просто рама заходит за него. Крепится она, скорее всего в вашем случае, анкерами в стену.

Странно, но похоже, что это и есть стена. Т.е. рама заходит за штукатурку буквально на 1-2 миллиметра.

maximkr написал :
Странно, но похоже, что это и есть стена. Т.е. рама заходит за штукатурку буквально на 1-2 миллиметра.

Ну да, все правильно. Только стена окно не держит.
В общем если надумаете утеплять откосы и есть возможность это сделать без сбивания этой штукатурки, то не сбивайте раз она хорошо держится

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

maximkr написал :
чем утепляют откосы ?

Можно вот так: