Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462931

Желаю здравствовать. Прошу совета.
Двухкомнатная квартира в новостройке, три независимых вытяжных канала (туалет, ванная, кухня) – металлическая труба квадратного сечения 150х150 мм. , каждый канал поднимается индивидуально для каждой квартиры на 2-3 этаже вверх по шахте и там соединяется с общим каналом. После объединения туалета с ванной, канал ванной развернул на гостиную, поставил обратный клапан, при необходимости поставлю вентилятор. Туалетный канал соответственно вытягивает из туалетно-ванной комнаты, здесь вопросы:

  1. достаточно будет канального TD160/100 (160 м.куб./час)?
  2. можно ли подключить детскую, как на схеме?, или неизбежен воздухообмен с ванной?, диффузорами отрегулировать получиться?

Кухонный канал вроде развел так чтобы при выключенной кух. вытяжке самотеком тянуло и с кухни и с коридора (тянет, клапана открывает), плюс стоят вентиляторы, для принудительного воздухозабора.
Главный вопрос такой:

  1. имеет ли смысл при такой организации вытяжки (производительность указана на схеме) устанавливать компактную приточную установку?, например SHUFT 500/1-2.0/1 (460 м3/час)или VENT-ПУ 150/2400 (180 или 360 м3/час), или обязательна организация дополнительной вытяжки? Т.е. На какой поток воздуха могут быть рассчитаны данные каналы(этаж 5 из 17)
  2. если да, то организация приточки согласно схемы(зеленым, по уровню потолка) будет работать? Приточный диффузор на кухне- за батареей отопления, в гостиной и ванной комнатах на уровне потолка(смотрят вертикально вниз), в детской-над дверью(смотрит горизонтально). Диаметр диффузоров 100мм достаточно? Количество?

martinen написал :
тянет, клапана открывает

А какой тип (модель) клапанов у вас?

martinen написал :
Приточный диффузор на кухне- за батареей отопления,

В случае какой нибудь неполадки не разморозите батарею зимой?

А какой тип (модель) клапанов у вас?

Тип не знаю. Металлические, бабочка(см.приложение)

не разморозите батарею зимой?

Не подумал. Возможно действительно лучше тоже на уровне потолка.

Забыл приложение

martinen написал :
Возможно действительно лучше тоже на уровне потолка.

И городить меньше.... и холодный воздух сверху будет, а не снизу... (а для того чтобы быть уверенным, что он нагреется от батареи, надо считать на сколько нагреется при потоке ХХ м3/час, да и батарея не особо для такого нагрева приспособлена)

да и батарея не особо для такого нагрева приспособлена

Дело не в нагреве, полагал что приточку желательно подавать с низу?

А как на счет остального?. В детской приточка и вытяжка на одной стене, это плохо или потянет, не охота через всю комнату пускать трубу приточки и зашивать ее ГКЛ.

Добрый день.
Планирую ремонт в 3-х комнатной квартире серии П44Т, сейчас на этапе стройвариант от застройщика. Лоджию и балкон буду утеплять и устанавливать пластиковые окна, между комнатой и лоджией (3) оконного блока не будет.
От застройщика были дырки в стене и установленные КИВы, есть общедомовая вытяжка. Пространство между кухней, коридором и гостиной без дверей.

Что хочу сделать:
1.вынести приточку на балкон и лоджию (1 и 3), при этом установить рекуператоры (включив синхронный режим).

  1. Между балконом и комнатой (1) оставить существующее вентиляционное отверстие + дверь на балкон закрываться будет редко.
  2. В детскую (2) возможно установить бризер, для того, чтобы воздух в детскую комнату поступал зимой более теплый.

Вопрос:

  1. будет ли такая схема работать: совмещение рекуператоров, бризера и общедомовой вытяжки? Не будет ли общедомовая вытяжка мешать работе рекуператоров работающих в паре и если будет то насколько критично.
  2. Какие рекуператоры посоветуете, смотрю следующие:
    • Vakio Lumi, нравится объем подаваемого воздуха и то что вентиляционный блок можно разместить на внешнюю часть стены, работа как обычная приточка. Смущает отсутствие отзывов как на этом форуме, так и впринципе в сети; возможность обмерзания зимой, не пойму с внешним блоком это актуально или в меньшей степени?
    • Home-vmc, Blauberg VENTO и подобные
  3. в качестве бризера смотрю на iFresh.

Хотелось бы получить в целом о работоспособности схемы и возможно есть более правильные решения в данном случае. При это вкладываться сильно в централизованную систему вентиляции не особо хочу.