Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37
#463042

Всем привет! Я новое лицо на Вашем форуме, но похоже пришел к Вам надолго... Начал СТРОЙКУ. Подробности расскажу все потом, в разных темах, а сейчас срочный ХЭЛП! Предложили плиты по халяве, но никто толком не может ничего за них сказать, пойдут ли они между этажами, или только на перекрытие. Не можем опознать их марку даже. Я этими плитами хочу цокольный этаж перекрыть, т.е. на них будут перегородки ставиться первого этажа, а под ними - подвал. История этих плит следующая: люди построили коробку дома из газосиликата, накрыли ее этими плитами. Дело было 4 года назад. Стройка заморозилась. За это время дождями и снегом газосиликат был поврежден, стены начали трескаться. Дом рушится. Хозяйке дома он нафиг не нужен, т.к. денег на переделку нет. И она его продала на разборку перекупщикам. Те в свою очередь предложили мне плиты, по 3 тыс. рублей. Плиты из тяжелого бетона (щебень), внешне ровные, без трещин. Прошу совета, мне надо в течении суток дать ответ! Вот фотка плит:

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Нечто похожее у нас кладут на крышу 9-ти (10-ти) этажных домов. Только шаг "впадин" раза в 3 пошире.

И.м.х.о. поверх этих плит ничего нет - максимум снег зимой. Если их использовать как межэтажные перекрытия - проблемы с полом - придётся делать пол на лагах.

Если бы я стал использовать такие плиты - то положил бы их ровной стороной кверху - бетон лучше работает на сжатие.

Я видел например так кладут подобные плиты: школьный актовый зал, перекрытия на крытых рынках.

Что-то подобное (корытообразная плита, положенная "кверху дном") лежит у меня на лестничной площадке (см. фото)

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

Если бы я стал использовать такие плиты - то положил бы их ровной стороной кверху - бетон лучше работает на сжатие.

А как же расчет на арматуру? Ведь она идет в нижнем слое, и плита расчитана на укладку именно ребрами вверх?
На счет полов - планировал засыпать эти полости керамзитом, и сверху сделать стяжку. Вроде все ровно должно выйти?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Servikt написал :
Вроде все ровно должно выйти?

Я не строитель - это только моё мнение, и наблюдение за построенными объектами.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Это ребристые плиты перекрытий.

Уладываются ровной стороной вверх, (как я понял из следующего материала):

...Конструкция монолитного ребристого перекрытия отличается тем, что в целях экономии бетон изъят из растянутой зоны сечения, сохранены лишь ребра, в которых сконцентрирована растянутая арматура и которые обеспечивают прочность элемента по наклонным сечениям...

Заделка балок перекрытия в стены:

Буду рад, если помог.

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

Beeliner, да спасибо большое за участие. Но тогда мне не понятно, почему в этих плитах проушины со стороны желобов. На фотке видно. А снизу - плиты ровные, аккуратные.
Буду изучать Ваши ссылки.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

а с торца-то что у них? какой вид? дырки или что?

вообще, практически уверен, что не для цоколя оно, так же, если они в таком виде пролежали под дождями, снегами и перепадами, то не очень-то хорошо им было с соотв. последствиями, в общем я бы не стал

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

Во, вроде нашел я марку этих плит! Это вроде как "ПЛИТЫ ПЕРЕКРЫТИЙ ПУСТОТНЫЕ ОБЛЕГЧЕННЫЕ ТОЛЩИНОЙ 16 СМ 7ПК-63-12".

Регистрация: 20.07.2007 Белгород Сообщений: 37

Но я так и не понял, можно ли на них ставить перегородки. Их будет не много, повдоль плит, планирую в полкирпича.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Servikt написал :
Но я так и не понял, можно ли на них ставить перегородки.

Боюсь, в этом случае вам предстоит руководствоваться только здравым смыслом. Или положите на плиту посредине груз превышающий расчётный раза в 2-а или 3. Не сломается - покупайте.