Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41113

Надо сверлить под розетки, для прокладки кабеля и труб (диаметр 50 мм) сквозь монолитную железобетонную стену, и не знаю что выбрать - алмазные или твердосплавные коронки? Никогда не пользовался, не знаю. Арматуру избегать не буду, надо будет сверлить где намечено и никаких шагов влево-вправо, иначе расстрел
Арматура твердосплавными-то режется? И какова скорость проходки алмазных и твердосплавных (ударное сверление не предполагается)? Ну и эффективность, допустим по показателю количества отверстий на одну коронку применительно к монолитному железобетону.

Для Вашего случая подходит только алмазная,твердосплавом проходится только тонкая арматура,да и то не без потерь для коронки.
Твердосплавом только бурят,т.е.удар обязателен(перфоратор).
А алмазной коронкой работают мощной высокооборотной дрелью

Так есть.
И без вариантов.

Понятно, спасибо. Беру алмазные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Алмазная будет стоить нехило, может какую - нибудь корундовую или карборундовую взять?

tsn написал :
Алмазная будет стоить нехило, может какую - нибудь корундовую или карборундовую взять?

А Вы такие видели?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Видел. Зто такие коронки на которых гальваническим никелем или медным сплавом закреплены довольно крупные острые абразивные кристаллы размером до 2-х мм. Видел и шлифовалдьные напильники сработанные по такой же технологии. Я думаю многие видели, просто не задумывались ...
Ведь алмаз ещё и охлаждать надо постоянно, т.к. его красностойкость никакая (600-700 градусов), а корунд держит почти две тысячи градусов (связка конечно поменьше), - можно в сухую работать.

2tsn
Это не для бетона с кирпичом коронки,а для плитки,стекла и.т.д.
На бетоне ей сразу кирдык настает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Да можно неспеша работать - на несколько дырок, думаю, хватит...
Китайцы эти инструмены на выставке "Интертул" выставляли на стелажи вместе с цилиндрическими обломками бетона .

И кому нужна коронка на несколько дырок?

Для сверления отверстий в ж/б есть спец оборудование:состоит из двигателя,станины.Сверлит алмазными коронками обыно их рабочая длинна 45 см,применяется с подачей воды.Диаметры от 20мм до 1000мм.Сам в Нижнем Новгороде занимаюсь подобными услугами в Питере тоже таких фирм до фига.
Под коммуникации для сквозных отверстий лучше приглашать их Стоить должно около 30 р за 1 см/п.Под разетки можно купить алмазную коронку так и называются подразетники раб длина вроде 65 мм они расчитаны на сухое сверление.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2=Bob=

Для сверления отверстий в ж/б есть спец оборудование:состоит из двигателя,станины.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Твердосплавной KWB 65mm уже проделано десяток гнезд для розеток в блочных стенах (несущих) 504 серия СПб. Изменений на зубцах коронки пока не замечено. Дрель Бош 2-26 DFR. Муфта рулит. Арматурные прутья до 7 мм аккуратненько не торопясь проходятся. На одно гнездо от 3-4 до 10-15 минут в зависимости от наличия арматуры.

PS 2ЮрийР А вы уверены, что 50 на розетки хватит. Тут 65 коробки только-только.

Стена 40 см внешняя 22 буром тоже проходится лихо (только в арматуру не стоит попадать, ее придется извращаясь обычным сверлом проходить)

Очки обязательно. Респиратор по желанию