Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#463278

Купил квартиру в старом доме с деревянными перекрытиями, недавно в подъездном эл.щитке вылетели пробки, поставил вместо них автоматы и дал заявку в ЖКО на замену эл.щита, т.к вся проводка на скрутках, а ввод на мою квартиру и освещение подъезда оказался подключен к выходу пробок соседней квартиры. Сегодня пришли электрики, залезли на крышу и заменили ввод с крыши до эл.щита, причем старый ввод по чердаку был проложен в металлической трубе, они ее выкинули и проложили в пластмассовой гофре прямо по засыпке чердака, на эл.щит поставили тройной автомат 25А, ноль завели на какую то тонкую металлическую пластину (типа шина) при этом провод оказался короток и они его нарастили скруткой, а фазу прикрутили на болт посреди эл.щита (см. фото)и ушли прихватив заодно мои автоматы. Дело в том что на расстоянии меньше полуметра от этого щита находится лестница на чердак и эл.щит оказывается прямо под рукой, а с другой стороны от эл.щита стояк трубы отопления (периодически подтекает когда спускают воздух из системы) штукатурка над эл.щитом обвалилась... Ходил снова в ЖКО просил чтобы поставили закрытый эл.щит, сказали что сделано все правильно... Я не уверен что все сделано без нарушений. Прокомментируйте пожалуйста...

critter написал :
Я не уверен что все сделано без нарушений.

Вообще то это все сплошное нарушение, начиная с того, что щиток (если можно так сказать) открыт и имеет свободный доступ. Эту фотографию можете приложить к заявлению в Энергонадзор.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2critter Кроме этого можно добавить, что труба с проводкой по чердаку, если там имеются деревянные элементы архитектуры, должна быть металлической, причем, с нормированной толщиной стенок, в зависимости от сечения кабеля.

Сегодня опять ходил в ЖКО, сказали что сколотят деревянный ящик и закроют щиток, на мои возражения заявили что в соседнем подъезде так сделано и никто не жалуется.
Прочитал ПУЭ нигде не нашел что распредщит должен быть металлический, и про то что ввод в гофре запрещено по чердаку прокладывать, может неправильно читал или не там ? Приведите цитаты пожалуйста.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

7.1.28. При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков вне электрощитовых помещений они должны устанавливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже IР31.
Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м.

3.1.14. Аппараты защиты следует располагать по возможности в доступных для обслуживания местах таким образом, чтобы была исключена возможность их механических повреждений. Установка их должна быть выполнена так, чтобы при оперировании с ними или при их действии были исключены опасность для обслуживающего персонала и возможность повреждения окружающих предметов. Аппараты защиты с открытыми токоведущими частями должны быть доступны для обслуживания только квалифицированному персоналу.

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .

7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

7.1.41. Электропроводка на чердаках должна выполняться в соответствии с требованиями разд. 2.

Электропроводки в чердачных помещениях

2.1.69. В чердачных помещениях могут применяться следующие виды электропроводок:

открытая;

проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудносгораемых материалов - на любой высоте;

незащищенными изолированными одножильными проводами на роликах или изоляторах (в чердачных помещениях производственных зданий - только на изоляторах) - на высоте не менее 2,5 м; при высоте до проводов менее 2,5 м они должны быть защищены от прикосновения и механических повреждений;

скрытая: в стенах и перекрытиях из несгораемых материалов - на любой высоте.

2.1.70. Открытые электропроводки в чердачных помещениях должны выполняться проводами и кабелями с медными жилами.

Провода и кабели с алюминиевыми жилами допускаются в чердачных помещениях: зданий с несгораемыми перекрытиями - при открытой прокладке их в стальных трубах или скрытой прокладке их в несгораемых стенах и перекрытиях; производственных зданий сельскохозяйственного назначения со сгораемыми перекрытиями - при открытой прокладке их в стальных трубах с исключением проникновения пыли внутрь труб и соединительных (ответвительных) коробок; при этом должны быть применены резьбовые соединения.

2.1.71. Соединение и ответвление медных или алюминиевых жил проводов и кабелей в чердачных помещениях должны осуществляться в металлических соединительных (ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с применением сжимов, соответствующих материалу, сечению и количеству жил.

2.1.72. Электропроводка в чердачных помещениях, выполненная с применением стальных труб, должна отвечать также требованиям, приведенным в 2.1.63-2.1.65.

2.1.73. Ответвления от линий, проложенных в чердачных помещениях, к электроприемникам, установленным вне чердаков, допускаются при условии прокладки линий и ответвлений открыто в стальных трубах или скрыто в несгораемых стенах (перекрытиях).

здарова мужики!тут такое дело автоматы в щитке ни от чего незащитят я тут посмотрел,они рукой еле передвигаются.еле живые!я его включил с 45го раза примерно,до конца не включаются и не отключаются!если звонить в жко они обязаны поставить новые автоматы за своё лавэ?то есть у них должны быть нормальные автоматы чтобы устранить эту проблему или самому покупать надо?мне кажется что они обязаны поставить свои нормальные автоматы.....как ваше мнение на это?

Антон41 написал :
мне кажется что они обязаны поставить свои нормальные автоматы

ЖКО должно менять АВ в эт. щитах бесплатно. Но заменят, скорее всего, на АЕ 10-31 или ИЭК (других недорогих производителей).