Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#463306

Здравствуйте, дорогие друзья!

Посоветуйте, какой проточник выбрать, а то скоро воду отключат.
Макс. мощность - до 7кВт. (уже установлен АВ 32А и проложен кабель 3х4 Нум)

И еще: хочется обязательно без лейки душа, т.е. чтоб можно было в общую магистраль подключить параллельно горячей воде и использовать и в ванной и на кухне (поочередно).

Какой у Вас агрегат стоит?
Довольны ли Вы? Интересно мнение тех, кто уже пользуется этим "чудом" и держал его в руках.
На что стоит обратить внимание?

С нетерпением жду Ваших рекомендаций!
С уважением, Александр.

Может стоит взять что-то типа этого:
EDISSON System 600

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Поддерживаю вариант EDISSON System 600. Нынешнее отключение (3 недели, семья из 4 человек) пережили именно с таким нагревателем, замечаний нет.
6 кВт - на мой взгляд минимальная мощность для проточника, меньше уже было бы некомфортно.
В комплекте идет душевая насадка, специально рассчитанная на слабый напор. Посадочная резьба - для импортных смесителей.
Общее впечатление - сделано довольно грубо, но из нормальных комплектующих. Трубы - латунь, а не пластмасса как у атморов. Реле - Omron, а не безродный китай. На корпусе явно сэкономили, но так он все равно спрятан где-нибудь. Вот закрыть его после монтажа достаточно сложно, все 4 самореза явно никто завинчивать не будет.
Перед монтажем следует прочитать инструкцию, там есть полезные советы. Например, при прикручивании подводки держать патрубки вторым ключем, а не ломать нагреватель.
Устанавливал сам, благо трубы позволяют (новый дом). Разместил в кухне в шкафчике рядом с мойкой, где проходила гибкая подводка к смесителю. Расходники - 2 гибких шланга, 2 тройника и 2 крана + нить унилок. Ну ещё электрика. Надеюсь, УЗО и заземление уже присутствуют.

2 vmp

Да УЗО (правда 30мА) и кабель (3х4) с заземлением присутствуют.
Думаю остановиться на этой модели.
А как Ваше мнение по поводу его напора и степени нагрева? Помыться хоть можно? Или это только для закаленных?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Alex2110
Если воспользоваться кнопочкой "поиск по форуму", то очень легко найти тему с ответами (посты 20 и 23) на все вопросы по проточникам:

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Напор и нагрев регулируются не нагревателем, а краном. Сильнее открыли кран - вода потекла сильнее, но более холодная. Убавили напор - вода потеплела. При слишком слабом напоре нагреватель отключается.
Напор для мытья достаточный, даже если не ставить комплектную лейку. С лейкой мыться приятнее, напор ощущается сильнее. Если есть возможность - ставьте на большую мощность, но и с 6 кВт тоже неплохо. Жена была довольна.
Я подключал его в параллель к электроплите. Проблему с одновременным включением решили оргмерами - просто не открывали горячую воду при включенной плите, хотя кратковременное включение при одной работающей конфорке не вызывало срабатываний автоматов.
Провод ПВС 3х4 при работе ощутимо нагревался по всей длине. За период отключения израсходовали приблизительно на 100 кВт*ч больше. Ванну не принимали, только душ.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Вот, кстати, фотография потрохов нагревателя Edisson, правда другой модели:

Внутренности отличаются, вместо "бачка" там согнутая в полтора оборота латунная трубка, вместо выключателя - реле. Однако уровень исполнения совпадает.

2 vmp
Спасибо за взаимовыручку и подробные ответы на данный вопрос.
Думаю остановиться именно на этой модели (недорого и на 3 недели должно спасти)

2 Arr
Спасибо, но эту ссылочку я уже читал Однозначного ответа на вопрос что выбрать там не нашел
У меня к Вам вопрос такого плана:

Можно ли на 3 недели поставить 8кВт-ный проточник если провод идет 3х4 нум(провод выдержит - не сгорит?) и стоит АВ 32А 2р?(ввод в квартиру сделан 3х10) /минут на 20 в день/
Просто в дальнейшем смогу АВ поменять на 40А, а провод на 3х6. А если куплю 6кВт-ный, то поменять на более мощный если не понравится уже не получится.

Почему сразу шестеркой не провел? Исходил из того, что в договоре электроснабжения указана потребляемая мощность 7 кВт. Поэтому и проточник задумывался на 6кВт, чтоб с запасом на телевизор, холодильник и лампочки. Можно ли превышать эту разрешенную мощность на 1 кВт в течение получаса в день??? Меня сильно не отругают? (дом с электроплитой и заземлением)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex2110 написал :
Можно ли на 3 недели поставить 8кВт-ный проточник если провод идет 3х4 нум(провод выдержит - не сгорит?) и стоит АВ 32А 2р?(

Это "вплотную", но можно попробовать. Реально потребляемый ток и отдаваемая мощность водогрея окажутся меньше, чем можно посчитать по паспортным данным из-за падения напряжения на сопротивлении проводки и контактах. Время-токовые характеристи автоматов с большой вероятностью позволят им НЕ срабатывать при небольших перегрузках в течении десятков минут помывки.

Alex2110 написал :
Можно ли превышать эту разрешенную мощность на 1 кВт в течение получаса в день??? Меня сильно не отругают? (дом с электроплитой и заземлением)

Разрешенная мощность ограничена вводным автматом, если его номинал соответствует проекту и он не срабатывает - то нет проблем.

Но при такой "плотной" защите очень многое зависит от конкретных экземпляров автоматов и водогрея, длин и способов прокладки проводников и точного значения напряжения в подводящей сети.

Еще раз внимательно посмотрите на "узкие" или "тонкие" накопительные водогреи, может получтся такой впихнуть.

2 Arr

Это "вплотную", но можно.

Вплотную - т.е. опасно? Будет сильно греться кабель?

Реально потребляемый ток и отдаваемая мощность водогрея окажутся меньше, чем можно посчитать по паспортным данным из-за падения напряжения на сопротивлении проводки и контактах.

Длина этого провода от квартирного щитка составляет 10м. Т.е. 8 кВт будет также греть как и 6 кВт? И я не получу выигрыша в мощности и температуре воды?

Разрешенная мощность ограничена вводным автматом, если его номинал соответствует проекту и он не срабатывает - то нет проблем.

У меня на входе в квартиру стояли 3 автомата: 16А (освещение) + 16А (розетки) + 50А (плита)
Т.е. суммарная мощность гораздо больше чем указанная в договоре (о ней я узнал. когда ставил двухтарифный счетчик)

2 Arr

Еще раз внимательно посмотрите на "узкие" или "тонкие" накопительные водогреи, может получтся такой впихнуть.

  • Я б с удовольствием, но некуда, да и все родственники против

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex2110 написал :
Т.е. 8 кВт будет также греть как и 6 кВт?

Ответил в теме по ссылке выше.

AEG MP6 Как раз сейчас вторая неделя отключения воды. С водонагревателем - кайф. Не пожалел, что не стал ставить никаких накопительных.
Открываешь воду - через 3 секунды идет нагретая. Как будто и не отключали.
imho греет отлично - просто горячую включить - для меня горячо, когда выбирал читал здесь что будет еле-еле, мол надо 11-15кВт. Хотя может для кого как

Второй день на автономном ГВС!!! Доволен до безумия!!!

Выбор пал на встраиваемый проточник Эдиссон систем 600 (6 кВт). Теперь есть всегда и в любом количестве горячая вода и в умывальнике, и в ванной, и на кухне!!! Фантастика!!! Очень доволен покупкой, хорошо, что взял проточный, а не накопительный. Он так мало места занимает!!!

6 кВт - на мой взгляд минимальная мощность для проточника, меньше уже было бы некомфортно.

  • По мне так больше и не надо! И напор отличный и температура то что надо.

Общее впечатление - сделано довольно грубо, но из нормальных комплектующих. Трубы - латунь, а не пластмасса как у атморов. Реле - Omron, а не безродный китай. На корпусе явно сэкономили, но так он все равно спрятан где-нибудь. Вот закрыть его после монтажа достаточно сложно, все 4 самореза явно никто завинчивать не будет.

  • Не знаю, может у меня новый дизайн, но мне нравится И смотрится вполне эстетично. А крышка крепится всего двумя саморезами Да и внутри все солидно, просто и практично.

Напор для мытья достаточный, даже если не ставить комплектную лейку. С лейкой мыться приятнее, напор ощущается сильнее.

  • Все абсолютно верно.

Провод ПВС 3х4 при работе ощутимо нагревался по всей длине.

  • Не знаю, но мой 3х4 нум не греется вообще.

2 VMP и остальным участникам
Спасибо огромное! Удовольствие просто неописуемое! теперь о тазиках и чайниках можно забыть навсегда!

2 All
Всем советую именно проточник (если проводка позволяет) и не надо ломать голову куда пристроить нагревательные баки, которые требуют постоянного обслуживания и замены анодных штырей!

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Alex2110 написал :
А крышка крепится всего двумя саморезами

Да, крепеж крышки они изменили, сделали удобней. У меня было 4 самореза по периметру, практически вплотную к задней стенке. При размещении как на фото удалось бы закрутить только верхний и может быть нижний. Дата выпуска - февраль 2007.
Приятно, что производитель не останавливается на достигнутом, а модернизирует конструкцию.

2 vmp
Еще раз хочу выразить Вам огромную благодарность за дельный совет и помощь в выборе!!!

Всем привет!У меня такая проблема возникла,мне подарили нагреватель Edisson 1000,но смысл в том что он берет 10 кВт,а у меня дом старый проводка под такие мощности не предназначена,я вот думаю заменить реле мощности,и поставить туда от Edisson 600!Теперь вопрос можно ли так сделать?И какое реле стоит в Edisson 600?Edisson 1000 стоит Omron G7L-2A-TUB!

2 GanGster29

здраствуйте!!!мне нужна ваша помощь!Вы не могли мне сфоткать ваш нагреватель,как сделана проводка под крышкой,просто у меня возникла такая проблема купил Eddison 1000,а он очень уж мощный для моего дома,не понятет,и хочу переделать на 600!Помогите пожалуйста,буду очень признателен!

Что я могу сказать по твоему вопросу: внутри проточника идет спираль закрытого типа, реле включения и датчик протока воды. Честно говоря не представляю, как можно переделать его на меньшую мощность - все же зависит от спирали...

А фотки - вот лови:

Если он новый, то попробуй на рынке обменять на маломощный. Если не потребуешь разницы, могут и согласиться.

Да он новый,спасибо вам огромное за помощь!Извиняюсь Александр,что ваша имя перепутал,но будем теперь знакомы меня зовут Михаил!Спасибо еще раз за оказаную помощь!!!

  • Да ну, не за что! Я ж ведь ничего и не сделал