Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#463434

Собираюсь менять проводку, третий провод подключать не буду - нет земли в стояке.

Вопрос - ставить ли УЗО? Есть мнение, что его будет постоянно вышибать и автоматов достаточно?

Если проводку менять руками и не использовать гнилые провода, то УЗО вышибать не должно. А так, именно на два провода его и ставят!!! Что касается автоматов, то их "будет достаточно" для защиты провода от незапланированно больших токов. УЗО же предназначено для защиты человека от поражения током или для защиты возгорания квартиры в случае появления солидных утечек тока на арматуру здания и прочие сторонние токопроводящие конструкции.

Я таки был уверен, что на два. Однако предполагаемый исполнитель похоже в электрике тоже слабоват....

Да, дальше поговорю с ним на тему как землю протащить не разрезая = Соединение розеток ”шлейфом”.

Г.А.

Утечки при двухпроводке меньше - отсутствуют утечки через фильтры.

И почему не разрезая? Разрезайте, соединяйте клеммниками на три жилы.
Впрочем, можете делать отводы скотчлоками - тогда магистраль останется цела.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
делать отводы скотчлоками - тогда магистраль останется цела.

Смайлик означает, что магистраль будет ВЫГЛЯДЕТЬ целой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Смайлик означает, что магистраль будет ВЫГЛЯДЕТЬ целой?

... что подключение РЕ будет выглядеть ответвлением.

ВТБ! написал :
Впрочем, можете делать отводы скотчлоками - тогда магистраль останется цела

А что есть скотчлок?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

treff написал :
А что есть скотчлок?

А это такая фитюшка, при помощи которой можно сделать ответвление провода без зачистки изоляции, но я вам рекомендую, чтобы не создавать себе проблем при монтаже, спокойно резать налево и направо все провода - рабочие провода шлейфовать на механизмах розетк, а РЕ ответвлять при помощи зажима Werit или WAGO в установочной коробке.
Кстати, для скотчлоков требуются специальные клещи, а для зажимов достаточно и одних бокорезов.

Что то я не догоняю граждане.

Скотчлок малость смущает, зачем резать то?
А как это "РЕ ответвлять при помощи зажима Werit или WAGO в установочной коробке" - можно пример со схемой? Я так понял, что при этом РЕ будет тянуться отдельно к каждой розетке??? Этож опупеть можно.

Кстати услышал мнение, что при возникновении тока по земле, вся электрика должна автоматически отключаться? Кто то может прокоментировать.

Сорри за возможную тупость.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Г.А. написал :
Кстати услышал мнение, что при возникновении тока по земле, вся электрика должна автоматически отключаться? Кто то может прокоментировать.

Электрика должна отключаться в случае если ток идет куда нибудь налево, а не между фазой и нулем. УЗО этим и занимается. Наличие земли позволяет УЗО обнаружить неисправность раньше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Г.А. написал :
А как это "РЕ ответвлять при помощи зажима Werit или WAGO в установочной коробке" - можно пример со схемой? Я так понял, что при этом РЕ будет тянуться отдельно к каждой розетке??? Этож опупеть можно.

Опупеть действительно можно, если пытаться нерарезанный, зачищенный и сложенный вдвое прововод пытаться засунуть в два отверстия клеммы в розетке Легран.
Что тут может быть не понятно с клеммами мне тоже не понятно. Приходит жила РЕ в составе кабеля в установочную коробку - зачищаете и в зажим. Точно так же поступаете и с жилой РЕ уходящего к следующей розетке кабеля. Потом вставляете в этот зажим третью жилу и подключаете ее к механизму. В каком месте этой процедуры вы впадаете в стадию опупения?

"Точно так же поступаете и с жилой РЕ уходящего к следующей розетке кабеля."

То есть, при наличии в комнате трех розеток - три кабеля, 4-4 и т.д. и каждый трехжильный кабель тянется от установочной коробки?

Всунуть обжатый (черный) кабель вроде можно, в одно отверстие естественно

Г.А. написал :
"Точно так же поступаете и с жилой РЕ уходящего к следующей розетке кабеля."

То есть, при наличии в комнате трех розеток - три кабеля, 4-4 и т.д. и каждый трехжильный кабель тянется от установочной коробки?

Всунуть обжатый (черный) кабель вроде можно, в одно отверстие естественно

avmal написал :
Опупеть действительно можно, если пытаться нерарезанный, зачищенный и сложенный вдвое прововод пытаться засунуть в два отверстия клеммы в розетке Легран.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Г.А. написал :
То есть, при наличии в комнате трех розеток - три кабеля, 4-4 и т.д. и каждый трехжильный кабель тянется от установочной коробки?

Что-то мне не понятен ход ваших мыслей. Да, действительно, кабель приходит в установочную коробку ( к розетке-то ведь надо что-то подключать ), и из этой установочной коробк идет к другой установочной коробке ( и к ней тоже надо что-то подключать ) и т.д. При чем тогда, объясните, ваша арифметика с кабелями и розетками?
И еще объясните - что вы за нагрузку такую собрались подключать на полтора квадрата?

Ход мыслей:
квартира небольшая 2 комнаты, кухня, санузел,
низ: линия 1-санузел со стиралкой, линия 2-кухня, линия 3-комнаты
верх: одна разводка на все, возможно отдельная линия ванна с кухней из-за протечек.

Основные сомнения -

  1. если надо резать землю, это не хорошо по теории,
  2. все розетки легко слепить друг за другом без колодок.

Касательно сечения, провод который стоит сейчас Al на вид больше чем 2,5 и преполагал линии 1 и 2 делать из сечения 4.

Вы заронили смутные сомнения, четверка похоже не влезет если её согнуть...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Г.А. написал :
если надо резать землю, это не хорошо по теории,

Расскажите мне свою теорию - интересно.

Г.А. написал :
все розетки легко слепить друг за другом без колодок.

А зачем вы их лепите друг за другом? В этом случае вы сможете пользоваться только одной - все остальные розетки будут за первой без доступа. И что вы за колодки еще прицепили?

Г.А. написал :
Касательно сечения, провод который стоит сейчас Al на вид больше чем 2,5 и преполагал линии 1 и 2 делать из сечения 4.

И как вы собираетесь четверку в клемму розетки засовывать? Любите экстрим?

Г.А. написал :
Вы заронили смутные сомнения, четверка похоже не влезет если её согнуть...

Так вы ее еще и сгибать собираетесь?

Теория - история со шлейфом
Касательно "друг за другом" - у меня сейчас так соединены, может я не точно выражаюсь, однако пользуюсь, см. картинку выше - провод приходит и уходит к следующей.

Предлагаю разместить каку нибудь схему с пояснялкой для тупых, так как мне кажется, что Arr вашу идею не поддерживает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Г.А. написал :
Теория - история со шлейфом

Поменьше читайте теории - на практике все оказывается иначе. По предложенному методу могу сказать, что в приведенном примере проводка сделана сечением 1,5 квадрата - 2,5 квадрата уже никак не влезут, а ни один уважающий свою работу монтажник не станет делать розеточную группу таким маленьким сечением. По сечению запас всегда должен быть.
Не понятно мне и утверждение автора этой статьи об ненадежности клемм Легран. Про советские или современные, хотя бы Вессен, где из-за минимальной толщины прижимной шайбы она просто-напросто прогибается, еще можно такое сказать, но про ненадежность Леграна я слышу впервые.

Г.А. написал :
Касательно "друг за другом" - у меня сейчас так соединены, может я не точно выражаюсь

Понял я вас - это проще назвать "в блоке" стоят или "рядом".

Г.А. написал :
Предлагаю разместить каку нибудь схему с пояснялкой для тупых.

Это простейший способ монтажа, привести схему которого я просто не представляю как.

Г.А. написал :
Arr вашу идею не поддерживает

Подскажите, где он это делает и каким образом?

avmal написал :
Кстати, для скотчлоков требуются специальные клещи

Или обыкновенные восьмидюймовые пассатижи.

Arr написал :
магистраль будет ВЫГЛЯДЕТЬ целой?

"Не знаю, не пробовал"
Крайне смутно представляю, как "нож" скотчлока деформирует моножилу. Режет?
Не-е-е, надо купить и попробовать - интересно.