Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#42099

IS написал :
Насколько я помню, у стойки опорный столик имеет регулировку угла. Впрочем, когда я выбирал себе стойку, Универсалу предпочел Sparky, о чем нисколько не жалею.

Ой, я не так выразился. Я имел в виду опорную плиту, в которую устанавливается вертикально труба. На этутрубу крепится держатель для привода с рукояткой... Труба крепится не под прямым углом, увы... Но для сверления отверстий в нетолстых деталях сойдет, если не требуется высокая точность.
Еще недостаток - шнур питания с каким-то редким разъемом, у меня шнур потерялся, а таких же нигде не нашел, сделал самодельный.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Хоккуист

Ну я же не говорю что это идеальный станок. Просто для квартиры ничего лучше найти нереально. Отсутствие регулировки скорости мне не очень мешает - спокойно обрабатывал на планшайбе заготовку диаметром около 130 мм. Подручник действительно выставляется нетривиально, но я приспособился. Зато как представил на его месте самоделку из уголка...

Насколько я помню, у стойки опорный столик имеет регулировку угла. Впрочем, когда я выбирал себе стойку, Универсалу предпочел Sparky, о чем нисколько не жалею.

Сергей И.
Лобзиковый станок, ссылку на который Вы привели - это моя хрустальная мечта... Корвет сойдет?

to IS
У меня тоже есть токарная насадка, СТН500. Не доволен следующими моментами: 1. Обороты регулировать нельзя.

  1. Дурацкий подручник (суппорт), как его нормально выставить?!

Стойка тоже не ахти... Опорный столик не перпендикулярен стойке.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Хоккуист

У меня Универсал УН-15А, токарный. Вполне рабочая вещь. Двигатель также нередко используется на даче как дрель. Еще лежит редуктор, на случай если надо будет мешать растворы. Из прочих приставок, думаю, реально использовать можно только точило и стойку, остальное - игрушки.

Сергей И.
А разве Вы не знакомы с продукцией Сарапульского электрогенераторного завода?
Они производят наборы инструмента "Универсал", на привод (электродвигатель 600 ВТ) присобачиваются разные насадки - дисковая пила, рубанок и т.д. вплоть до токарного станка.

в 2000 г. имел несчастье приобрести этот набор УН-9М.
Не рекомендую никому. Из насадок используются только рубанок для грубого строгания (как эл. шерхебель) и лобзик. Еще иногда используется стойка для привода и кронштейны.
На фото лобзик в центре между стойкой (вверху) и рубанком (внизу).

2Хоккуист Все-таки, лобзиковая приставка - это: приблуда к станку/мотору или же лобзиковый станок как таковой?

2Roma51RUS Никто!

Почитайте форум и архивы форума и поймете. Конечно проф инструмент абсолютное большинство объективно поставят выше бытового, но четкую (и не очень) расстановку Вам не дадут. Все скатится на: "а мой ***** лучше", "а этот **** полное Г****", "вчера мне на ногу упал ****, поэтому покупайте ****".

Называйте цену на которую согласны, работы которые предстоит выполнить, индивидуальные требования к инструменту (БЗУ, БЗП, плавный старт, регулировка оборотов, цвет корпуса и ........................). Вот тогда может, кто и подскажет, чего. А лучше в нормальный инструментальный магазин к продавцу не заинтересованному продать "абы-чего, абы-кому" (ну, это идеал, конечно).

Кто может выстроить цепоцку названий фирм выпускающих эл. инструметы начиная с самой отстойной заканчивая самой, самой.
Вернее давайте все вместе сделаем такой список и всеб остальным будет радость.

Сергей И.
Лобзиковая приставка "Универсал" имеет другие недостатки, а именно: привод тяжелый, рукоятка неудобная, подошва пачкает древесину. Поэтому присматриваюсь к Маките.

Видите как подтверждается истина- сначала покупается дешевый китайский инструмент а потом он заменяется на более качественный.

Лобзик с БЗУ. По задумке отличная приблуда, не нужен ключик. Там два шарика которые как раз и держат полотно. Короче был я в магазине, сказали езжай в сервисный центр и если они там напишут, что это заводской брак, то магаз готов заменить или выплатить деньги

2Хоккуист Да с уводами пилки у многих брэндов "не проблема". Вот лобзиковая приставка.........

Друг купил китайский Паккард Спенс (Мастермакс - тоже КНР), пилку уводит вправо. У меня лобзиковая приставка к электроприводу "Универсал" (Сарапул) и то пилит лучше, никаких уводов с той же пилкой.

2Roma51RUS Привет Североморску!!!

Вопрос, с данной моделью не очень хорошо знаком, там быстрозажимное устройство, или зажим с двумя болтами? Если БЗУ то они разные (под разный хвостовик пилки), если простой зажим (так называемый универсальный) то - обратно, обратно и еще раз обратно......

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Roma51RUS

Mastermax - дешевый одноразовый инструмент. Так что правильное решение - требовать возврата денег и больше с таким "инструментом" не связываться.

Если есть чек, то надо идти в магазин и требовать замены или возврата денег. На будущее советую внимательнее относиться к выбору инструментов.

Приобрел себе лобзик
и сразу разочаровался, плохо зажимает полотно пилы и она выскакивает когда начанаешь пилить. Можно ли это как-нибудь настроить или надо менять аппарат?