Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#774162

Beeliner написал :
Вчера купил.

Beeliner написал :
Из 2-х моделей выбрал "Калибр", так как, при одинаковых характеристиках, последний отличался более демократичной ценой, 750 руб против 1000 руб.

О работе девайса отпишите?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Вчера купил.
Попробовал 3 модели, искал: сетевой шурик, с быстрозажимным патроном, муфтой регулировки момента.


  1. "КонтрФорсе" Шуруповерт электрический

Технические характеристики
Вес, кг - 1.6
Длина кабеля, м - 2.0
Мощность, Вт - 180
Напряжение, В/Гц - 220/50
Потребляемый ток, А - 0.8
Число оборотов на холостом ходу, об/мин - 750

и.м.х.о. - модель не стоит внимания. Рассматривается как бесполезный подарок начинающему мастеру. Патрон легко останавливается рукой на режиме сверления, напоминает мой Skil с полумёртвым аккумулятором.


  1. Шуруповерт электрический FIT

Технические характеристики
Вес, кг - 1,2
Длина кабеля, м - 1,8
Мощность, Вт - 280
Напряжение, В/Гц - 220/50
Потребляемый ток, А - 1,3
Число оборотов на холостом ходу, об/мин - 0-750


  1. Дрель электрическая односкоростная с функцией шруповерта ДЭ - 300 ш

Технические характеристики
Потребляемая мощность – 300 Вт;
Скорость холостого хода – 0-800 об/мин;
Максимальный диаметр отверстия (дерево) – 20 мм;
Максимальный диаметр отверстия (металл) – 10 мм;
Диаметр патрона - 10 мм;
Количество положений выбора крутящего момента - 16 + сверление;
Максимальное значение крутящего момента, Нхм - 12, 5

Последние 2 модели - близнецы. Пожожи как внешне, так и по характеристикам.

В сравнении в 12В шуруповёртом от Skil - оба мощнее. Плавный старт.

Есть неудобства: переключатель направления вращения - флажок над курком. Привычнее и прочнее стержень - толкатель. Нет фунции стоп при отпускании курка. Для дрели - малы максимальные обороты.

Из 2-х моделей выбрал "Калибр", так как, при одинаковых характеристиках, последний отличался более демократичной ценой, 750 руб против 1000 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Пока собирался купить - проблема ушла сама собой...

Но вот снова понадобился шурик. Мой совсем умер, аккумулятор заряжается минут на 5.
Поехал покупать тот самый но на рынке, в павильоне, где он продавался, теперь сантехника.

Ехать в Е-бург за шуриком за 800 р - на бенз потратишь больше. Кто из Челябинска, может видел в продаже это чудо? Буду благодарен за инфу.

А вот ещё со старого форума тема, там даже есть мой доморощеннный тест этого сетевого шурика

А вот обсуждение похожей темы на этом форуме, там и про мой шурик кое-что есть

Вот ещё (аднака он подорожал )

Вот тут правда, дешевле

Кстати, вот нашёл всё-таки инфу про свой сетевой шурик, до этого наверное поиском что-то не так задавал.

IS написал :

2R.H.T. Молодец, доступно написал.......

Всем привет!
Извините, но всю ветку не осилил, т.к. обсуждалово по обыкновению отклонилось от темы в неинтересную для меня - по причине моей чайниковости в этих ньюансах - сторону.

По теме: года три назад передо мной тоже стояла подобная дилемма - сетевой или аккум. шурик. Я для себя решил в пользу сетевого. Тогда был в продаже B&D KR2000K (350 Вт, 0-1200 об/мин, 15 позиций муфты+режим чистого сверления, т.е. это ещё и дрелька), к сожалению, в сети щас ничего про него найти не смог, поэтому ссылок на него нет.
Рассуждал примерно так же, как автор темы в первом посте, применение предполагалось только в "розеточных" помещениях, а перспектива сдохшего рано или поздно аккума не привлекала совсем. О покупке не пожалел ни разу, но некоторые минусы всё же есть:
1) из-за прикольного дизайна его нельзя в сверлильную стойку зажимать, понятно - это не лечится.
2) нет патрона как такового, а биты вставляются сразу в спецзажим, так что сверилить только свёрлами с шестигранным хвостовиком, что дорого. Лечится покупкой патрона с соотв. хвостовиком.
3) несколько времени потребовалось для развития навыков работы с ним, т.к. на низких оборотах не очень плавно стартует, а регулировка скорости только нажатием кнопки, поэтому надо приноровиться. Поначалу, из-за рывков, биты соскакивали со шляпок саморезов. Но ничего страшного, приноровился плавнее нажимать на кнопку и нормально пошло.
Применялся в основном на сборке и разборке различной новой и старой мебели, в том числе и антикварной, и отвинчивания разного рода "прикипевших" винтов и гаек. Пару раз сверлил кирпичные стенки. Результатом вполне доволен.
Я не смог найти самореза, которого он с лёгкостью не загнал бы в толстую (порядка 50-60 мм) сосновую доску.Т.е. если не регулировать муфтой, то саморезы уходили в доску прямо со шляпкой на глубину покуда хватало длинны биты.
Позиционировался честно, как бытовой, но мне это не помешало ни разу .Тогда он стоил порядка 900-1000 руб, не видел его в продаже уже давно, но если попадётся кому б/у, рекомендую присмотреться. Вдруг понравится .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

Ну тогда может и нормально. А то на матплатах любят ставить кондеры 6.3 В (на 5 В цепи, например). После замены на качественные 10 В возвратов практически не бывает.
Но 80 градусов точно многовато.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

IS написал :
А конденсаторы большего вольтажа ставить не пробовали, или там места нет? Может помочь.

смысла мало - оно и так с удвоенным запасом, 25v, и свободного места действительно немного, проблема явно температурная. А еще есть старые Traco, те посолидней сделаны, и монтаж попросторней.

and361 написал :
Благодаря горе-проектантам

ну я и говорю - ВАЗ

IS написал :
вздувшиеся конденсаторы с потерей емкости

на матерях эта проблема самих конденсаторов - на ixbt целая ветка про это была.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

А конденсаторы большего вольтажа ставить не пробовали, или там места нет? Может помочь.
Температура является дополнительным вредным фактором, но не единственным. Сейчас примерно половина приносимых в ремонт компьютерных материнских плат и блоков питания имеет одну и ту же неисправность - вздувшиеся конденсаторы с потерей емкости (ну и плюс последствия этого - в зависимости от того, насколько рано подняли тревогу).

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2BECHA есть маленький нюанс. Благодаря горе-проектантам вышеописанные БП работают там, где температура частенько добегает до 80град., и не выдерживают даже замечательные конденсаторы Rubicon с маркировкой 105град.
А переставить промшкафы никак - все уже смонтировано, оборудованию более 10-ти лет, и оно даже работает.

and361 написал :
десятка три промышленных БП .... довольно глючные но зато легко починяются

промышленный БП к вашему сведению - это БП с временем наработки на отказ 50 тысяч часов и более и с уровнем отказов не более 2-3%. А "глючные и легко починяются" это про ВАЗы.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

IS написал :
Напряжение 14.5 В, ток до 5 А, работает именно как источник тока

у меня на работе есть десятка три промышленных БП Advantech, 12в 3А, довольно глючные но зато легко починяются, никаких чипов, только вздуваются электролиты если долго работало в жару.
Жаль что слабоваты и работают как стабилизатор напряжения.
Зато с 2 пачки сигарет и без принудительного обдува.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BECHA

А почему бы и нет. Где-то списали, человек приволок домой (или в гараж) и пользуется. Им автомобильные и акумуляторы удобно заряжать, в гараже такому девайсу самое место.

IS написал :
советского времение, польские, кажется

вы серьезно полагаете что такой раритет может оказаться у кого-нибудь дома и он захочет подключать к нему шуруповерт?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BECHA

есть принцип разумности, по которому никто не будет делать бытовой или лабараторный источник на 300-400W линейным.

Насчет 300 Вт и более не скажу, но те блоки на работе, еще советского времение, польские, кажется. Мощность 150 Вт (15 В, 10 А; 30 В, 5 А), здоровенные железные гробы, источник там линейный. Внутри стоит здоровый трансформатор и огроменный радиатор с гирляндой мощных транзисторов. Так что зависимость тут не от принципа разумности, а от года выпуска - сейчас даже мелкие БП, что в сетевой вилке, очень часто импульсные.

and361 написал :
Мне-бы из БП АТ выжать 13,8 вольт 5-10А,

это проще пареной репы - но придется поработать руками и пальником. наберите в яндексе "блок питания трансивера" и найдите что-то вроде этого:

2IS
даже если к блоку питания где ОС только по каналу 5В присоединить шуруповерт ничего плохого не будет - напряжение 12В с увеличением нагрузки будет падать.

IS написал :
Цитата:принципиальных отличий немного (похожи все блоки питания одинаковой мощности так же как и самолеты одного назначения друг на друга).

Ага, особенно если один - это источник напряжения, второй - регулируемый, который может быть как источником напряжения, так и источником тока с задаваемыми значениями, а третий вообще содержит линейный стабилизатор.

вы опять невнимательны. я написал "похожи все блоки питания одинаковой мощности". есть принцип разумности, по которому никто не будет делать бытовой или лабараторный источник на 300-400W линейным. Плавная регулировка и ограничение токаэто лишь варианты схемы управления (которые нетрудно осуществить и для АТ/АТХ блока питания).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

Лучше бы ток по 5 В побольше, например, 500 мА.

Правильное ЗУ - это все-таки источник тока, а не напряжения, так что имеет смысл покопаться в интете на предмет более серьезной переделки БП. И предел 13.8 В маловат, это напряжение на заряженном аккумуляторе, а у ЗУ на холостом ходу должно быть где-то 14.5 В.

Кстати, у меня на работе есть ЗУ, купленное у одного умельца. Напряжение 14.5 В, ток до 5 А, работает именно как источник тока, даже есть индикаторы "Заряд", "Авария". Девайс размером с три сигаретных пачки и очень легкий, корпус без щелей. К сожалению, из-за малого спроса (народу дорого видете ли) он их делать перестал. Построен на основе микросхемы TOP232 или подобной.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

IS написал :
Нюанс только в том, что поднять только одно напряжение невозможно. При подкручании однозначно поползет вверх +5 В, возможно и другие напряжения - тут зависит от реализации.

пусть ползет, интересует лишь линия по +12в., кстати, ведь линию +5в для корректного запуска ИБП АТ нагружать надо, 100мА достаточно, или лучше побольше?

IS написал :
При подключении разряженного аккумулятора ток должен быть ограничен. В компьютерном БП этого нет, он будет пытаться удержать заданное напряжение, поэтому произойдет перегрузка по току и БП отрубится.

а вот это плохо.. Придумал - делитель можно сделать либо плавно регулируемым либо через дискретный переключатель.
Спасибо, надо будет поэкспериментировать, заманчиво иметь легкое и бесплатное ЗУ, жалко выбрасывать кучу вполне исправных, правда, ИБП менее надежен чем классический трансформатор.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

Да, от этого делителя. Причем там, кажется, даже регулировка бывает. Нюанс только в том, что поднять только одно напряжение невозможно. При подкручании однозначно поползет вверх +5 В, возможно и другие напряжения - тут зависит от реализации.
13.8 В - для применения в качестве аккумуляторого ЗУ? Если да, тут есть еще подводный камень. При подключении разряженного аккумулятора ток должен быть ограничен. В компьютерном БП этого нет, он будет пытаться удержать заданное напряжение, поэтому произойдет перегрузка по току и БП отрубится.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

IS написал :
Микросхема что там, что тут одна и та же - TL494 или аналог. В AT обратная связь _только_ по +5В, в ATX по +5 и по +12 В, но оба напряжения попадают на резистивный делитель и по итогу попадают на одну ногу микросхемы.

т.е. выходное напряжение зависит именно от этого делителя?
Мне-бы из БП АТ выжать 13,8 вольт 5-10А, понятно что кулер придется оставить, причем стабилизацию хотелось-бы не портить, а еще лучше, сделать регулируемый в небольших пределах.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BECHA

вы это серьезно? может наберете хоть раз в яндексе или гугле "схема блока питания ATX" ?

Мне даже лезть никуда не надо, на винте валяется несколько разных схем, для AT и ATX. Микросхема что там, что тут одна и та же - TL494 или аналог. В AT обратная связь _только_ по +5В, в ATX по +5 и по +12 В, но оба напряжения попадают на резистивный делитель и по итогу попадают на одну ногу микросхемы. Так что вполне возможен перекос.
Но это базовая схема. Реальные схемы могут отличаться как в сторону усложнения (например, PowerMan), так и в сторону упрощения (дешевые китайские БП).
Никогда не доводилось видеть компьютер, у которого из-за выхода из строя дешевого блока питания горит все, короме процессора и памяти (у которых свои стабилизатора на матплате)? Блок начинает гнать максимальные напряжения без стабилизации, т.е. вместо +5 В там, например, +11 В, вместо +12 - больше 20 и т.д. При вскрытии БП обнаруживается, что там из разведенных на плате деталей трети нету. Или запаяно все, но деталей просто подозрительно мало - сэкономили еще на этапе проектирования.

принципиальных отличий немного (похожи все блоки питания одинаковой мощности так же как и самолеты одного назначения друг на друга).

Ага, особенно если один - это источник напряжения, второй - регулируемый, который может быть как источником напряжения, так и источником тока с задаваемыми значениями, а третий вообще содержит линейный стабилизатор.

IS написал :
В дешевых обратная связь идет только по цепи +5 В

вы это серьезно? может наберете хоть раз в яндексе или гугле "схема блока питания ATX" ?

IS написал :
А кто говорил что блок питания будет именно компьютерный?

а вы ветку с самого начала читали? внимательно? вроде про лабораторные источники речи и не было - но раз вам так нравится, можете и лабораторный использовать, принципиальных отличий немного (похожи все блоки питания одинаковой мощности так же как и самолеты одного назначения друг на друга).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BECHA

А кто говорил что блок питания будет именно компьютерный? Вон, я на работе элеткроотвертку без аккумуляторов (полностью сдохли и выброшены) иногда подключаю к лабораторному источнику.
Варианта два. Либо лезть в конкретный блок питания с целью посмотреть схемотехнику и убедиться что проблем не будет, либо поставить диод и забыть о типе блока питания вообще.
Кстати, если использовать именно компьютерный блок питания, еще вопрос, как он будет вести себя, если на выходе напряжение у него окажется выше нормы. В дешевых обратная связь идет только по цепи +5 В, а в нормальных брендовых отслеживаются все напряжения. Так что достаточно вероятно, что БП просто отрубится по защите и толку от него не будет.

IS написал :
Очень много зависит от конкретной схемотехники блока питания

вы видели много разных вариантов схемотехники в компьютерных блоках питания? И обратная связь в них разная? Ну-ка поподробнее, как говорил Шурик "я записываю..."

IS написал :
какое напряжение подавать будем

ну раз вы так боитесь за ваш аккумулятор подайте напряжение полностью разряженного (1В на банку) аккумулятора.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to BECHA

Очень много зависит от конкретной схемотехники блока питания. Да, и еще раз повторю вопрос, какое напряжение подавать будем?

to Nicкodim

Можно разъем воткнуть и в шуруповерт, если мешать не будет.
Я бы, правда, с удовольствием избавился от проводов, вместо того чтобы их навешивать, но если вам кажется что с дополнительным питанием будет лучше, почему бы не попробовать.