Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#469299

2 BECHA мощность нормирует производитель электромотора, она легко проверяется и более «прозрачна».
Про кривизну моментов, указанных производителями инструмента недавно была

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

BECHA написал :
вы знаете смысл слов "на порядок"? Это в 10 (десять) раз больше! Как говорят в рекламе "нет сынок, это фантастика". А чтобы сравнить моменты, надо знать момент мотора и передаточное отношение редуктора. Кто хоть раз разбирал свой шурик может легко посчитать передаточное отношение и списать марку мотора.

Вы наверное не уловили мою мысль, я хотел сказать, что момент можно стравнить косвенно через пропорцию мощностей моторов и оборотов. Что Метабо при одинаковой мощности с Фиолентом _не_снимет_ больший момент в результате большей технологичности и инженерной мысли.

Kvost написал :
Естественно. Но и аккумуляторы там отнюдь не "пальчиковые".

тоесть вы хотите сказать что пальчиковый аккумулятор емкостью 1Ач показывает заявленную емкость при токе 0.1-0.3С а "специальный для шуруповерта" сохраняет ее и при гораздо большем токе?

iGor_78 написал :
момент можно стравнить косвенно через пропорцию мощностей моторов и оборотов.

это все от лукавого. Моментная характеристика мотора сильно связана с его конструкцией и определять момент по мощности некорректно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BECHA написал :
а "специальный для шуруповерта" сохраняет ее и при гораздо большем токе?

очевидно что так. Иначе бы игра не стоила свеч. Ток в инструментах - на десятки ампер...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ВЕСНА написал :
это все от лукавого.

физика Ньютона от лукавого?

А вообще-то есть дрели 2-скоростные с муфтой ограничительной легкие? (до 2 кг)
На 1 скорости саморезы крутить, на 2 сверлить.
Да чтоб не очень недорогие.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ник 52 "Нет сынок-это фантастика "

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

По поводу потребления тока шуриком выложу тему про выброшенный деволт и ремонт кнопки от него с ее разборкой разборкой деволта и фотками всего этого- как будет время.
(Жрет джонсон этот вкупе с редуктором от 6-до 9 Ампер! на ХХ)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
тоесть вы хотите сказать что пальчиковый аккумулятор емкостью 1Ач показывает заявленную емкость при токе 0.1-0.3С а "специальный для шуруповерта" сохраняет ее и при гораздо большем токе?

Именно так. Мало того, для промышленного акк. инструмента (например, Atlas Copco) существуют 10 минутные ЗУ - догадываетесь, каково значение зарядного тока?

n-p-n написал :
физика Ньютона от лукавого?

А хто ето?

ник 52 написал :
А вообще-то есть дрели 2-скоростные с муфтой ограничительной легкие? (до 2 кг)

Из брендовых знаю только Elmos ESR-713, ESR-913. Отличаются мощностью. Насчет веса не скажу, но больше 2кг, это точно. В свое время думал взять. Что-то меня остановило, да и великоваты они.

ник 52 написал :
Да чтоб не очень недорогие.

Они в районе 3000 руб.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
А хто ето?

не хочу Вас грузить лишней информацией
Я про то, что если есть 2 девайса. Оба, к примеру, одной мощности (мотор), напряжение питание одинаковое, одинаковые обороты на выходе. С большой вероятностью можно предположить сходство остальных параметров (крутящий момент остаётся.)
С погрешностью на бренд/нонейм. Тут уж каждый в меру фанатизма оценит брендовость. Один сочтёт, что брендовый инструмент попирает законы физики и имеет КПД 300% (или питается от космических струн), другой (как я) решит, что бренд обеспечит лучшие: надёжность, эргономику и качество исполнения.

n-p-n написал :
Один сочтёт, что брендовый инструмент попирает законы физики и имеет КПД 300%

Да тут подсчитали, и выяснилось что у Штерна КПД покруче чем у DeWalt будет.

Kamikaze написал :
Угу. Ток ХХ определяется потерями на трение в редукторе и качеством двигателя (КПД), а также работой на перемещение воздуха крыльчаткой двигателя, и чем больше потери в редукторе и хуже двигатель, тем ток ХХ больше. Потому ток 7А у вроде бы брендового Вольта вызывает недоумение. Выходит, что у Вольта редуктор и двигатель, условно говоря, в 4 раза хуже, чем у Штерна.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

builder написал :
Да тут подсчитали, и выяснилось что у Штерна КПД покруче чем у DeWalt будет.

Это странно. Возможно, только на ХХ? А под нагрузкой наоборот?
В смысле, там пластмассовые-шестерни-без-смазки хорошо без нагрузки работают, а под нагрузкой свариваются насмерть?
Или вентилятор (или/и редуктор) просто отсутствует.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Помилуйте, а где же там КПД? Речь о токе ХХ, который прямо пропорционален потерям на трение в механике.
Редуктор таки есть Двухступенчатый планетарный, с металлическими шестернями. В общем-то классика жанра. И крыльчатка есть, как ни странно. И на количестве смазки не сэкономили.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kvost написал :
Именно так. Мало того, для промышленного акк. инструмента (например, Atlas Copco) существуют 10 минутные ЗУ - догадываетесь, каково значение зарядного тока?

вы заряд аккумулятора от разряда отличаете? зарядные характеристики производители регулярно улучшают, подспорьем им стали микропроцессоры, позволяющие реализовать цикл заряда любой сложности за минимальные деньги. А вот с разрядом и реализуемой при этом мощностью все гораздо хуже, как была емкость, обозначаемая производителем, для тока 0.1-0.3С так и осталось по сей день.
Вот вам пример -
2.2.2 Discharge capacity
The nominal discharge capacity is rated at 0.2C to
an end voltage of 1V after charging at 0.1C for 14-
16 hours. The discharge capacity is also affected by
discharge current and ambient temperature. Capacity
decreases with falling temperature due to lower
reactivity of the active materials and higher internal
impedance. At a higher discharge current, the usable
capacity is reduced due to larger IR drop, and also
because the battery voltage drops off more rapidly
to end voltage.

Так что чудес на свете не бывает, даже для вашего суперпупер профессионального шуруповерта .

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

BECHA написал :
это все от лукавого. Моментная характеристика мотора сильно связана с его конструкцией и определять момент по мощности некорректно.

n-p-n написал :
Я про то, что если есть 2 девайса. Оба, к примеру, одной мощности (мотор), напряжение питание одинаковое, одинаковые обороты на выходе. С большой вероятностью можно предположить сходство остальных параметров (крутящий момент остаётся.)
С погрешностью на бренд/нонейм. Тут уж каждый в меру фанатизма оценит брендовость. Один сочтёт, что брендовый инструмент попирает законы физики и имеет КПД 300% (или питается от космических струн), другой (как я) решит, что бренд обеспечит лучшие: надёжность, эргономику и качество исполнения.

Ну вот и я примерно про это.

Kvost написал :
В свое время думал взять. Что-то меня остановило, да и великоваты они.

А как же преданность аккумуляторному инструменту :-?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kamikaze Ваша версия. Почему Деволт тратит на ХХ втрое больше, чем Штерн?

BECHA написал :
Так что чудес на свете не бывает, даже для вашего суперпупер профессионального шуруповерта

Давайте попробуем понять, насколько падает полезная ёмкость батареи при токе 10 C по сравнению с 0,1 С. Если на 30% - это это «пустяки»

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
вы заряд аккумулятора от разряда отличаете?

За меня не беспокойтесь.

BECHA написал :
зарядные характеристики производители регулярно улучшают, подспорьем им стали микропроцессоры,

Т.е. без микропроцессора уже не жизнь Массовый аккумуляторный инструмент появился лет 30 назад, да и одночасовые ЗУ без микропроцессоров примерно тогда же. Причем, работало все это годами, чем не могут похвастать многие сегодняшние образцы.

iGor_78 написал :
А как же преданность аккумуляторному инструменту :-?

Первый свой шурик ф-мы Elu (сегодня это DeWalt) я купил еще в середине 90-х за $270. С тех пор ценю этот инструмент за мобильность и удобство в работе.

n-p-n написал :
Давайте попробуем понять, насколько падает полезная ёмкость батареи при токе 10 C по сравнению с 0,1 С. Если на 30% - это это «пустяки»

Смотрите даташит на аккумуляторные батареи промышленного типа - их характестики несколько отличаются от бытовых элементов.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kvost Да ладно Вам-человек видит лишь то что хочет. Ни про рулонные элементы, ни про практику и реальные измерения и слышать не хочет и ветку подробно читать по ссылке выше тоже нет желания. Ну пускай верит что у деволта который я тут чиню ток на хх на 1 скорости не 7-9А а 1А. От этого полевик греться не перестанет. Да и про площадь щеток потери на коллекторе да и пр. тоже(например на хх при отключенном редукторе ток всего 2 А). Я например не могу понять в чем ув. ВЕСНА пытается убедить ? Или дело тут в самоутверждении ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka значит, бОльший вклад вносит редуктор, а не крыльчатка... Спасибо, за информацию.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Ну практика такая - но у этого видавшего виды редуктор изношен сильно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka так практики и не хватает в этой теме. Теорий - хоть отбавляй

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Первый свой шурик ф-мы Elu (сегодня это DeWalt) я купил еще в середине 90-х за $270. С тех пор ценю этот инструмент за мобильность и удобство в работе.

Но для сетевых (те самые Elmos) значит тоже были возможные работы, для которых аккумуляторные не подходили?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Или дело тут в самоутверждении ?

Скорее всего.

iGor_78 написал :
Но для сетевых (те самые Elmos) значит тоже были возможные работы, для которых аккумуляторные не подходили?

Нет, не было. Просто нужно было сделать подарок. В итоге был куплен Бош GSB-13.

in my humble opinion

Kvost написал :
Смотрите даташит на аккумуляторные батареи промышленного типа

NiCd аккумы промышленного типа для шуриков? ну-ка поделитесь ссылкой - почитаем.

Solovushka написал :
например на хх при отключенном редукторе ток всего 2 А

сможете объяснить куда редуктор рассеивает такую мощность?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
NiCd аккумы промышленного типа для шуриков?

Именно.

BECHA написал :
ну-ка поделитесь ссылкой - почитаем.

Потрудитесь найти самостоятельно.

BECHA написал :
сможете объяснить куда редуктор рассеивает такую мощность?

Да, какую? Отдельно не замерял

in my humble opinion

Kvost написал :
Потрудитесь найти самостоятельно.

как говорится в фильме дмб "видишь суслика? и я нет! а он есть!"

Kvost написал :
Да, какую? Отдельно не замерял

а это и не к вам был вопрос

Solovushka написал :
Или дело тут в самоутверждении ?

100 пудов

BECHA написал :
сможете объяснить куда редуктор рассеивает такую мощность?

Смазку переминает

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

builder написал :
Смазку переминает

это = нагреву.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2BECHA редуктор планетарный 2 ступени. И чтобы его крутить нужна приличная мех мощность(попробуйте ка ручками покрутить и сос скоростью 600 об в минуту на 1ой (или 1300)). Вопрос на засыпку, а какую мощность развивает средний велосипедист ? не утруждайтесь -150-200Вт а мегамонстры до 500.
СМ мою ссылку на даташит по мабуши(в ветке картинка есть). При большем моменте на валу двигатель _непрямопропорционально_ растет потребляемый ток(это связано с конструктивом двигателя -большие широкие щетки и характер намотки и большой шаг коллетора) . Те при подключении редуктора мощность рассеивает двигатель( ну и редуктор-нагревается тоже меж проичим) и кочегарится(двигателдь) дай боже. Вы шуруповерт _такого_ класса разбирали и двигатель видели его?Руку к выхлопу крыльчатки подносили? температуру двигателя измеряли? Плюс на прямых контактах проводах и пр тож. Двигатель массивный а не алюминиевый радиатор и тепловая инерция велика. Но греется сильно, даже принуд охлаждением.
Теперь у меня вопрос Вы во что не верите? Не сравнивайте мощные шурики с со всякими штернами дающими 8нм при 18В и полной батарее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

BECHA написал :
NiCd аккумы промышленного типа для шуриков?

а что Вы в свою очередь подразумеваете под этим термином Квост вполне устоявшееся определение - рулонные индастриэл саб С. А Вы? обслуживаемый щелочной от шахтерского фонаря?