Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756
#463461

В моём шуроповёрте от Skil 2001г.в.близится к концу жизненный цикл аккумулятора:-) В принципе есть в продаже новый оригинальный аккумулятор для него стоимостью порядка 1200 руб...

Но эксплуатация данного инструмента показала, что вполне можно было бы работать и аналогичным девайсом с питанием от сети 220В. Наличие шнура небольшая проблема, а работать вдали от розетки приходилось лишь пару раз.

В одном из магазинов мне попался вот такой шурик от FIT.

www.fit-instrument.ru/catalog/electrictool/80001/801400000/catalog-view-80011.html

Но возник вопрос: как соотносится мощность сетевого шуруповёрта 280Вт с крутящим моментом аккумуляторных шуруповёртов? К какому классу он ближе: 9,6В - 12В - 14В - 16В?

Кто пользовавался аналогичным устройством?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Одно можно сказать точно - к Канаде он никакого отношения не имеет.

Beeliner написал :
Но возник вопрос: как соотносится мощность сетевого шуруповёрта 280Вт с крутящим моментом аккумуляторных шуруповёртов? К какому классу он ближе: 9,6В - 12В - 14В - 16В?

ХЗ. Особенно учитывая его происхождение.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Какая реально мощность у этого FITа ведомо лишь производителю. А вот какая мощность у брендового аккумуляторного инструмента сказать можно.
Данные из каталога DeWalt по шуруповертам с разным вольтажом:
18 В - 330 Вт
14.4 В - 240-295 Вт
12 В - 200-255 Вт
9.6 В - 175-195 Вт
Причем указанные цифры, судя по всему - предельные пиковые.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

IS написал :
Данные из каталога DeWalt по шуруповертам с разным вольтажом:

IS, спасибо за инфу. у меня 12В шурик от Skil - т.е. FIT видимо его по мощности переплюнет :-)
А по цене сетевой шуруповёт FIT = сменный аккумулятор для Skil.

НО! Мне сильно не нравится переключатель реверса у FIT - он над курком флажком влево-вправо. Я привык к Skil-овскому толкателю в виде стержня - мне он удобнее и надёжнее.

IS написал :
Какая реально мощность у этого FITа ведомо лишь производителю. А вот какая мощность у брендового аккумуляторного инструмента сказать можно.

А что сейчас есть бренд?

В Челябинске уже и Skil уже не бренд - в www.udt.ru его распродают как неликвиды...
В других конторах его вообще не найти.

B&D - торгуют в "МИР"е как дополнение к стиральным машинам и посудомойкам... Для домохозяек :-)

В основном в продаже в любом магазине и на рынках недорогие FIT, Sparky, Hander, Bort, Bork, DeFort, Ryobi...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Beeliner

А что сейчас есть бренд?

Metabo, DeWalt, AEG, Makita, ... Список длинный. Инструмент хороший, правда, и цены тоже.
От B&D и Skil осталось только славное прошлое; FIT, Bort, DeFort и прочие подобные никто и звать их никак.

Еще помните, что при покупке хорошего профи инструмента жаба давится один раз, зато потом длительное время получаете удовольствие от работы и не жалеете о выборе.

2Beeliner
возьмите и сделайте провод к компутерному БП - будет сетевой шурик

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
18 В - 330 Вт
9.6 В - 175-195 Вт
Причем указанные цифры, судя по всему - предельные пиковые.

Ну вот, сейчас опять раздуем тему на 200 постов

BECHA написал :
возьмите и сделайте провод к компутерному БП - будет сетевой шурик

БП или сдохнет под нагрузкой (если совсем дешевка), или уйдет в защиту по перегрузке - рабочий ток шурика в пике может достигать 25А.

in my humble opinion

IS написал :
Данные из каталога DeWalt по шуруповертам с разным вольтажом:
18 В - 330 Вт
14.4 В - 240-295 Вт
12 В - 200-255 Вт
9.6 В - 175-195 Вт
Причем указанные цифры, судя по всему - предельные пиковые.

Приведенные вами цыфры несколько отличаются от цыфр потребляемой мощности указываемой для сетевого инструмента(производное напряжения и потребляемого тока). Данные величины являются производными от скорости вращения и крутящего момента.

2Beeliner

Показатели выходной мощности у серьезных брэндов, это примерно 55 - 60% от потребляемой.


Думаю что указанный вами FIT, с учетом его происхождения, на выходе должен дать от силы 140Вт. Так что приведенный 9,6 вольтовый шур от Вольта его сделает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Приведенные вами цыфры несколько отличаются от цыфр потребляемой мощности указываемой для сетевого инструмента(производное напряжения и потребляемого тока). Данные величины являются производными от скорости вращения и крутящего момента.

Нужно учесть некоторое отличие электромеханических характеристик машин постоянного и переменного токов.

builder написал :
9,6 вольтовый шур от Вольта его сделает.

По макс. величине крутящего момента вне всякого сомнения.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

А всётаки, кто-нибудь сравнивал в "реале" проводной и аккумуляторный инструмент?
Ведь чем теория отличается от практики? :-)

Kvost написал :
БП или сдохнет под нагрузкой (если совсем дешевка), или уйдет в защиту по перегрузке - рабочий ток шурика в пике может достигать 25А.

и часто такие пики бывают? ну пару раз уйдет в защиту - перещелкните питание и всего делов. Не надо говорить о проблеме с которой вы не сталкивались или которую не пытались (не смогли) решить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
и часто такие пики бывают?

Бывают видимо. Начнем с того, что у моего шурика ток на ХХ уже около 7А. (точно не помню, давно мерял).

BECHA написал :
ну пару раз уйдет в защиту - перещелкните питание и всего делов. Не надо говорить о проблеме с которой вы не сталкивались или которую не пытались (не смогли) решить.

И не собираюсь. Проще и удобнее питать от штатного аккумулятора.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Beeliner написал :
Аккумуляторный шуруповёрт против сетевого

Сорри - здесь некомпетентен. Я вот про что ...

Beeliner написал :
от FIT

Странный китаец. Насмерть не дохнет - простой разборкой/сборкой чинится. Но, увы, только на раз. Дальше все по-новой. Это про ПШМ и технический фен.
А вообще я все-таки их выкинул

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Для справки - Бошевский сетевой шурик с регулировкой по моменту - 470$.

Kvost написал :
Начнем с того, что у моего шурика ток на ХХ уже около 7А.

а напряжение и емкость аккума какие? если 12В и 1 Ач, то получается что при работе на ХХ аккума хватит на 8минут, при этом в корпусе шурика будет выделяться почти 80Вт.

Beeliner написал :
А всётаки, кто-нибудь сравнивал в "реале" проводной и аккумуляторный инструмент?
Ведь чем теория отличается от практики? :-)

сетевая дрель рвет на раз
еще бы
дрель B&D 710вт и шурик Хитачи DS 12

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
при этом в корпусе шурика будет выделяться почти 80Вт.

С чего Вы взяли?

in my humble opinion

Kvost написал :
С чего Вы взяли?

а вот с этого:

Kvost написал :
Начнем с того, что у моего шурика ток на ХХ уже около 7А.

умножте ток на напряжение аккума и КПД электродвигателя и узнайте, сколько Вт рассеивается в корпусе редуктора на ХХ. Какие кстати напряжение и емкость аккумулятора?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Интересная методика.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На холостом ходу не измерял, но под нагрузкой (далеко не максимальной) при минимальных перерывах в работе аккумулятор высасывается минут за 10-15. Непрерывно и под нагрузкой, близкой к максимальной, думаю, хорошо если 5 минут протянет.

Kvost написал :
Интересная методика.

а вы готовы предложить свою версию закона сохранения энергии?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Beeliner написал :
А всётаки, кто-нибудь сравнивал в "реале" проводной и аккумуляторный инструмент?
Ведь чем теория отличается от практики? :-)

Конкретные тесты не проводил, но субъективное мнение могу высказать.
Хотя без секундомера, но все же специально сравнивал сетевые и аккумуляторные инструменты (ну есть же какое-то чувство времени).

Как вы понимаете, это был исключительно DeWALT.

Дрели.
Сверление стали до 8-10 мм разница не чувствуется даже в сравнении с 12В дрелью (DC945KB). На 13 мм уже только 18 вольт можно сравнивать с сетью (DC925KB). 36В (DC900KL) показался быстрее сетевого. Сетевым был DW221.

Перфораторы.
Ситуация примерно таже, до 10 мм без не принципиален вольтаж выбранного инструмента, 12-14 мм 18 В (DC212KA) немного хуже остальных, для 24В (DC224KA) этот предел примерно 16-18мм, 36 В (DC234KL) ничем принципе не уступает сетевому (D25313K).

Сабельные пилы и лобзики и циркулярки картина таже.

Могу сказать, что пока только 36 вольт может соперничать с сетевым инструментом по всем параметрам кроме цены.

Еще раз оговорюсь, что это не результаты каких-то испытаний, а личные ощущения от работы этим инструментом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2BECHA Чтобы не развивать еще раз ту же тему
Прочтите от середины и до конца:

обратите внимание на таблицу с сайта мабучи и имейте в виду сопротивление вращению редуктора и пр механики.

2Solovushka
нашел вот это:
Сообщение от n-p-n
Вот пример: RS-540SH vs RS-550VC
Оба мотора 12 Вольт (как раз наш случай), но:
RS-540SH = ХХ (17500 1/мин при 0,95 А потребл); Сталь (0,23 Н*м при 37 А потребл.)
RS-550PC = ХХ (18200 1/мин при 1,15 А потребл); Сталь (0,471 Н*м при 37 А потребл.)
Отсюда видно, что на ХХ более мощный 550-й потребляет 12*0,95=13,8 Ватт
Менее мощный 540-й - 12*0,95=11,4 Ватт.
А под нагрузкой сооветственно:
540: 37*12=444 Ватт (при крутящем моменте на шпинделе 0,23 Н*м)
550: 70*12=840 Ватт (при крутящем моменте на шпинделе 0,471 Н*м),

цифры гораздо больше похожи на правду. В любом случае потребляемую на ХХ от аккума мощность шурик с своем корпусе и рассеивает - чудес не бывает. И если он (как говорит Kvost) потребляет 7А, то 7*12=84Вт будьте добры в тепло и отдать (вентиляторные потери, думаю, невелики относительно этой мощности).
P.S. не открывается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
И если он (как говорит Kvost) потребляет 7А, то 7*12=84Вт будьте добры в тепло и отдать (вентиляторные потери, думаю, невелики относительно этой мощности).

Ахренеть. С паяльником, часом, не спутали?

Solovushka написал :
обратите внимание на таблицу с сайта мабучи и имейте в виду сопротивление вращению редуктора и пр механики.

Какое там...

in my humble opinion

2Kvost
Вы часом в школе физику учили? Формула P=u*i ни о чем не говорит?
Куда по вашему девается энергия, потребляемая шуриком от аккума на холостом ходу? в шум? это вы что-то спутали, измеряя ток.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
Вы часом в школе физику учили? Формула P=u*i ни о чем не говорит?

Откуда. Два класса и коридор...

BECHA написал :
Куда по вашему девается энергия, потребляемая шуриком от аккума на холостом ходу? в шум?

Действительно, куда?

BECHA написал :
это вы что-то спутали, измеряя ток.

И правда... Спутал.

in my humble opinion

а чем мерили ток?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BECHA написал :
а чем мерили ток?

Как чем? Термометром. 85Вт не шутка.

in my humble opinion

Kvost написал :
85Вт не шутка.

у вас умножение 7А на 12В дает другое число Вт? Шутка это то, что вы намерили Может запятую забыли? 0.7А гораздо ближе к истине (хотя бы по сайту мабучи).