Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#463830

Расположение агрегатов:
стена где подводка и сток воды >Холодильник > Посудомойка > Мойка > Стол > Плита > Стол.
Столешницу хочу выше стандарта , например 91см от пола

Дотащить сливную трубу от мойки до стены могу двумя вариантами:

  1. Проштробить стену в обход холодильника и посудомойки на см 5.
    "-" стена несущая

  2. Сделать подиум 5см под холодильником и посудомойкой
    "-?" образуется водяной затвор, вроде теоретически ничего особо плохого - или я ошибаюсь?
    "+" Стены не нарушил
    "+" заодно получается плинтус для "соло" холодильника и, возможно, соло посудомойки

Каковы ваши мнения? Спасибо

1 вариант, ИМХО, неудачный - штробить несущую стену на 5 см... Правда, бывают дома со стенами толщиной полметра, но, наверное, это не тот случай.
2 вариант - не очень правильно, когда образуется "застойная зона" в сливной трубе (Вы ее назвали "водяным затвором") - увеличивается вероятность засора. А Вы не рассматривали вариант отодвинуть холодильник и ПММ немного от стены? Посмотрел навскидку у БОШа - ПММ по глубине даже меньше, чем холодильник. А у холодильников бывает, что задняя стенка не плоская - в нижней части компрессор расположен чуть глубже, и там образуется достаточно приличный зазор между стеной и компрессором, где 50мм. труба может поместиться и без подиума; нужно только не забыть, что компрессор нагревается при работе...

2VAT идея подиума для прокладки по полу трубы — не очень хорошая.
Лучше сделайте заглубление сливной трубы в стене, а толщину возьмите не 50, а 40 для твёрдых труб или 32 мм для гофры. У нас 10 лет стояла стиральная машина со сливом по трубе 50 мм, но тогда не было гибких сливных шлангов, а до мойки было 3 метра. Что ж... помыкались, но как только появилась возможность, сразу же вместо плинтуса пустили трубу с водой к машине и гофру на слив. Этот же вариант годится и для ПММ, а вот для слива раковины потребуется магистраль диаметром 40 мм минимум, и на высоте сифона. пустите хоть на хомутах по стене, но только не по полу. Иначе слив в раковине будет неважный. А ваш «водяной затвор» потребует компрессора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Новосел:

приличный зазор между стеной и компрессором, где 50мм. труба может поместиться и без подиума;
Ну там нет такого зазора. А потом если труба пойдет на уровне низа холодильника, то это будет почти то же самое, что и под холодильником - т.е большой "водяной затвор"
Дурилко:
Инерция воды будет работать в качестве тормоза? Стиралка и ПММ с ними ясно - там компрессоры откачивают.

Ну хорошо. Делают же люди кухни с планировкой типа мойка у окна? По кругу что-ли по стене сток пускают?

2 VAT: я имел в виду, что труба за "спиной" хол-ка пройдет под наклоном; поскольку хол-к стоИт первый от стены, то труба смогла бы пройти под наклоном в "нише", которая есть в районе компрессора. Но, раз у Вашего хол-ка такой ниши нет, то и вопрос исчерпан.
Там, где мойка у окна - может быть, ставят некий девайс, который измельчает отходы и проталкивает то, что получилось, сквозь трубу? Точно я про такие девайсы не скажу, но вот знаю, что для унитазов такие "примочки" есть - почему бы не быть и для более простой ситуации (с мойкой)?

VAT написал :
По кругу что-ли по стене сток пускают?

Нет конечно, просто технику размещают в другом порядке. Кроме того ее, технику, можно просто отодвинуть от стены, особенно если она у вас не встраиваемая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Aterney:
Да по эргономике такой порядок получается.. Да и по себе знаю - очень часто двое сталкиваются в углу у раковины/сушки/мусорного ведра. Поэтому хотелось из угла это дело вытащить.
Отодвинуть от стены - значит все это выпрет за пределы столешницы на те-же 5 см.
Новосел:
Вход в стояк на уровне где-то 30 см от пола, так что...

Штробить весьма прочный бетон на 4см перфоратором - не очень представляю - дырки то легко сверлятся..

мне кажется, проблемы с убиранием канализационной трубы в штробу несколько преувеличены.
а по поводу пространства за холодильником - внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации. наверняка найдете что-то вроде "обеспечьте вокруг холодильника достаточное пространство"

про "достаточное пространство" - уверен, там есть такие слова; но что-то мне подсказывает, что 50мм. труба не сильно ухудшит охлаждение компрессора. Хотя, это уже бесполезное уточнение - раз вход в стояк расположен на высоте 30 см...

VAT написал :
Поэтому хотелось из угла это дело вытащить.

Это правильно, однако если в угол поставить холодильник, то его может не получится открыть нормально, см. что mike_gnd говорит.

VAT написал :
значит все это выпрет за пределы столешницы на те-же 5 см

Столешницу так же можно отодвинуть, 5 см. глубины обычно менее принципиальны, чем ширина.

VAT написал :
Штробить весьма прочный бетон на 4см перфоратором

Его режут штроборезом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Aterney:
холодильник сейчас стоит упротивоположной стены, впплотную практически, хотя по паспорту 4см, телескопические и остальные полки полки выезжают нормально. Охлаждение по задней стенке.
Liebherr типа)))
Отодвинуть столешницу на 5 см это я не понимаю - сделать ее 65см шириной - этож наверное задолбаешься такую искать - нестандарт?
5см сзади для охлаждения обеспечены самим корпусом.

VAT написал :
впплотную практически, хотя по паспорту 4см

Ручка об стенку стукается?

VAT написал :
сделать ее 65см шириной

Ну это как вариант, если не удастся найти 65 (их наверное только на заказ возят) можно распилить 120. Но вообще-то никто не мешает стенку под навесными шкафчиками нарастить.

VAT написал :
сделать ее 65см шириной

Похоже в Икее были такие, но не особо длинные

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

aterney:
Ручки, да, об стенку.. но если он будет дальше стоять все равно можно так распахнуть чтобы стукнуть..