Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#464049

поиском искал - х чего нашел по запросу "рубанок" сотня тем, из них пара про рубанок, и то или про то что у когото ему ппц, либо про выбор очень уж бюджетного варианта

короче нужна ручная циркулярка и рубанок, причем купить это надо завтра..

сейчас основная задача для них - ремонт кровли, тоесть смена обрешетки и т.п. прогнившей из за протекающей лет 5 крыши (ну небыло денег чтоб раньше сделать ) благо текла она в нежилых помещениях и "забить" на это было кое как можно, естественно немного латая по возможности... + замена потолка тех же помещений

ну и по окончании процесса инструмент ессно пригодится, потому выбирать решил хороший, а не на 1 раз

имею УБДН какойто там - 900 ваттный, по опыту эксплуатации хочется оторвать руки конструктору по самые яйца... (или мож у меня руки не из того места растут), но сделать на нем чтото точно не поолучалось никогда.. поэтому хочется точности, циркулярку думаю интерсколовскую, вроде особых нареканий на нее небыло - только не знаю какую- 2000 например аж 80 мм пропил, но тяжела.. кто нить по опыту может сказать какой пропил оптимальный на все случаи жизни? иль мож макиту взять?
по рубанку читал отзывы - интерскол явно подкачал, подшва говорят гнется, точности нет - думаю взять бош, только опять таки какой оптимальный? какую модель? иль мож тоже не бош а чтото другое...

вобщем запутался я... и еще вопрос - читал про циркулярку там про диски писали что х найдешь - так и не понял толь посадочный размер разный (я почемуто думал что у всех 32) толь диск определенного типа на определенный диаметр хрен найдешь... какой диаметр универсальней?

взял в ближайшем магазине Makita 5704r, присмотрел рубанок 1923b только в том магазине был единственный на витрине, причем сильно "пощупаный" страждущими, решил такой не брать, а в соседнем магазе на 250р дороже - жаба задушила, прокачусь завтра с утра в большой недорогой магазин, пока не уехал подскажите - это нормальный для дома выбор?

Макита - нормальный инструмент.

Слышал хвалебные отзывы о рубанках AEG. Например AEG HB 750, на мой взгляд, вполне подойдет для длительной работы. Ширина строгания у него 102 мм, что тоже не плохо. Вот только дорого стоят (в районе 6000р.).

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

IS написал :
Плавали, знаем. Этими интерсколовскими рубанками надо настучать производителю по репе. У Интерскола немало хорошего инстумента, но рубанки к этой категории никак не относятся.

Это ко всем относится (тоже присматриваю себе) или 110-й всеже ничего?

Сейчас посмотрел - на 102-м та система выставления глубины строгания, которую Вы ругали. А на 82-м и 110-м вроде по-другому.

И еще - я так понял , что на Ребире ножи самые недорогие, которые двухсторонние? На кого вообще ножи найти не проблема?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to iGor_78

У Интерскола есть рубанки ижевского производства: Р-82, Р-82М, Р-102, Р-102М; первых двух на сайте почему-то нет. И есть производства завода Быково из китайских комплектующих: Р-82ТС и Р-110. быковские не щупал, про них ничего сказать не могу. Вроде бы 110 один в один копия с Макиты, вплоть до замены запчастей, во всяком случае ножи точно подходят. А вот ижевские все выполнены конструктивно одинаково. И дефекты там как производственные, так и конструктивные.

На многих брендовых рубанках 82 и 102 мм используются унифицированные твердосплавные ножи. Возможно, на Р-82ТС стоят такие же, но не знаю. Ножи 110 мм применяются только только на Маките и Интерсколе Р-110. Макитовские стоят каких-то фантастических денег, интерсколовские по цене вроде нормальные и с доступностью их проблем вроде нет. Но надо узнавать, конечно.

IS написал :
Возможно, на Р-82ТС стоят такие же, но не знаю.

на моем ножи твердосплавные, как уже говорил.
мне с моим экземпляром повезло. строгает нормально для плотницких задач.
дальнейшей точности добиваюсь фрезером или шлифовкой.