Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 22
#3444810

Проблема, подробно разобрана и решена здесь

2ova
заметили

на вскидку
на лампу приходит фаза, со второго контакта лампы идет провод к выключателлю
с арматурой стен/перекрытия получается емкость
которой достаточно для зарядки конденсатора в пра лампы
это если проводка исправна

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

filvik написал :

Заметьте, что я написал что нету у меня никакой подсветки в выключателе

korav написал :

Для статистики - как будто нет ничего поблизости ни антен передающих, ничего такого.

iale написал :
2filvik А зачем ноль подводить на выключатель

Что-бы не перемыкать подсветкой питание.

ova написал :
но не понятен сам физический процесс, откуда берется энергия при отстутствии нуля)

Вот через подсветку и получает питание встроенный в лампу выпрямитель.
Емкость медленно заряжается т.к. ток через диод подсветки мал
затем вспышка и процесс повторяется.
Поиск рулит все давно обсосано.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ARV_Saransk написал :
Неярко, с частотой герца в 2. Выключатель со светодиодным глазком. Но мигает только одна лампа из двух, установленных в свтелильнике.

Или выкиньте глазок, или купите мешок ПРА для светильника и подбирайте, чтобы не мигало.

ova написал :
откуда берется энергия при отстутствии нуля

мне вот тоже кажется, что емкостная утечка на арматуру перекрытия

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ova наводка, емкостная утечка, утечка через старую или не очень качественную изоляцию...возможные причины, хорошо бы померить, тогда ответ был бы более точен.

Регистрация: 26.04.2006 Харьков Сообщений: 127

ova написал :
Спрошу по теме - у меня такая фишка с энергосберегающими лампами, выключатели простые, но пьяные электрики сделали выключение не фазы а нуля.

По физике процесса - не знаю. К тому же не всегда мигает даже в этом случае, как оказывается. Видел один случай такого мигания, да, разрывался ноль, но в дополнение к этому еще рядом была базовая станция сотовой связи (Кстати, для статистики - вблизи сильного излучателя нет ? Базовая станция, ретранслятор? ).

Точно объяснить не могу, но чувствую, что толчок дает некий внешний фактор, вроде наводок в проводах... Нейтраль с заземлением отключили, эффективная длина антенны, подключенной к цоколю лампы, возросла... Может, наоборот - наводки в самом трансе умножителя лампы рождают ЭДС, а заземление отключено...

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Спрошу по теме - у меня такая фишка с энергосберегающими лампами, выключатели простые, но пьяные электрики сделали выключение не фазы а нуля. Почему в данном случае-то мигает (т.е. чисто теоретически, то что нужно поменять выключение фазы это понятно, но не понятен сам физический процесс, откуда берется энергия при отстутствии нуля)

у меня мигает вначале почаще, потом реже
минут 15
и перестает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2ARV_Saransk Подсветку уберите - перестанет мигать.

2filvik А зачем ноль подводить на выключатель ?

Ноль рабочий забыли подвести к выключателю.
Мигать перестанет если уберете подсветку.
Поиск рулит, уже не раз всплывало.

Неярко, с частотой герца в 2. Выключатель со светодиодным глазком. Но мигает только одна лампа из двух, установленных в свтелильнике.