Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

есть ли реальная разница между инверторным сплитом и не инверторным, к. бы оправдала разницу в цене? кондей в нашем климате нужен 2-3 месяца в году ночами-вечерами, уровешь шума не волнует особо (привык к камазам на дороге под окном)... экономия электроэнергии для нас неактуальна. ресурс вроде одинаковый и для таких и для таких... прельщает только малые стартовые токи - меньше нагрузка на проводку...

не надо, при таком режиме. Если волнуют большие стартовые токи, то надо и холодильник менять на инвертор

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

т.е. инвертор проявит все свои прелести только при длительной работе? т.е. в жарком климате?

расскажу на примере Дайкина. У инвертора - т.н. DC-мотор, двигатель компрессора с прямым магнитным приводом, по аналогу DD в стиралках Лыжы. Инвертор практически никогда не выключает компрессор полностью, лишь шагами переводит его в минимальный режим, точно так же и наращивает обороты. Это практически не влияет на перепад температуры выходящего воздуха при вкл/выкл компрессора, как у неинвертора. Как правильно заметили инвертор не будет просаживать сеть пусками компрессора, а такое бывает гораздо чаще, чем у холодильника, прибл. раз в две-три минуты при уст. на пульте +18. Инвертор благодаря шаговому режиму управления компрессора и более точной реализацией схемы контроля температуры более точно поддерживает температуру и под ним сложно простудиться, если выставить температуру +25. Посидев рядом с обычным неинвертором (не Брэндом), вы это поймете. Он будет посылать на вас время от времени порции ледяного воздуха (если вы не знали, у любого кондея регулируется с пульта кнопкой температуры не его охлаждающая мощность, а лишь уставка термостата на температуру входящего воздуха, при которой отключается компрессор).
У неинвертора - двигатель компрессора щеточно-коллекторный с присущими ему недостатками. У неинвертора прямая пропорциональная зависимость между подводимой электрической мощностью и холодопроизводительностью, в том числе не забывать о падении напряжения на сопротивлении протяженной питающей линии.
И в конце концов, о чем говорят все продавцы, не вникая в вышесказанное: ИНВЕРТОРЫ тише (из-за шагового двигателя с магнитным приводом и отсутствия щелчков включения реле компрессора).

Вот за все это покупатель и должен платить на 50-70% больше.

В вашем случае можно и потерпеть обычного кондея, уплатив при этом 10-17, а не 25-30 круб.

Если что, меня поправят старожилы.

zveRR написал :
У неинвертора - двигатель компрессора щеточно-коллекторный

это в у кокого производителя и зачем???

При всём уважении - фраза "у неинвертора - двигатель компрессора щеточно-коллекторный" полный бред. В 99% компрессорах (в не инверторных системах) стоят простые асинхронные двигатели, у которых в принципе НЕТ щёток. Во многих (цифры не скажу) моделях с инверторами стоят те же асинхронные однофазники + схема "инвертор" генеринующая для них переменное напряжение требуемой частоты (которая меняется в зависимости от режима работы, причём плавно а не ступенями).
А вот "щёточные" двигатели как раз те, которые DC - постоянного тока. Не вводите в заблуждение пожалуйста пользователей.

Со всем остальным согласен

вывод: если в помещении будут спать, то инвертор рулез! )) по соображениям более комфортного потока и шума при включении выключении компрессора. если шум и поток не очень важен, то достаточно и простого... Спасибо, теперь устаканилось в голове все!

ё-маё, я ж пишу, что

zveRR написал :
Если что, меня поправят старожилы

шо ж вы такой несдержанный, Shum_Inc. Одним моим сообщением ветка не закрывается, истина будет где-то в ее конце. Обидно за то, что человек задав в форуме вопрос надеется получить на него ответ, а знающие суть люди отвечают только тогда, когда появляется т.н. "ПОЛНЫЙ БРЕД" или когда кто-то "ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ".

В общем, спасибо мне за то, что разбудил какую-никакую дискуссию.

ПыСы. Смайлик видел. Считаю себя теоретиком, последняя инфа оказалась в башке после прочтения
, "ИЗМЕНЯЕМ АТМОСФЕРУ. Бытовые кондиционеры — мнение эксперта"

С не менее глубоким уважением,

2Papic
Имхо, если денег не жалко, то лучше инвертор. Лично я брал неинвертор, но по мощности подобрал его так, чтобы пользоваться им 90% времени на первой скорости вентилятора. От щелчков реле и вздохов хладагента это конечно же спасает. Сплю прям под ним, сон уверенный, крепкий. Чего и Вам желаю

2zveRR

Извиняйте если обидел - наболело просто :-\ К сожалению часто бывает (не только в этом форуме) что не совсем компетентные люди дают свои "советы", которые новички воспринимают за чистую монету и делают на основе этих "советов" поспешные выводы.
По этому огромная просьба - если не уверены в чём-то, не стоит писать об этом в такой форме.
К тому же, как я писал - вторую часть вашего сообщения я полностью поддерживаю И отвечать стараюсь в меру возможностей - просто в данном случае вы меня опередили

2Papic
Здесь

zveRR написал :
От щелчков реле и вздохов хладагента это конечно же спасает

читать "не спасает", описАлся

Вопрос делитанта: А можно ли переделать не инверторный в ИНВЕРТОРНЫЙ? Добавить схему управления двигателем (инвертор) и "управляющую" схему (реле+). Возможно есть у кого практические варианты?

hamster написал :
А можно ли переделать не инверторный в ИНВЕРТОРНЫЙ?

Забудьте об этом.

Shum_Inc написал :
Во многих (цифры не скажу) моделях с инверторами стоят те же асинхронные однофазники + схема "инвертор" генеринующая для них переменное напряжение требуемой частоты (которая меняется в зависимости от режима работы, причём плавно а не ступенями).

Что за фигня ??, уж как минимум ДВУХ-фазный, и то это тоже бред, так как два мостовых инвертора при этом сложнее Ларионовой схемы для классического трёхфазника.

Извините, а тот кто уже имеет сплит, может поставить какой небудь блок для понижения энергопотребления. Для меня есть разница за сколько кВт платить 30 или 200.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Shum_Inc написал :
А вот "щёточные" двигатели как раз те, которые DC - постоянного тока.

Всё-же термин DC-инвертор принято использовать для кондиционеров с синхронным электромотором - щёток и там не наблюдается.