Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#464236

Все развлекаюсь дизайном санузла. Получается, что душкабина 90х90 не встает (ниша 86 см шириной минус плитка, 80х80 - болтается, образуется дурацкая щель, которая будет постепенно зарастать грязью и не пролезешь помыть. Возникла идея вместо поддона сделать душ намертво интегрированный.

Полагаю следующее:

  1. "душевая область" приподнимается на 20-25 см (ибо иначе не сделать сток)
  2. Приподнимаем за счет кирпича - сразу вопрос - можно ли использовать "заполнительный" пустотный кирпич (блоки).
  3. В оных блоках оставляем канал под фановую трубу
  4. Устанавливаем трубу, втыкаем в нее фиговину для сбора воды
  5. Поверх кирпича делаем стяжку цементную 3-4 см, с уклоном 3 градуса к водосборнику
  6. Кладем туда плитку

Все вроде хорошо, но вот беспокоит следующее:

  1. фановая труба оказывается замурованной под "кирпичным поддоном". Наверное, это не совсем правильно? Или ее просто забетонировать наглухо?

  2. Нужна хорошая гидроизоляция "поддона", оптимально как сделать? Стяжку из специального состава? Или как? Какой лучше?

  3. А можно в этой "душевой кабинке" в стяжку греющий кабель положить? Прикольно - душ с теплым полом. И сохнуть будет быстрее!

  4. А швы-то на полу в этом случае чем расшивать?

У Ravak есть поддон 75х90. Не подойдет?

Не, не пойдет, ниша шириной 85 см, куда он там!

И еще здесь

начиная с поста
Yuri Litvichko (Canada) 13 апр. 2005 21:28:17

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Бюджетно не получится

J.Walker написал :
Душ в углу без поддона

дело такое было в армии. каркас из кирпича, потом стальной каркас, кирпич, а сверху плитка. пока служил - не развалилось, не потрескалось

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2сергей71
Прикиньте нагрузку на плиту перекрытия

думаю что нормально

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

J.Walker написал :

  1. А можно в этой "душевой кабинке" в стяжку греющий кабель положить? Прикольно - душ с теплым полом. И сохнуть будет быстрее!

Нет. Иначе та самая фиговина для сбора воды (трап в простонародье) будет так же быстро пересыхать.

J.Walker написал :
Прикольно - душ с теплым полом. И сохнуть будет быстрее!

А не проще на две минуты перед душем горячую воду включить?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Error440 написал :
Нет.

О сколько нам ошибок чудных…

Error440 написал :
Нет. Иначе та самая фиговина для сбора воды (трап в простонародье) будет так же быстро пересыхать.

А чего в этом плохого? Он что, предназначен, чтобы быть всегда мокрым? Мы же не систему для увлажнения воздуха строим...

Bios написал :
Бюджетно не получится

Вопрос не в бюджете, а в оптимальной организации очень невеликого пространства.

*******************************
Вопрос на самом деле: можно ли вместо обмазочной гидроизоляции или гидроизолирующего листового материала использовать гидроизолирующие смеси? А то получается совсем толстый пирожок - кирпич-стяжка-изоляция-стяжка-клей-плитка, по уму делать - так сантиметров на десять тянет только он. А так, получается, можно поверх пустотного кирпича сделать хорошую армированную стяжку на 3 см, слой гидроизолирующей смеси и плитку...

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

J.Walker написал :
пирожок - кирпич-стяжка-изоляция-стяжка-клей-плитка

Если не боитесь обрушиться к соседу с низу, можно выкинуть вторую стяжку: пирожок - кирпич-стяжка-изоляция-клей-плитка.

2J.Walker Прочитайте, посмотрите картинки, складывается впечатление, что Вы очень узко смотрите на вещи Успехов

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Bios написал :
О сколько нам ошибок чудных…

Т.е. Вы советуете делать теплый пол с трапом? И сделали так себе? Поделитесь тогда опытом - как быстро сохнет гидрозатвор - на пару дней хватает?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У финнов в половине гостиниц подобные душевые кабины. Только кирпич лучше силикатный, он влаги не боиться. Только не забудьте сделать бортики по 5-7 см, чтобы вода в ванну не выливалась. Трап с гидрозатвором обязательно, чтобы не нюхать дерьмо из стояка. Высыхает летом за несколько дней если не пользоваться, как любой гидрозатвор. Придется раз в пару дней пускать воду. Минус Вашего решения - первые минуты будет холодно ногам. Лучше под стяжку заложить 50 мм ЭППС, будет быстрее прогреваться.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Кстати, кто подскажет - как правильнее - сначала стяжку залить под фланец трапа по всей площади СУ а потом бортик выложить. Или сначала бортик из кирпича на гидроизол на перекрытии а потом стяжку снаружи и внутри?

спасибо

Для Error 440.

--как правильнее --
И так, и этак. Зависит от типа гидроизоляции. Если рулонная, то бордюр первый, если обмазочная... не имеет значения, на мой взгляд.
Если с Вами проживают пожилые люди, высота бордюра имеет значение. Я делаю бордюр всегда в первую очередь.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

2Yuri Lit. На перекрытиии лежит рулонная. По стяжке СУ будет флехендихт в два слоя. А под плиткой в душе Лугато. Я немного параноик.

Тут вопрос в том, что если сначала бортик - то есть вероятность появления трещин между бортиком и стяжкой со времеем, когда уже будет не видно.

В случае первой стяжки - вся поверхность равномерно обмазывается гидроизоляцией.

PS Ха, только что дошло - Вы тот самый Юрий из Канады. Респект. Вчера трижды пересматривал фотки Ваших работ- впечатляет.

PPS К Вам еще такой вопрос - у меня будет в СУ аварийный трап. В душе обычный Wiega, а вот аварийный хочу купить HL с сухим сифоном - нет ли у Вас опыта работы с такими трапами?

спасибо

Для Error 440.
--По стяжке СУ будет флехендихт в два слоя. А под плиткой в душе Лугато. Я немного параноик. --
Деньги ляжку жгут? :-)

--то есть вероятность появления трещин между бортиком и стяжкой со времеем, когда уже будет не видно. --
Это не есть факт. Водички поменьше, усилий при трамбовке побольше.

--Вы тот самый Юрий из Канады--
Так точно. Litvichko при регистрации на новом форуме не принималось, так что стал Lit.

--с сухим сифоном -
Если бы я знал, что зто такое. А перевод будет? :-)

Работаем очень много с сухими трапами(Schluter sistem) и если это то, о чём Вы говорите, то... опыта хватает. Судя по вложениям/материальным/, которые Вы намереваетесь вложить, я бы остановился на Schluter/е/ или подобным изделиям.

С уважением, Юрий.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

О!!! Уже практически все рассказали

Тогда…
...предлагаю на рассмотрение технологию основанную на ЭППС.

Bios написал :
...предлагаю на рассмотрение технологию основанную на ЭППС.

А подробнее? В чем идея? Готовый формованный под слив лист ЭППС? А плитка клеится прямо на ЭППС? И где брать такое чудо?

Old_Navy написал :
2J.Walker Прочитайте, посмотрите картинки, складывается впечатление, что Вы очень узко смотрите на вещи Успехов

Вы дали ссылку на личное сообщение. Естественно, что я его не могу увидеть - на то оно и личное
И я не понял по поводу узости взгляда... Я просто пытаюсь несколько оптимизировать данную конструкцию, не множить сущностей более необходимого. Если существует цементная гидроизолирующая смесь - что мешает ее использовать и не множить слои?

Error440 написал :
Error440

Я не сразу понял, что Вы имеете ввиду, извините, я трактовал "трап" как всю конструкцию Теперь осознал, что разговор идет о фиговине водосборной с гидрозатвором. ИМХО, влияние подогрева пола на пересыхание будет совершенно минимальным, поскольку поверхность испарения крайне мала, а температура пола с прогревом не так уж велика. Если "штатно" летом температура конструкции 18-20 градусов, с прогревом будет 28-35, то есть не так уж катастрофически много. Это таки не кипятильник. Кроме того, как показала моя практика, в теплых полах образуется довольно сильный градиент и если непосредственно вокруг трапа не укладывать плотно греющий кабель - его прогрев будет минимальным.

Еще одно потенциальное решение - устройство гидрозатвора не в самом трапе, а в подводящей трубе, в виде изгиба, т.е. за пределами обогреваемой зоны. В этом случае с испарением будет вообще хорошо - влажность в отрезке трубы достигнет почти 100% и испарение будет минимальным, поскольку минимальным будет обмен воздуха с окружающим объемом.

dmvt1 написал :
Только кирпич лучше силикатный, он влаги не боиться.

А с каких пор керамика боится влаги, да еще и при отсутствии проходов через ноль градусов? Я вот как-то в земле керамический кирпич тыщща-восемьсот-какого-то года откопал - так нифига ему не сталось, да еще и хрен его расколешь.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

J.Walker написал :
устройство гидрозатвора не в самом трапе, а в подводящей трубе

пропускная способность такой конструкции неизвестна.

J.Walker написал :
ИМХО, влияние подогрева пола на пересыхание будет совершенно минимальным

У меня пока тоже имхо (имею мнение хрен оспоришь ) - есть темы. есть чужой опыт. пересыхают. Включить душ раз в два дня - не вопрос, а командировки а дача, а отпуск. (затыкать пробкой не вариант - я ленив и пробку куда то еще деть надо. )

Error440 написал :
пропускная способность такой конструкции ненизвестна.

Бывает получше, чем у многих сифонов с зауженной трубой

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Yuri Lit. написал :
Для Error 440.
--По стяжке СУ будет флехендихт в два слоя. А под плиткой в душе Лугато. Я немного параноик. --
Деньги ляжку жгут? :-)

как раз наоборот - денег нема. А внизу 6 этажей потенциально дорогущих ремонтов.
Гидроизоляция досталась по доступной цене, а Лугато - остатки в ведре как раз на поддон - вообще за пиво.

Yuri Lit. написал :
--с сухим сифоном -
Если бы я знал, что зто такое. А перевод будет? :-)

Работаем очень много с сухими трапами(Schluter sistem) и если это то, о чём Вы говорите, то... опыта хватает. Судя по вложениям/материальным/, которые Вы намереваетесь вложить, я бы остановился на Schluter/е/ или подобным изделиям.

Я не знаю как оно проскакивает это словечко - сифон.. Имею ввиду сухой трап. По ссылке на картинке верхний правый.
Вживую не видел, как представляю - там должен быть банальный поплавок, перекрывающий отвод, когда нет воды.

Для Error 440.

--А внизу 6 этажей потенциально дорогущих ремонтов. --
Понял. 6 потенциальных киллеров про Вашу душу, это серьёзно. :-)

--остатки в ведре как раз на поддон - вообще за пиво. --
Эээ. М-да. Россию умом не поймёшь. :-) А как же рыночные отношения? Всё бросаю, переезжаю в Подмосковье. :-)

-- Имею ввиду сухой трап.--
Так давайте его "замочим" :-)

Шутки в сторону. То, что предложил Bios, наиболе приемлемое решение для "панелек". Стандарт/ 1200мм. х1200мм./ это то, что обычно предлагают производители. Указанная Вами картинка не используется нами, поскольку душевые и душевые - парные "продиЗигнированны" специально по желанию заказчика и имеют порой самые невероятные формы. И используем трапы только в вертикальном исполнении/ деревокаркас только, малоэтажное строительство,дома на заказ/.

С увжением, Юрий.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Yuri Lit. написал :
наиболе приемлемое решение для "панелек".

Видать давно Вы не были у нас, или совсем не были? 1200*1200 это почти санузел и есть.

У меня совмещенный 180*220: раковина, стиралка, компакт и душ 90*90.

По трапу - можете скинуть ссылку на используемые сухие трапы? Вертикальный - горизонтальный - суть не меняется, интересует конструктив и надежность механизма.

И еще вопросик - уклон в поддоне какой сделать при условии расположения трапа 15*15см от угла?

спасибо

Для Error 440.

--Видать давно Вы не были у нас,--
Последний раз в 2001. Главным образом на Чукотке, ну и Первопрестольную миновать никак.

--или совсем не были?-
Обижаете:-)

--1200*1200 это почти санузел и есть.--
Это стандарт выпуска "сухих" пенопластовых поддонов, который не может удовлетворить все строительные стандарты всех стран. Очень легко,ножом, 1200мм.х1200мм. превратить в 90мм.х90мм.
Также,довольно легко, монтируется данный размер в бОльшую душевую с использованием полусухой стяжки по периметру, соблюдая уклон заданный производителем.

--По трапу - можете скинуть ссылку на используемые сухие трапы? Вертикальный - горизонтальный - суть не меняется, интересует конструктив и надежность механизма.--
Ссылка на этой ветке(BV).

--уклон в поддоне какой сделать при условии расположения трапа 15*15см от угла?--

Любой минимальный, который позволит Вам мыться без скольжения. Я не делаю уклон более 10град.

С уважением, Юрий.

Error440 написал :

Мне вот из ссылки понравились трапы из нержавейки в виде лотка. Но елы-палы, я все могу понять, но не 20-30 тыр за такую хрень...

Error440 написал :
пропускная способность такой конструкции неизвестна.

Полагаю, при использовании изгиба обычного полтинника она будет заведомо не ниже пропускной способности любого сифона. Так что это не есть проблема.

Yuri Lit. написал :
Шутки в сторону. То, что предложил Bios, наиболе приемлемое решение для "панелек". Стандарт/ 1200мм. х1200мм./ это то, что обычно предлагают производители.

Дык, кто производитель, как называется?

Для J.Walker.
--Дык, кто производитель, как называется?--


Поддон не нашёл, видимо плохо искал. Если существует "специальное предложение", которое стоит не мало и доставка будет неизвестно когда, то...на мой взгляд, сделать следующее, не составит труда.

С правой стороны нажимаете Shower sistem - Mortar bed instalatio и смотрите видео.

С уважением, Юрий.