Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#464266

Уважаемые мастера, поделитесь опытом, кто как огораживал сельский участок. В основном интересует кто из чего делал бордюр ограждения. С самой оградой я более менее определился - будет сетка и оцинкованные или железные листы с одной стороны (там глухой забор надо сделать). Теперь вот думаю - как и из чего сделать бордюр, что бы дешево было, надежно и при возведении не особо трудоемкое. Высота бордюра сантиметров 20-25 от уровня земли. Длинна забора - примерно 100 метров. Поделитесь, пожалуйста, кто как делал, сколько материалов на это понадобилось. Спасибо за ответы.

Соседские собаки и куры лазяют - задолбали. В старом заборе деревянном замучался подкопы заваливать Да и сетка и металл ограды будет не на земле, от сырости защитит...

Бордюр этот можно сделать из сетки или из шифера или из обрезков тех же листов.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Про бордюр я понимаю, это цельный ленточный фундамент под столбики?

Тоже хочу такой же сделать. Дом без соседей напротив, там лесок, от которого по весне заливает участок. То есть постоянно большая лужа, типа озерца.

Да и наоборот, вода с участка не будет на дорогу уходить.

Alex2003 написал :
Про бордюр я понимаю, это цельный ленточный фундамент под столбики?

Тогда это уже не бордюр И постов автора понимается что бордюр это то, что закрывает нижнюю часть забора.

Alex2003 написал :
Тоже хочу такой же сделать. Дом без соседей напротив, там лесок, от которого по весне заливает участок. То есть постоянно большая лужа, типа озерца.

Да и наоборот, вода с участка не будет на дорогу уходить.

А ту лента не поможет, ИМХО нужен дренаж.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Так он и будет закрывать нижнюю часть забора к тому же.

Рядом сосед уже сделал такую ленту, сосед с другой стороны тоже делает. Осталось мне так же замкнуть ее. И думаю вода точно не пройдет, будет разливаться по полю рядом с леском.

Думаю прокопать до глины полметра, засыпать ПГС и выше на полметра и забитонировать в него столбы под ограду.

У соседа который делал в том году забор стоит идеально ровно, хотя снега было выше забора. Мы на лыжах через него свободно проходили зимой, снег ограду из профиля, тоже не завалил.

Правда я из рабицы собираюсь делать с мелкой ячейкой.

Была натянута колючка, так ее всю снегом перервало.

Да еще дорога рядом с оградой немного в низине. Тоже думаю подсыпать на нее чтобы выровнять.

Снег будет задерживать и воду по весне, чтобы не уходил в низину на дорогу.

У меня длина ограды 20 метров. Объем можно высчитать.