Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433
#464273

Проблемма в следующем: нужно соединить новую трубу к полугнелому тройному фитингу (пробывал ничего не получается- течет), как это можно соединить, .... Тройник нельзя заменить, т.к. к нему соеденены такие-же гнилые трубы.... но держат.... пока

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Я бы поступил так:
Срезал этот тройник к чертям собачим и некотрую часть труб, что он соединяет (зачем что-то пытаться прикручивать к тому, что в любой момент может потечь?). Затем, на концах имеющихся труб нарезал резьбу, нашел бы отрезки новых труб (сгоны) и присоединил их со старыми с помощью муфт. Ну и новый тройник.

Тычоблин написал :
Затем, на концах имеющихся труб нарезал резьбу,

на гнилых трубах этот номер не пройдёт.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BV написал :
на гнилых трубах этот номер не пройдёт.

Имеено по этому я предлагаю отрезать часть труб, которые соединялись с тройником. Трубы больше и быстрее гниют в местах соединений. Поэтому, отрезав сантиметров 10, есть шанс, что труба более менее нормальная.

Ну а как по другому?
Полная замена труб автором, думаю, не рассматривается. Иначе и вопроса такого не возникло бы.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Описанная мной проблема имеется в общем колодце от которого трубы идут к частным домам.... так вот, моя труба соединена тройником с трубой другого дома.... так что проблеммы с заменой могут затронуть и соседей.... как потом все соедениться....бог его знает... Хотелось что нибудь временное т.к. через месяц-два будут проводить новый водопровод с заменой всех труб...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ditiscus, ну, так бы и сказали сразу, что надо на 1мес.

Я бы взял резиновый патрубок (на подобие тех, что используются в автомобилях для соединения радиатора с двигателем) и затянул его хомутами. С одной стороны на тройнике, с другой на вашей трубе.
имхо, 1 мес. точно протянет.

Тычоблин написал :
Поэтому, отрезав сантиметров 10, есть шанс, что труба более менее нормальная.

ditiscus написал :
так что проблеммы с заменой могут затронуть и соседей.... как потом все соедениться....бог его знает...

Можно и резьбу попробовать, но желательно, чтобы в пределах досягаемости был газосварщик, который может мпасти ситуацию, если что не срастется...

ditiscus написал :
Хотелось что нибудь временное т.к. через месяц-два будут проводить новый водопровод с заменой всех труб...

Самый простой и подходящий вам вариант это муфта GEBO:

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Там боюсь... и зацепить незачто ни шлангом ни GEBO

Если в отводе тройника хотя бы частично сохранилась резьба, то вкрутите в тройник нипель, на резьбу подмотайте немного льна и намажте клеем Poxipol. Держать будет пока тройник не развалится совсем.

Если часть, к которой нужно подсоединить новую трубу, достаточно длинная, то можно использовать термоусадочную трубку с достаточно толстыми стенками. Такими комплектуются оптические муфты типа МОГ. Если длины не достаточно, то можно попробовать термоусадочную ленту (замотать, как бинтом и осадить). Но она обычно тоньше и ее нужно правильно греть (легко пережечь). У нас один человек такой трубкой свищи на трубах заделывал. Держалось долго. Правда такое делать на ответственных участках и на долго я не стал бы

Остался в голове "дедовский способ", про который я читал достаточно давно. Это аналог медной пайки - две трубы соединяються с помощью обрезка третьей (большего диаметра) и садяться на эпоксидку. Мой отец закрывал свищи в трубах с помощью эпоксидной смолы и обыкновенной марли. Можно примерно так: найти трубу, которая плотно войдет в тройник и ту часть , что в него войдет - просверлить (чтоб не закрыть проток) и вставить до упора и посадить это все на стеклоткань с эпоксидной смолой, либо на лен со смолой. Сверху - наматать ткань и снова смолой. Но втором конце патрубка нарезать резьбу.
Может как-то так?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

OlegM написал :
вкрутите в тройник нипель

что за нипель такой? И еще одна деталь: ниже тройника находится кран, который перекрывает воду... но как обычно не доконца, так что идет маленькая струйка. Этот факт не помешает реализовать один из предложеных вариантов?

можно ещё попробовать "холодную сварку" - это вроде эпоксидки, но специально
рассчитано для ремонта таких труб

ditiscus написал :
что за нипель такой?

Это кусок трубы со сплошной резьбой. Можно взять бочонок.

Leonid53 написал :
можно ещё попробовать "холодную сварку" - это вроде эпоксидки, но специально
рассчитано для ремонта таких труб

Холодная сварка по сравнению с поксиполом - пластилин.

ditiscus написал :
ниже тройника находится кран, который перекрывает воду... но как обычно не доконца, так что идет маленькая струйка. Этот факт не помешает реализовать один из предложеных вариантов?

Клеить конечно лучше по сухому, но и по мокрому должно получится.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

OlegM написал :
Можно взять бочонок.

Что за боченок?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ditiscus написал :
Что за боченок?

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2Тычоблин как он крепится, какова его функция?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

ditiscus написал :
2Тычоблин как он крепится, какова его функция?

Крепится на резьбе. Использование - многоцелевое:

  • как удлинитель
  • как переходник с внутренней резьбы на внешнюю
  • как ... как фантазия подскажет

Но вам он вряд ли чем поможет, коли резьбы не осталось на тройнике.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

резьба-то осталась, вопрос какая? Как используется боченок в моем случае?

ditiscus написал :
Там боюсь... и зацепить незачто ни шлангом ни GEBO

Вырезать этот тройник и на концы труб GEBO и не надо извращаться с эпоксидкой и тд и тп

Быстро, просто, надежно - из иструментов - ножевка, напильник (фаску снять), и гаечные ключи....

да я бы просто взял и заварил благо опыт таких работ приличный. конечно пришлось бы час а то и два повозиться зато для себя же и получиться надолго . а по поводу того что новую централь проводить будут то я думаю вы все знаете как у нас в россии все это делается. говорят скоро а начнут в лучшем случае года через два. и то скажут за свою ветку плати сам а не за счет их. так что можно смело начинать самому проводить новые трубы до тройника. ))))))))))))

найди трубу которая плотно вставляется во внутрь тройника и вари сам. стенка хотя бы милиметр точно должна остаться так что вставишь и варить удобней будет типо горизонтальное положение получиться это в тройнике .

отрезать по месту трубы поставить латунный\пластиковый тройник на шлангах и затянуть винтовыми хомутами на год хватит точно, шланги натягивать поливая\грея кипятком.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

сережка написал :
найди трубу

Думаешь что за шесть лет, прошедших с момента создания темы, ее автор так и не смог решить проблему?

А вдруг еще тема актуальна и наша помощь как раз подоспеет.