Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#464340

В свое время при строительстве печи, закрепил дверку на скрученую в четверо милиметровую стальную проволоку. А на медне имел неосторожность всем своим дурным весом облокотится на открытую печну дверку. Дверка вывалилась
Стоит вопрос как ее крепить.
Забурится в кирпич ? А вдруг кирпич лопнет при забуривании, страшно... Оставлю на крайняк данный метод....

На данный момент вижу только один способ показаный на рисунке.

Может кто подскажет что еще?

ВЮВ
А если по горизонтали разделать щели в кирпичах и снова замазать ленту?
Вроде у меня так установлена?

Холостяк написал :
А если по горизонтали разделать щели в кирпичах и снова замазать ленту?

Горизонтальные швы у моей печи максимум 5 мм. Когда ложил печку, то в районе топки стремился их сделать минимальными, на глаз - 2-3 мм.
Ех, еслиб шов был побольше (по толше), то наверное можно было-бы использовать Ваш метод....
А с такими швами, мне кажется, что глина в топке просто осыпится и дверь сного вывалится...

Млин, еще ведь мучался - пилил в кирпиче паз для закладки провлоки, которая сейчас сгорела и порвалась....
Если бы я на дверку не оперся сейчас, то почти наверняка она бы вывалилась зимой...

Может есть еще какие идеи????

А как думаете не будут разгибаться мои пластины под воздействием температуры? Топлю дровами
За нижнии впринципе не боюсь, там относительно холодно, а вот верхнии? Разогнется ведь угол чуть- чуть и появится свобода у дверки, ну и начнет раствор вокруг нее облетать.....

ВЮВ
Попробуйте конечно...но печники кладут полосы по горизонту ...
В принципе,когда устанавливал котел для обогрева разбирал частично кирпичи...и ничего,все встало на место...правда теперь не приходится топить печь до жару

А если в верхнии пластины вкручивать распорные винты?
Как думаете на долго хватит упругости метала?
Эта пластина ведь будет нагреваться до красна, наверно довольно быстро прослабнет моя пружина...
Млин, но ведь при креплении дверки провлокой или полосой они ведь то же нагреваются до красна, тем немении дверки не вываливаются......

ВЮВ
Горизонтальные пластины меньше нагреваются...точнее отводят тепло в кирпич.Они конечно тож ржавеют,но меньше чем будет в Вашем варианте.Особенно будет страдать верхний уголок.Возможно что при нагреве верхняя часть топки вообще будет приоткрываться