Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142
#464420

Уважаемые мастера,посоветуйте с выбором типа потолка для кухни - подвесной,т.е. из гипсокартона или натяжной.Хотелось бы узнать,какой из них наибоее практичнее для данного помещения,а так же насколько вообще стоик к механическим повреждениям потолок натяжной.Конечно,не собираюсь вбивать в потолок гвозди или колоть его лыжной палкой,но,тем не менее,от случайностей никто не застрахован.Будет обидно и недешево менять потолок в случае повреждения.В общем,слушаю ваши мнения.Заранее благодарен!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Из этих двух лучше натяжной. Имейте ввиду, лыжными палками повреждают потолок гораздо реже, чем протечками от соседей сверху. Да и от трещин в гипсокартоне никто не застрахован.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

solo По поводу протечек не сильно беспокоюсь,т.к. живу на последнем этаже и эта угроза сведена к минимуму .А насколько велика разница в цене на эти потолки?

Не думаю, что натяжные покупают люди, думающие о протечках. По мне так лучше гипсокартон. И дешевле, и перекрасить недолго. А на кухне вообще натяжной не советую - покроется жиром и это будет видно.
Всё вышесказанное ИМХО.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

berserk написал :
насколько велика разница в цене на эти потолки?

Есть разница. Если брать самые дешевые натяжные, то у нас эта разница - в полтора раза.
Но потому она и есть, как мне кажется, что натяжные лучше

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

ОК!Всем спасибо!

Регистрация: 27.06.2007 Калининград Сообщений: 46

solo написал :
Имейте ввиду, лыжными палками повреждают потолок гораздо реже, чем протечками от соседей сверху.

Шесть лет назад сделали потолок в ванной из влагостойкого гипсокартона. С тех пор нас заливали несколько раз, причем один раз так, что вода била фантаном (мы живем на третьем этаже, а аукнулось даже жильцам на первом). Результат - в двух местах по краям слегка проявилась желтизна. Закрасили, и как новый.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

vic777 написал :
проявилась желтизна. Закрасили, и как новый.

Но в таком случае с натяжным потолком проблем еще меньше - слил воду через специальное технологическое отверстие и все.Даже крастить не надо,или я что-то упустил?

Регистрация: 27.06.2007 Калининград Сообщений: 46

berserk Цена

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

vic777 Ну,понятно,что в среднем,сколько стоит кв.м. гипрочного и натяжного?

Стоимость натяжного потолка за 1м2 примерно 800-900 руб. Гарантия при этом - 12 лет!
Кто скажет про гипсокартон???

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

kostabravo написал :
Кто скажет про гипсокартон???

В гипсокартоне,и в самом деле,пугает возможность образования трещин на стыках листов!

У нас средняя цена работы за 1 кв.м. - 500-600 рублей в зависимости от сложности, прибавив стоимость материалов и ценность времени монтажа, получается близко к средней цене за натяжные потолки 800-1000 рублей за "квадрат". При этом никто не даст реальной гарантии от трещин хоть 2-3 года на потолок из ГКЛ. Себе - натяжные.

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

NovichoK Да,дилемка...

"Подсчитывал" в своё время, ГКЛ и натяжной (бесшовный):

berserk, когда будете прикидывать цену вопроса для натяжного, обратите внимание, что обычно продавцы говорят цену "Х рублей за метр" для варианта "в помещении 4 угла, и потолке - 1 отверстие". Каждый доп. угол и отверстие стОят денег - уточните у продавцов, сколько именно.
Лично мое отношение к натяжным потолкам - весьма положительное, но планировка квартирки (много углов и труб) делает его нерентабельным; у Вас все может быть по-другому.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А что, каждое дополнительное отверстие и угол настолько дорого стоят?

solo, поскольку доп. углы и отверстия - это РАБОТА, её цена в разных регионах может отличаться; мне (Моск. обл.; не по Рублевке ) это обошлось бы в $25 за каждый доп. угол или отвестие - такую цифру мне озвучивали в совершенно средненькой (по уровню аппетитов) конторе.

В комнату 14 кв.м. мне ставили матовый потолок, персикового цвета, в комнате проходит труба в потолок, и люстра на крючке. Все вместе мне обошлось 12700 рублей. А в ванную комнату где площадь всего 5 метров материал стоил дороже, уже 1044 за кв.м., и к стоимости прибавили также оплату за 6 углов (58 руб за угол) и багет 90 руб за п.м. Всего получилось 5500. Потолки ставили немецкие. В целом мне все понравилось - и как ребята работали и потолки супер.

Имхо самый существенный недостаток подвесного - его (практически) нельзя установить самому, обязательно привлечение арбайтеров

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Все-таки свой выбор остановил на гипсокартоне.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2berserk Почему?

Регистрация: 07.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 142

Геннадий Б Во-первых цена - от 1 т.р за м.кв. белого или бежевого цвета при ширине 3 м. и от 1,5 т.р. за любой другой цвет при ширине 1,5 м.Т.е. для потолка шириной 3 метра он будет состоять из двух сшитых половин.Шов,сразу скажу,не очень заметный,но тем не менее сам факт.
Во-вторых,на мой взгляд,безбожно задран ценник за врезку точечного светильник - 480 руб. за штуку.
И в третьих,что меня больше всего заставило задуматься - прочность полотна.Консультант сказала,что в принципе "удар пробки из-под шампанского потолок должен выдержать"!!!
Как уже писал в теме,колоть потолок не собираюсь,но есть масса неожиданных случайностей.Тем более,как говорит тот же консультант,дырку заделать можно,но,опять-таки,будет заметно.
Скажу сразу был только в одной точке (бренд "CERUTTI"),может быть в других конторах предложат что-то другое,но я к этому уже как-то охладел.
Тем более если делать из гипрока самому,то разница в цене составит раза 3-4 по сравнению с натяжным,который,понятно,сам монтировать не будешь.

О прочности...
Видел фото в инете: такие две огромные сосули в комнате почти до пола - соседи залили. Автор написал, что вызвал людей из соответствующей конторы, откачали воду, погрели феном (или пушкой) и все стало как до затопления. Мне в конторе консультант демонстрировал на наглядном образце монтажа - рамке из багета примерно 60х60 см: взял так двумя руками и коленкой пленку основательно выдавил с заметным усилием. Пленка растянулась, "расслабилась", но на глазах за полминуты пришла в прежнее положение. Может и от пробки от шампанского ничего не будет?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

berserk написал :
Тем более если делать из гипрока самому

Ну если самому - тогда да

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Кто нибудь видел варианты комбинации ГКЛ с натяжным?
Хочу сделать ГКЛ по периметру (чтоб он все трубы и углы облегал, светильники в нем и всякие кабели), а всю остальную площадь чтоб занимал натяжной.
Думаю, так по практичности, цене и виду должно получиться наиболее оптимально.

Radj, Вы сможете обеспечить достаточную прочность и жесткость каркаса (и его крепления к потолку)? Сами понимаете, что натянутое полотно "работает на вырывание" крепежа по периметру полотна. Дюбели из стен он не вырывает, а вот с каркасом - как, выдержит, не погнется?

Часто так делают: по периметру или часть делают из ГКЛ, а в середине или часть натяжной. Красиво выглядит когда натяжной не белый, а цветной.
Гипсокартон в таких случаях держится нормально, ничего не вырывает и не прогибается.
Бывают конечно маленькие трещины иногда, но это зависит от крепления и частоты установок профиля под ГКЛ.

NovichoK написал :
Видел фото в инете: такие две огромные сосули в комнате почти до пола - соседи залили. Автор написал, что вызвал людей из соответствующей конторы, откачали воду, погрели феном (или пушкой) и все стало как до затопления.

Ага. А мне рассказывали про владельца пафосного коттеджа с бассейном, причем ПОД бассейном еще помещение есть, не то спортзал не то бильярдная. А там натяжной потолок. Приходит туда жена владельца - а там грыжа чуть не дополу. Бассейн с чего-то взял и потек. Ну она же не дура, знает, что надо воду потихоньку стравливать. Посему берет острый предмет и в нижней части делает маааааленькую дырочку... И получает добрым кубом воды по организму...

Картин с бассейном не видел; но вот один знакомый, задушенный жабой после первого визита сервисменов (из-за протечки сверху), вполне навострился сам сливать воду из своего потолка, так что по этому параметру натяжной в "плюсе"