Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#464456

Здравствуйте! Сделал в прошлом году пристройку к дому. В ее основании ленточный монолит 1.5 метра залегание. Сейчас имею отрыв от дома порядка 5 см, в верхней части и около 1,5 см внизу. Соответственно наметился крен от дома. Вопрос такой, могу ли я сделать укосины из швелера или железобетона в ту стену где наметился крен. По типу тех что на крепостных стенах в старину делали... так как на высоте 2,5 метра проходит ж/б поясок и не составит труда упереть "укосину " сверху , а внизу вырыть под нее фундамент глубиной метра 2- 2.5. Пойдет ли такой вариант? Если да, то нужно ли фундамент "укосины" соединять с фундаментом пристройки? Какой угол упора взять ? 45 или 60 градусов? или иной?

Закрепить хорошо с домом не получится, стены пеноблок и пустотелый облицовочный, а пристройка полнотелый кирпич. Грунты - суглинки.

принимайте
все меры к тому, чтобы увести воду от дома
и отмостку делайте широкую

странно, что он у Вас кренится на 1.5 метровым фундаментом,
где-то вымывает грунт? или не тромбовали подсыпку?

нужно определиться с причинами
сколько глубина залегания у пост.строения? и сколько у пристроя?

Скорее всего утрамбововка... Дом на монолитной плите. по контуру фундамента пристройки на глубине 1,3-1,5 сделан дренаж, уводящий воду в дренажный колодец, видимо потихоньку через него и уводит подсыпку, а так же на месте строения было болото, копал котлаван и 1.5 м песка под плиту засыпал. Дренаж могу убрать, крен уже нет, только остановить...

Добрый Вам вечер.
Ну наверно надо сначала маяки поставить. Потом шурф вырыть рядом с опустившейся частью фундамента. ( Шурф это такая яма радом с фундаментом). Потом (после отрытия шурфа) посмотреть, что же там творится под лентой. Если мы имеем плотно спрессованную подушку под лентой, то имеют место просадки фундамента после несоблюдения технологии работ по его устройству. Если есть полости , рыхлости и т.п. имеем размыв основания.
Теперь как лечить.
Если постройка деревянная все решается путем лечения фундамента, если "подсел" на подушку то не лечим, если подмыло отводим воду. (на суглинке врядли чегото более критичное). Потом домкратим "дерево" и цоколем выводим в 0. Если пристройка каменная (кирпич и т.п.) то разбираем пристройку, лечим фундамет и строим заново.

Спасибо за совет, а без разбора нельзя? Я как раз хотел вариант усиления фундамента без разбора рассмотреть, уж больно не дешева она была...

Moils

все понятно.
я себе строил 3 этажа, читал все, что можно, и еще знакомый был гл.архитектор г.-спутника
атом.станции.

Вы себе просто не представляете те силы с которыми дом давит на основание и с которыми грунт давит при пучении на ...

у нас был случай
3-х этажный дом - интернат начал трещать по середине.
маяки клеили ... ну и т.д., грунт - песок
мой знакомый приехал, проделав пассы с включением воды и измерением канал. стоков,
установил причину в проблеме с разрушением канал.трубы, которая вымывала грунт из под фундамента.

примите все меры к отводу воды и предотвращению вымывания грунта из под основания.
если причина в вымывании основания, то хоть Вы его в 50 раз усильте - он висеть в воздухе не станет.

примите меры к остановке процесса крена.
остановится - трещины можно будет загерметизировать и этот дефект замаскировать,
ну к примеру сайдингом или другим декором (5 см на 3-х этажах не оч. заметны)