Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#41313

Вот решил попробовать. Обклеил потолок сегодня, завтра сделаю стены - но только один метр поверху от потолка (высота стен 273 см), а ниже - уже плитка будет. Типа чтобы брызги не летели....
Покрывать буду финской краской Гармония (Тикурилла)
Тем не менее смущает насколько реально стелообоям не "отмокнуть" от влажности со временем. Может быть поверху еще покрыть чем-нибудь водостойким? Если стоит - то чем?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Когда я себе присматривала краску к стеклообоям, продавцы мне рекомендовали - у Тиккурилы есть
"система окраски Луя для влажных помещений"

Гармония - не для ванных.

[шепотом] у меня флизелин в ванной(душевая. унитаз, раковина, вытяжной вентилятор), покрашен именно Луей(грунтовки была не из той "системы"). Около года-все ок.

Вот так ЛУЯ!!! Вот так грунтовка.
Эта зелененькая водичка стоит больше 500руб за ЛИТР.
Купил я 3 литра (надеюсь хватит на ванную - так как со стороны ванной и мойки я все одно буду на полтора метра вверх - кафель класть), и теперь остается думать что вода от такой цены будет отскакивать от грунтовки не долетая стены сантиметров с 10! :-)))

Pine написал :
Вот так ЛУЯ!!! Вот так грунтовка.
Эта зелененькая водичка стоит больше 500руб за ЛИТР.
Купил я 3 литра (надеюсь хватит на ванную - так как со стороны ванной и мойки я все одно буду на полтора метра вверх - кафель класть), и теперь остается думать что вода от такой цены будет отскакивать от грунтовки не долетая стены сантиметров с 10! :-)))

хе-хе я же писал "грунтовки была не из той "системы"-именно по причине цены продавец посоветовал какую-то финколоровскую

вот намазал эту штуку - она типа жидковатой краски. Так то конечно впечатляет - но могли бы и подешевше, а то прям как будто туда серебро сыплют! :-)

ой, поздно я полезу с советом есть стеклообои влагостойкие...
а вообще - Тиккурила специализируется на системах именно для стеклообоев во влажных помещениях, так что - все должно быть ОК.
насколько я спрашивала производителей - оба в один голос твердили, что основное - это какой краской покроете, думаю - еще чтобы от соседей влага сквозь стенки не шла в Вашу сторону.

Почти уверен что насчет существования влагостойких стеклообоев Вы ошибаетесь - так как по определению все стеклообои - влагостокие (там нечему растворяться - можно замочить на месяц, потом высушить и все будет ок - так как целлулозы или какого картона там в принципе нет)
Ну а от соседей тут уж никак - если пойдет вода то она пойдет.
А вообще судя по консинтенции этой штуки дорогой - она застывает как броня и похоже тоже уже никогда не размокнет - другое дело что если сама стена размокнет от подтеканий с другой стороны стены или затопления сверху - но в таком случае отлетит что угодно - в том числе и плитка.
Лана - посмотрим что будет в дальнейшем. Тут только время покажет...

Pine написал :
Почти уверен что насчет существования влагостойких стеклообоев Вы ошибаетесь - так как по определению все стеклообои - влагостокие (там нечему растворяться - можно замочить на месяц, потом высушить и все будет ок - так как целлулозы или какого картона там в принципе нет)
Ну а от соседей тут уж никак - если пойдет вода то она пойдет.

не ошибаюсь даже в живую видела - и в рулоне, и в прайсе там идет спецпропитка, сами обои желтенького такого цвета - видимо, в пропитке крахмал частично замещен каким-то полимером (это я так, фантазирую )
а еще из диковинок видела прогрунтованные, а еще - звукоизолирующие стеклообои, и слышала про двухслойные на бумаге. о, и про самоклеющиеся слышала! а еще видела кусочек такой паутинки, которую клеят поверх стеклообоев, когда они надоели, а шпаклевать не хочется.

Не смею спорить с специалистом.
Я просто поработав со стеклообоями и пощупав их фактуру действительно пришел к выводу что это стекло и есть - только в виде нитей. А стекло воды не боится воще :-)

стекло не боится, только ст/обои состоят еще и из пропитки. если взять какую-нибудь гадость, где полно крахмала и мало ст/волокна - есть, наверное, некий риск получить не тот результат... хотя - клея сухие тоже из крахмала... а вот чем, кстати, клеили? Клео, как в комнатах? или готовым? ИМХО в санузле лучше акриловый клей (теоретически расссуждаю)

К сожалению (но не сильному) - КЛЕО, не подумал про это.
А к не сильному - потому как эта самая грунтовка ЛУЯ такая штука что она напрочь перекроет доступ воды и к стеклообоям клею. Такие бешенные деньги конечно не зря за нее платятся.
PS: Во всяком случае пока такое впечатление.
PSS:А насчет фактуры стеклообоев (и необходимости специальной - влагостойкой) думаю если на сухой поверхности работаешь и помещение в момент просушки сухое - то оно же колом потом возьмется. Сверху обрабатываешь этой спецгрунтовкой, а потом еще и кракой тоже влагостойкой. И вода уже никак до структуры не доберется.
Может (ка кпредположение) влагостокие стеклообои предназначены для таких влажных мест - где влажно даже в момент их приклеивания и сушки.

они, наверное, для западных перестраховщиков сделаны. чтобы на всякие немецкий сомнения "а будет ли держаться в ванной" отвечать - а вот у нас специяльный рулончик! хотя доп. возможности в них, наверное, есть.
а как себя Гармония при повышенной влажности ведет - не подскажете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Катёнка
Как себя ведет Гармония при высокой влажности - не знаю. Наверное, это можно выяснить экспериментально

ГАРМОНИЯ
Применяется ... в сухих помещениях, например, стены и потолки в гостиных, спальных и детских комнатах.

Я не заню как ведет во влажном, мне же в этой теме (в самом начале - там и ссылки с описаниями красок) посоветавали Лую для ванной - как краску так и спецгрунтовку под этим же именем.

так Вы на Луя полностью перешли? а то я поняла, что ей грунтовать будете, а красить Гармонией...

Remont_Forever написал :
2Катёнка
Как себя ведет Гармония при высокой влажности - не знаю. Наверное, это можно выяснить экспериментально

ГАРМОНИЯ
Применяется ... в сухих помещениях, например, стены и потолки в гостиных, спальных и детских комнатах.

таки меня и насторожило - Гармонию в ванной. думала - может, что не знаю такого хитрого?

Да нет и крашу Луей. Похоже придется на три раза красить (а то и на 4) - так как Луевская грунтовка при высыхании (жидкая она довольно приятного чуть зеленоватого цвета) обладает ярким грязно ядовитым зеленющим цветом и бледнорозовый цвет краски эту "мерзость" на первый раз прикрыл совсем чуть-чуть. Второй слой получше стало выглядеть - но просвечивает еще.