Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2007 Архангельск Сообщений: 12
#464729

Подскажите плз-в процессе подключения дачи к однофазной электросети ,электрик (поскольку я был против использования алюминия) посоветовал сделать ответвление от ВЛ проводом ПВ 6кв.мм (типа меньше низзя) около 6м, далее ,не разрывая провод ,ввод в дом и по чердаку в гофре до вводного автомата 13 м. Дом деревянный, вводной автомат 20А.Вызывает сомнение сечение провода (вроде до 10м в воздухе можно и 4 кв.мм. меди) и стойкость изоляции ПВ к свету\морозу.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Прежде всего определитесь с тем, какая система заземления планируется.
Если никакой, то есть разводка по дому будет выполнена двумя проводами (как в прошлом веке) и
не будет водогреев, электроплит, СВЧ печек и стиральных машин то:

ПУЭ 7.1.22 При ответвлениях от ВЛ с расчетным током до 25 А ВУ или ВРУ на вводах в здание могут не устанавливаться, если расстояние от ответвления до группового щитка, выполняющего в этом случае функции ВУ, не более 3 м. Данный участок сети должен выполняться гибким медным кабелем с сечением жил не менее 4 мм2, не распространяющим горение, проложенным в стальной трубе, при этом должны быть выполнены требования по обеспечению надежного контактного соединения с проводами ответвления.

Если планируется заземление по системе TNCS, то
ПУЭ 7.1.45 Сечение PEN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников

Если планируется заземление по системе TT, то нужно ОЧЕНЬ внимательно читать форум.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Т.е. использовать провод ПВ 6 мм2 - нехорошо, так как он будет идти по чердаку 13 метров. И изоляция у него слабая, на солнце разрушается, горючая, и к кабелям он не относится. И в гофре его класть нехорошо.

У нас на даче сделано было вот как:

  • ответвление от ВЛ (6 метров) неизолированным алюминиевым проводом из 7 скрученных жил (то ли 16, то ли 25 кв.мм), закрепленное на стене дома на крюках с фарфоровыми изоляторами;
  • через болтовой сжим к концам подключен медный кабель ВВГ 1х6 кв.мм, место соединения тщательно заизолировано и надет кусок ПВХ шланга;
  • кабель ВВГ введен в дом черех отрезок стальной трубы;
  • сразу в месте ввода установлен счетчик и блок автоматов.
    Указанная конструкция надежно работает уже 20 лет.

Регистрация: 23.07.2007 Архангельск Сообщений: 12

  1. заземление не планируется, поскольку будет только свет+телевизор
  2. значит нет варианта без перехода на вводе с провода на кабель?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Сразу купите кабель ВВГнг сечением 2х4 или 2х6 кв.мм, и проведите его от ВЛ до счетчика.
Кабель обязательно следует подвешивать на стальном тросике.

вариант- провод СИП, но Al

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

СИП действительно вполне удобно использовать. 2x16 (СИП 2A) стоит дешевле ВВГ 2х4 или 2х16 (к ним еще и трос добавить нужно). Солнечный свет держит отлично и натяжение тоже.
Правда вот в гофре его кажется не очень прокладывать...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Хорошо разобрали вопрос ввода в дачный дом в теме:

Регистрация: 23.07.2007 Архангельск Сообщений: 12

Давайте подитожим: между опорой и домом натягиваем стальную струну,к ней подвешиваем кабель ВВГнг 2х4 ,вводим его в дом в стальной трубе ,а дальше 13 м до вводного автомата тупо на скобках провешиваем по чердаку?-это вроде как идёт вразрез с ***если расстояние от ответвления до группового щитка, выполняющего в этом случае функции ВУ, не более 3 м.***
ps:а что ПУЭ говорят насчёт СИП в здании?

Регистрация: 23.07.2007 Архангельск Сообщений: 12

я понимаю,что заземление ныне самая модная тема,но в данном случае не вижу смысла огород городить из-за 4х ламп и пары розеток для мобильника и телевизора,к чему это я.....ааа, к тому , что более полезную ссылку нашел потеме вопроса:

вот, а для себя понял,что поскольку по правилам сделать в моей ситуации всё равно не получится(ну не ставить же автомат со счетчиком на чердаке или на внешней стене дома), то выключаем параноидальную боязнь форс-мажора и прокладываем кабель, руководствуясь здравым смыслом и пофигизмом электроснабжающей организации в отношении того, как у меня проложен оный кабель.
всем спасибо