Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#42114

Peter1234 написал :
В выключателях ... с подсветкой идет в комплекте то ли диод, то ли неонка. ... Просто лампочка и от нее 2 проводочка. Что это такое, как это дело подключать? ...

Неделю назад столкнулся с похожим случаем. Устанавливал у себя в деревне выключатели с подсветкой № 680752 серии Urbano (Легран). В комплекте были лампы неизвестного напряжения. Звонок в Легран ничего не дал. А из каталога следовало, что они могут быть на 12 или 24 или 230 вольт. Тогда взял два трансформатора (на 12 и 24 вольта) и провёл эксперимент. Оказалось, что лампы флюоресцентные, зелёные, на 230 вольт. Подключил их на клеммы выключателя (отдельных клемм для них нет). Выключатель выключен - на лампе 220 В, выключатель включён - на лампе 0 В. Работают нормально. Тьфу-тьфу-тьфу...

2Peter1234
По поводу диммеров тут уже перетерали. Всякие заморочки возможны.
У меня напрмер в цепи подсветки стояло устройство плавного зажигания ламп, так вот оно накрылось(симистор).

2pzotov

Просто я когда-то давно покупал Vi-ko с подсветкой, подключил и ничего не горело. В одном из выключателей лампочка мигнула и гореть перестала. На других просто не горело... Тогда, не заморачиваясь, поставил без подстветки. А сейчас боюсь подключать - вдруг спалю.

Кстати, а как диоды и неонки в выключателях реагируют на последовательную установку в цепь выключателя диммера?

Вроде как неонка с встроенным резистором.ъ
У меня включена на клеммы выключателя

В выключателях Vi-Ko Yasemin с подсветкой идет в комплекте то ли диод, то ли неонка. Никуда эта лампочка не подключена и никакого резистора там нет. Просто лампочка и от нее 2 проводочка. Что это такое, как это дело подключать? Напрямую или надо резистор покупать и впаивать?