Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4387381

Можно отдать траву тем кто держит кроликов. Только знаю, что не всем животным можно есть разные виды растений. Поинтересуйтесь вначале. Или соорудить на участке компостную кучу.

И мы траву в яму складывали, а потом перегнивало все и осенью удобрение было

FunFun написал :
Уж лучше перегной. Я бы не смог убить своего зайца или козла.

Причем тут заяц? Вы бы прочитали комментарий, прежде чем отвечать на него.

CAIMAN340

FunFun написал :
Я бы не смог убить своего зайца или козла.

Даже моетесь в трусах, наверное ?

Владимир С. написал :
Проще козла завести или уток с гусями. Убьешь сразу трех зайцев, траву слопают, удобрят и мясо будет.

Уж лучше перегной. Я бы не смог убить своего зайца или козла.

Vladimir_Vas написал :
Если мой газон косить раз в 10 дней - косилка не влезет уже в него. Минимум - раз в неделю, если не поливать. А если поливать - то два раза в неделю. При дождливом прошлом лете мульча из этой травы активно гниет на грядках, воняя при этом. Последний раз в сезоне косил газон в ноябре! Поскольку в октябре трава росла как летом! Сейчас под Новый Год снег сошел с травы совсем. Боюсь, не пришлось бы на Рождество косить траву!

Проще козла завести или уток с гусями. Убьешь сразу трех зайцев, траву слопают, удобрят и мясо будет.

CAIMAN340

Vladimir_Vas написал :
Если мой газон косить раз в 10 дней - косилка не влезет уже в него. Минимум - раз в неделю, если не поливать. А если поливать - то два раза в неделю. При дождливом прошлом лете мульча из этой травы активно гниет на грядках, воняя при этом.

Даааа..., нашли себе гиммор..., на всю оставшуюся жизнь.
Может гастрика нанять?
У графьев да перов не зазорно было...

Vladimir_Vas написал :
Если мой газон косить раз в 10 дней - косилка не влезет уже в него. Минимум - раз в неделю, если не поливать. А если поливать - то два раза в неделю. При дождливом прошлом лете мульча из этой травы активно гниет на грядках, воняя при этом. Последний раз в сезоне косил газон в ноябре! Поскольку в октябре трава росла как летом! Сейчас под Новый Год снег сошел с травы совсем. Боюсь, не пришлось бы на Рождество косить траву!

Добрый вечер! Прикол на прикол Работал у фермера.На работу часто опаздывал,а несколько раз приезжаю--работодателя не видать--полчаса нету--иду искать---наблюдаю такую картину--стоит дядька на изготовке с лопатой(сразу не понял чего--на меня ноль внимания)---оказалось кротов выслеживал!!! А суть такова---НА КОЙ навозить на газон плодородную землю---а патом бароться со следствием?

zanuda написал :
А если подстригать газон, как рекомендуют--раз в 10 дней--то травы как правило не много и высохшая с прошлого раза ,

Если мой газон косить раз в 10 дней - косилка не влезет уже в него. Минимум - раз в неделю, если не поливать. А если поливать - то два раза в неделю. При дождливом прошлом лете мульча из этой травы активно гниет на грядках, воняя при этом. Последний раз в сезоне косил газон в ноябре! Поскольку в октябре трава росла как летом! Сейчас под Новый Год снег сошел с травы совсем. Боюсь, не пришлось бы на Рождество косить траву!

zanuda написал :
Тролинг---да?

А это - типа " научное открытие " :

zanuda написал :
Жаль что за зиму этот "ковёр" съедают черви

?

Тролинг---да?

Холостяк написал :
Кто такие,почему не знаю?Типа под снегом ползают....

Как так, почему не знаете ? Это же совершенно секретные белорусские черви, селекционированные по высочайшему повелению батьки Лукашенко !!!

Жаль что за зиму этот "ковёр" съедают черви

Кто такие,почему не знаю?Типа под снегом ползают....

Доктор Зло написал :
С намёками на сало я бы порекомендовал поосторожнее быть ( тут модер - громадянин из Незалэжной, может и политический подтекст пришить, и если уж писать слово " сало ", то писать его с большой буквы : Сало ) !

У Россиян это тоже очень даже почитаемый продукт.

CAIMAN340

zanuda написал :
А вот тут Вы немного ошибаетесь! Являюсь свидетелем--карась живёт в прудах-отстойниках очистных сооружений с первого по последний. Когда однажды спросил лаборантку,берущую анализ воды,на счёт вредности мяса этой рыбы--так она категорично заявила,что мясо карася вредно не только с очистных,но и вообще в принцыпе(из-за образа жизни бедняги)

Не..., я просто провоцирую..., ради правды- матки, что ли.

Спасибо!, что поддержали. хотя и "косвенно".

Директор написал :
Карась живет почти в болоте, только в чистом....

А вот тут Вы немного ошибаетесь! Являюсь свидетелем--карась живёт в прудах-отстойниках очистных сооружений с первого по последний. Когда однажды спросил лаборантку,берущую анализ воды,на счёт вредности мяса этой рыбы--так она категорично заявила,что мясо карася вредно не только с очистных,но и вообще в принцыпе(из-за образа жизни бедняги)

Владимир С. написал :
Ау, есть у кого видео добычи "грязи"?

Нету...., ил, он, "собирает" помимо полезных веществ, еще и все остальное, тяжелые металлы и прочее. Одна из причин вымирания осетровых в Волге и на Каспии (браконьеры "цветочки" по сравнению с сбросом отходов производств). Осетровые донная рыба,(питается со дна), как и карась. Карась живет почти в болоте, только в чистом....

Владимир С. написал :
Тиха Украинская ночь, но сало (ил) надо перепрятать

С намёками на сало я бы порекомендовал поосторожнее быть ( тут модер - громадянин из Незалэжной, может и политический подтекст пришить, и если уж писать слово " сало ", то писать его с большой буквы : Сало ) !

А насчёт элодеи - дело неплохое, но довольно трудоёмкое. Я вынужден заниматься и существенными покосами моего участка, и от элодеи один из моих прудов очищать. Получается что-то вроде сочетания не очень приятного с очень полезным

Доктор Зло написал :
Но я бы не отказался со стороны посмотреть и повеселиться

И я бы посмотрел. Ау, есть у кого видео добычи "грязи"?

Доктор Зло написал :
А если кто-нибудь всё-таки увидит

Тиха Украинская ночь, но сало (ил) надо перепрятать.

CAIMAN340

Доктор Зло написал :
А в смысле косьбы, транспортировки и раскладывания в нужные места - травы всегда много

Травы много только свежескошенной. И вырастает много, когда дождливое лето. А если подстригать газон, как рекомендуют--раз в 10 дней--то травы как правило не много и высохшая с прошлого раза ,при очередной стрижке разбивается в пух--при этом образуется как бы мягкий ковёр--приятно ходить босиком(емею ввиду после отрастания свежей на см5).Жаль что за зиму этот "ковёр" съедают черви

Владимир С. написал :
На мой взгляд, добыча ила из водоема (разумеется вручную)и удобрение им огорода с целью получить сомнительную прибыль, это "садо-мазо".

Но я бы не отказался со стороны посмотреть и повеселиться

zanuda написал :
оставили (естественно чтоб никто не видел) для удаления воды,а патом и забирайте

А если кто-нибудь всё-таки увидит, или же дождик заморосит ?

zanuda написал :
если на газоне СЛИШКОМ БОГАТАЯ ПОЧВА и трава прёт в космос--скосили и убрали подальше!!!

Увы, травы много не бывает в смысле использования оной как мульчи и удобрения. А в смысле косьбы, транспортировки и раскладывания в нужные места - травы всегда много

Доктор Зло написал :
А добыть этот самый ил - не возня ? Может, поделитесь технологией ?

Добрый день! Грязь возить как раз и не надо.Технология простая--шест, на конце - подобие ведра с дырочками--выгребли на берег и оставили (естественно чтоб никто не видел) для удаления воды,а патом и забирайте В идеале--во время засухи--когда водоёмы мелеют. Совет давал человеку,которому нужна была органика--а он сюда и не заходил!

Что касается скошенной травы,то моё мнение такое--нужна гдето на грядке органика--туда,если на газоне СЛИШКОМ БОГАТАЯ ПОЧВА и трава прёт в космос--скосили и убрали подальше!!!

Доктор Зло написал :
А добыть этот самый ил - не возня ?

На мой взгляд, добыча ила из водоема (разумеется вручную)и удобрение им огорода с целью получить сомнительную прибыль, это "садо-мазо".

CAIMAN340

Владимир С. написал :
А в чем заключается "возня на сезон" ?

zanuda написал :
Возни много--т.к. ил необходимо довести до нормальной влажности(что-бы был рассыпчатый) и хорошо проветрить,ведь находится на дне водоёма,без кислорода---много закисных соеденений,которые при проветривании переходят в окисные.Несколько раз нужно перелопачивать за сезон.

А добыть этот самый ил - не возня ? Может, поделитесь технологией ? Перевозить от водоёма несколько центнеров мокрейшей грязи - тоже не возня ?

И если уж придерживаться темы про скошенную траву, но с водным уклоном, то, ИМХО, гораздо целесообразнее, опять же при наличии водоёма, причём такого, который находится ну очень недалеко от огорода и сильно зарос элодеей, драть из него эту самую " водяную чуму " , т.е. " косить водяную траву ". Очень неплохое удобрение и мульча в одном флаконе ( проверено на собственном участке ).

Добрый вечер!

novus написал :
Это ила хватит на 8 лет? И какая разовая доза на сотку?

Доза на сотку--300-400кг.
Возни много--т.к. ил необходимо довести до нормальной влажности(что-бы был рассыпчатый) и хорошо проветрить,ведь находится на дне водоёма,без кислорода---много закисных соеденений,которые при проветривании переходят в окисные.Несколько раз нужно перелопачивать за сезон.

zanuda написал :
Единственно-- возни на сезон.

А в чем заключается "возня на сезон" ?

CAIMAN340

zanuda написал :
Срок действия разовой дозы на суглинке(к примеру)--около 8-ми лет.Единственно-- возни на сезон.

Это ила хватит на 8 лет? И какая разовая доза на сотку?

YuriWhite написал :
Один только вопрос на который мне никто ответить прямо не хочет

Добрый день! Ход мыслей у Вас правильный. Вы фактически сами и ответили на свой вопрос.Но если есть возможность ездить по полям и лесам в поисках органики--то проще найти заиленный водоём и начерпать из него ила.Срок действия разовой дозы на суглинке(к примеру)--около 8-ми лет.Единственно-- возни на сезон.

На компост и на мульчу, а если ещё смешать с молотой древесной корой, вообще отличная мульча.

Доктор Зло написал :
Аднем словом - сплошной ибашинг, хотя результат весьма впечатляет. Потому я уже где-то здесь ранее и писАл, что площади для покосов должны быть максимально приближены к грядкам. Иначе - КИРДЫК !!!

Для мульчирования рядов огородных растений мечтаю сделать роторные щётки на мотоблок выметать накошенное в междурядьях.К тому же по опыту 2010 года противопожарные разрывы весьма полезны.