Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#467923

Листы ГКЛ часто бывают с неровностями и нужно быть абсолютно уверенным, что зашпаклеваные швы не будут просвечивать под обоями после высыхания клея при определенном освещении и углом обозрения. Считаю, что правильнее шпаклевать, кроме того, если сейчас у Вас будут, скажем, темные обои, то через несколько лет решите поклеить светлые и швы может быть видно.

Shum_Inc написал :
Если шпаклевать ровную поверхность

не всегда поверхность ровная,можно в 98% случаев разочарованно прикладывать правило.И правильно кто-то сказал про просвечивание.Лучше швы зашпатлевать,а потом накрыть все финишной ,тереть не обязательно,если руки не из заднего места.Если же совсем хорошо,то правильцем швы пройдите,и не только швы(в зависимости от качества нашития картона).Потом загрунтуйте и в путь.Удачи

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

2 serg7
И в чём тут КАЧЕСТВЕННОСТЬ ? Если шпаклевать ровную поверхность - в лучшем случае она останется такой-же ровной, а чаще бывает станет кривой :-\ Тогда уж как я советовал - в два слоя и потом суперфинишной типа шитрока

Shum_Inc написал :
Зачем усложнять себе жизнь-то ?

Да потому, что человек хочет сделать КАЧЕСТВЕННО.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Люди - чего вы маетесь ? Второе название гипсокартона - "сухая штукатурка" ! Как раз из-за того что он идеально равный, и не требует финишной обработки Шпаклюют только стыки (если требуется, то с серпянкой, но это в основном только если есть опасность расхождения и есть нагрузка), да шляпки саморезов.

Если хочется конечно - можно пройти всё штукатуркой, потом финишной шпаклёвкой, а потом ещё супер-финишной, шкуря каждый слой Зачем усложнять себе жизнь-то ?

смотря какие обои будете клеить. если светлые или тонкие, то лучше шпаклевать. если тяжелый винил, так он и так не просечивается, можно и непосредственно на ГК клеить. в любом случае стыки ГК должны быть хорошо прошпаклеваны без ощутимых ступеней. и в любом случае обязательная грунтовка. шпаклевка, я так понимаю нужна как белая основа, чтобы не искажать цвет обоев. и возможная другая причина это повторная поклейка обоев, то есть если старые снимать, то слой картона на ГК не повреждается.
но у себя я ГК шпаклевал. не сильно раздумывая послушал хороших спецов. ушло полдня, зато сделал, как рекомендуют профи.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Гы, зависит от качества монтажа, бывает и штукатурят
А вообще только стыки шпаклюются с серпянкой

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

шпатлевать только стыки и примыкания - это, кроме прочего, значительно упрочняет конструкцию
сам картон - не нужно, достаточно прогрутновать

Всем профи и продвинутым ремонтникам Вопрос: собираюсь клеить обои, стены обшиты гипсом, вот этот самый гипс обработать финишной шпаклевкой (0,2-0,3мм) или достаточно просто прогрунтовать. Все мои советчики разделились во мнениях. Одни говорят нужно, и по телеку везде шпаклюют, другие - нет. Так все-таки как быть? ХЕЛП!!!!