Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#465261

посоветуйте, какие лучше купить огнетушители для дачного деревянного дома. Я стала читать в интернет-магазинах, не очень разобралась, что мне нужно. Что вы используете?
А в квартире что лучше?

Я бы посоветовал углекислотный...хотя порошковый эффективне,но требует замены через 5(?) лет,ОУ значительне дольше пролежит...на край можно взвесить заряд.
Да,если тушить возгорание порошковым...потом сам порошок зачирикаешся собирать

мне бы еще легкость в управлении оценить. В стрессовой ситуации это важно. Кроме огнетушителей что еще хорошо бы иметь? Песка под рукой нет. Помнится, вроде бывают асбестовые одеяла? ну или что-то набросить.
Огнетушители по объему как-то делятся? Здоровый мешаться будет, будет соблазн его подальше убрать, а делать это не стоит.

огнетушитель

ну хорошо, конечно,
но я бы задумался немного о другом

обработайте дерево Ваше огнезащитным огнеупорным составом - пропиткой,
или смеси бываю спец-е наносят - напыляют

но, внешний вид пострадает

всю электрику надежной сделать +
систему отопления проверить на соотверствие ППБ

  • средства охраны и контроля + физ.защита Вашего строения

Вам стоит посетить магазин О1 там все представлено и продавцы проконсультируют....
Я выбрал ОУ из соображений долговечности...так как при отсутствии утечки -10 лет не предел.
Углекислотные при равно обьеме чуть тяжелее за счет толшины стенок баллона.
Меньше 2 литров(кг.)смысла брать нет...лучше 3л(кг.).5 уже тяжело перемещать,т.к. весит 10 кг.

2alex11100
это все само собой. Дом обрабатывается сенежем. Вот не знаю, насколько это от огня помогает. Электрика у нас самая хорошая - муж делает на совесть. Отопление - нормальные обогреватели купим.
Охраны нет никакой. Тут уже я бессильна.
Огнетушитель нужен в любом случае. Также это требование есть от страховой компании.

alex11100
Все конечно правильно ,но форс-мажор может быть .Да и потом этим составом зачастую обрабатываю чердаки,т.к. Вы упустили один момент-экологическую чистоту.Есть у меня балки со старого дома...так вот палю их в печи как дрова-вонь я вам скажу ещё та
Поэтому прикупил по ОУ в гаражи и в баню

что за магазин О1? Где он находится? Я в Москве живу
В интернет магазинах не хочется брать, все ж в простом надежнее и проконсультироваться можно.

Их целая сеть,Яндекс рулит
Я был на Пионерской,т.к. близко к метро
Да,там есть стеклянные порошковые огнетушители-для самогашения

zhulia написал :
посоветуйте, какие лучше купить огнетушители для дачного деревянного дома.

Лучше порошковый - можно тушить все
если вес не пугает ОП-10 -общий вес 14 кг . цена около 530 руб
если вес пугает , значит предыдущую модель.
видел такие же с манометром. цена была + 50 руб .
найти легко по магазинам спецодежды.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Есть масса самосрабатывающих огнетушителей - для дачи самое то!

Самый простой и дешевый (бывает на 100 и 200 градусов) выполнен ввиде стеклянной колбы заполненной белым порошком размер с палку вареной колбасы.
Рекомендуется вешаеть на потолок над окнами и дверями (в комплекте идет специальный кронштейн).
Выглядит довольно цивилизованно. По паспорту гасит возгорание на площади около 3-х квадратных метров.
В случае чего можно просто разбить колбу и высыпать на огонь.

Еще есть "бураны" более дорогие и эффективные, но когда они срабатывают лучше рядом не находится. Предназначены для гаражей.

самосрабатывающих тогда надо в каждую комнату вешать? У меня две комнаты по 10 м, кухня 5 и прихожая 4. Второй этаж 20 м. Это ж сколько таких надо? Мысль хорошая, конечно. Может один и купить. Подвесить на кухне около плитки. Если вдруг я зазевалась, а что-то загорелось. Если нас на даче нет, то там возгораться не от чего. Электричество мы вырубаем, газовый баллон есть во втором маленьком домике, его закрываем. А от хулиганов это не спасет.

кстати, вот еще по теме. Как подумала, что возгораться не от чего.
Как организовать защиту от молнии?

zhulia написал :
Как организовать защиту от молнии?


Это в Электрике прописано
Вешать колбы конечно надо в каждое помещение,но и обычный огнетушитель нужно иметь под рукой...ещё раз повторюсь что при очевидном преимушестве из-за универсальности тушения порошок при небольшом очаге возгарания ,нанесет предметам не меньший вред чем сам огонь

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

zhulia написал :
кстати, вот еще по теме. Как подумала, что возгораться не от чего.
Как организовать защиту от молнии?

"Громоотвод" :-) вещь сложная в реализации в части земляных работ. Поищите в Интернете по слову "заземление".

В любом случае самосрабатывающие огнетушители более предпочтительней для дачи при любом источнике возгорания.

Во,перенесли в Садовые дела

ни фига себе. Пожарная безопасность как к саду относится? Она к дому относится, которого в саду может и не быть.

zhulia написал :
Пожарная безопасность как к саду относится

не надо было в теме указывать слово дача

alex_k написал :
не надо было в теме указывать слово дача

Не,не надо было про защиту от молнии писать

опа! а защита от молнии саду нужна?? ну ваще... )
купила два огнетушителя углекислых.
ну а от молнии молиться буду. кому вот только? хотя это точно не для этого форума вопрос.

zhulia написал :
купила два огнетушителя углекислых.

Поддерживаю(см.выше)какой обьем и где?

zhulia написал :
купила два огнетушителя углекислых.

поздравляю
осталось сделать пожарный шит со шкафчиком.

zhulia написал :
от молнии молиться буду

Дом деревянный? Рядом деревья есть выше ростом?

alex_k написал :
осталось сделать пожарный шит со шкафчиком

Красные топор, багор, конусное ведро.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

zhulia написал :
ну а от молнии молиться буду. кому вот только? хотя это точно не для этого форума вопрос.

Да, для этого форума - это не вопрос!
Молиться надо Додоле (женщина она).
В качестве подношений вам потребуются: каша, холст, курятина, мак, деньги, соль, чеснок, освященные травы, пшеница, хлеб, борщ.

Burrdozel написал :
Красные топор, багор, конусное ведро.

Ящик с песком и лопата

Burrdozel написал :
Красные топор, багор, конусное ведро

не
я же сказал со шкафчиком - стакан и 0,5 чего нибудь крепкого для пожарника.

alex_k написал :
0,5 чего нибудь крепкого для пожарника.

Может,для пожарного?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

я планирую повесить пару буранов , на случай если все сгорит, чтоб огонь не пошел к соседям....(во избежании международного конфликта )

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Холостяк написал:
Я бы посоветовал углекислотный...хотя порошковый эффективне,но требует замены через 5(

Я бы не стал рекомендовать углекислотные огнетушители, так как они не тушат возгорание древесины.
В качестве автономного самосрабатывающего устройства пожаротушения рекомендую огнетуштитель порошковый Буран. Он подвешивается под потолком, внешне напоминает люстру. Срабатывает при температуре 70 градусов или от системы пожарной охраны, внутри установлен пирапатрон, который приводится в действие от прибора охранно-пожарной сигнализации. Самый простой имеет зону покрытия 12 м2.
На сайте пожарной техники они есть. Разные.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 04.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 2

пенный купите или у пожарных спросите