Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#465323

Хочу сделать книжные полки с полностью стеклянными тонированными дверками, то есть без дерева или алюминия. Существует что-то типа газ-лифта, что можно крепить к стеклу? Понятно, что дырки надо будет просверлить, но подойдёт ли в принципе стандартная фурнитура в этом случае или нужно искать нечто специальное?

присоединяюсь Тоже интересует такой вопрос...
Тока газ лифт это нехорошо. Проще и мягче работает качественный подьемник...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Hvost написал :
Понятно, что дырки надо будет просверлить,

А может на клей? Если подъемник будет легко работать, то при открывании на отрыв не будет нагрузки, удержит пожалуй.

Есть металлические хомуты, которые закрепляются на стекле.
А если делать отверстия, то потребуется рамка с внутренней стороны.
Приклеить тоже можно, но тогда тонировка должна быть не плёночная, т.к. клей может отслоить тонировочную плёнку от стекла...

Я тут не особенно силён: а какой подъёмник имеется в виду? Кронштейн?

если не секрет толшину стекла какую хотели использовать и габарит дверки)))???

Врядли получится исполнить желаемое.При открывании вверх прилагаются достаточно большие нагрузки на фасадную часть.Если сверлить стекло,то в местах сверления возникает слабое место.Как бы аккуратно не открывали-закрывали,но когда по этому месту пойдёт трещина-вопрос времени!Клеить тоже проблемно:Клеёные элементы хорошо держаться при нагрузке на срез,а на вырывание тоже вероятно скалывание.Не забудьте,что призакрывании фасад испытывает ударную нагрузку(даже при использовании демпфера-смягчителя),а значит в местах крепления ручки будет возникать напряжение,которое рано или поздно тоже приведет к разбитому стеклу.Подумайте и о безопасности своей и своих близких,Даже подъемники параллельного хода врядли подойдут-они имеют небольшоесмещение относительно друг друга,которое для такого материала как стекло может оказаться роковым.Всё вышесказанное относится только к вопросу стекл.фасада без рамки.Буду рад если меня кто-то опровергнет!

На данный момент я не встречал такой фурнитуры ни у одного производителя.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

крик написал :
рано или поздно тоже приведет к разбитому стеклу

Но ведь есть очень прочные стекла, даже лестницы делают. Ну для дверок с такой прочностью и не надо наверно.