Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#465534

Доброго всем дня! Вопрос к знатокам конструции рейсмусого станка: что представляют из себя упорные планки, которые предохраняют оператора от выброса доски. Теоретически они применяются вместо когтевой защиты

И еще бы кто объяснил подробнее, чем рейсмус отличается от рубанка. мне предстоит покупка станка для строгания досок, но я не знаю. что покупать

присоветуйте плиз

2старыймастер

МОжет, вопрос расширить - чем отличаются рубанок, фуговальный и рейсмусовый станок?

Рубанок - инструмент ручной. Однозначно. Ели руки кривые, то заготовка будет такой же.
Фуговальный станок позволяет, опираясь на одну плоскость, выводить смежную под требуемым углом.
Рейсмусовый станок позволяет получить две противоположные плоскости строго параллельными и доску на всей длине одинаковой толщины. Т.е. он ее калибрует в размер.

Andy52280 написал :
Рейсмусовый станок позволяет получить две противоположные плоскости строго параллельными и доску на всей длине одинаковой толщины. Т.е. он ее калибрует в размер

А теперь объясните плиз:

Правильно ли я понял, что рейсмус строгает две плоскости за один проход?

Зачем тогда фуговальный станок вообще нужен?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to старыймастер

Двухсторонние рейсмусы есть, но это профессиональное оборудование под тонну весом и соответствующей ценой. И качество получается хуже, чем у аналогичных односторонних.

В общем виде технология такая. Берется заготовка, прокатывается на фуговальном станке до получения ровной одной стороны, вторую сторону тоже можно слегка подровнять. Затем заготовка запихивается в рейсмус, гладкая сторона служит базой, вторая сторона выводится строго параллельно это базовой. Так что в идеале правильно было бы наличие двух станков - фуговального и рейсмусного (или одного комбинированного). У меня есть только рейсмус, Корвет-21. Результат отличный, ручным электрорубанком получить хотя бы что-то близкое - фантастика.

to ВВС

Чего-то я недопонимаю. В рейсмусе же протяжные валы, там заготовку ни при каких обстоятельствах назад не вышибет. Или речь про бюджетный вариант без автопротяга?

IS написал :
Чего-то я недопонимаю. В рейсмусе же протяжные валы, там заготовку ни при каких обстоятельствах назад не вышибет. Или речь про бюджетный вариант без автопротяга?

В соответствии с ГОСТом 12.2026.0-93 "Оборудование деревообрабатывающее" даже промышленные станки должны быть оборудованы противовыбрасывающим устройством (п.5.4.2.). Это как раз или когтевая защита или упорные планки(?). Все промышленные станки имеют автоматическую подачу. А что, на "Корвете 21" нет когтевой защиты?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ВВС

Конечно, никакой когтевой защиты нет. Там же на резиновых валах усилие нехилое, заклинить заготовку может, но чтобы вытолкнуло назад - нереально по определению. Говорят, по массивной доске висящий в воздухе станок (больше 30 кг) может ехать сам, за счет автопротяга, строгая при этом.

IS написал :
Так что в идеале правильно было бы наличие двух станков - фуговального и рейсмусного (или одного комбинированного). У меня есть только рейсмус, Корвет-21.

Те купить корвет 21 ( я к нему уже присматривался) и фуговального станка можно не покупать?

старыймастер написал :
Те купить корвет 21 ( я к нему уже присматривался) и фуговального станка можно не покупать?

При большом желании - можно.
Но тогда придется каким-то образом готовить базовую поверхность - рубанком ли ее выстрагивать, или за счет клинышков обеспечивать прохождение обрабатывемой заготовки через рейсмус без игры...

Посмотрите, например, статейку на эту тему:

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to старыймастер

Можно обойтись без фуговальника, хотя с ним будет существенно удобнее. Рейсмусом обхожусь, но проходов приходится делать по нескольку на каждую сторону. Проблемы возникают в двух ситуациях. Если заготовка плавно-кривая, скажем, винтом или дугой. Рейсмус такое толком не выправит, так как нужен длинный ровный опорный стол. И если надо получить строго прямые углы между гранями. У фуговальника для этой цели служит боковой упор. У досок я узкие грани делаю перпендикулярными большим пластям с помощью фрезерного стола, а вот с довольно толстыми брусками есть проблемы.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

IS написал :
Конечно, никакой когтевой защиты нет.

На Джет-12 она есть, а они с Корветом-21, как везде пишут - близнецы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to apl

Надо будет посмотреть схему. Но внизу визуально ничего не торчит, валы, ножи и все, больше ничего не видно.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to apl

У JET какой номер детали, по врзыв-схеме - когтевая защита?

...

А, действительно, есть детали 52 и 55. На Корвете этот узел отсутствует, и по факту, и на схеме.

2старыймастер
Фуганок делает первую (основную плоскость).
Рейсмусом строгается толщина и делается паралельность...
Некоторые мастера строгают рейсмусом две стороны и получают красивую "неровную" паралельную доску. Фуганок очень важен на первоначальном этапе и также его качество.Рейсмус не может исправить кривизну!!!

работал давно из себя представляет перевёнутый рубанок сверху опускается стол и 2шестерни протаскивают механически доску стол регулирует ся по милиметрам марку не помню но скорей всего россия

Добрый всем вечерок.
Вы говорите что перед рейсмусом заготовку надо подготовить на фуганке --- а если у меня комбинированный станок (без фуганка) - только пилит и сторогает -- этого будет достаточно?
Третий станок как то не хочется покупать.

рейсмус выдерживает идеально толщину бруска кривизну он не исправит :

Технически можно создать ровную поверхность путём пиления...Практически трудно...И всё ещё ограничивается размерами заготовки.
Фуганок необходит для создание "ровной поверхности".!.(тут плотник прав на все 100).

старыймастер написал :
И еще бы кто объяснил подробнее, чем рейсмус отличается от рубанка. мне предстоит покупка станка для строгания досок, но я не знаю. что покупать

присоветуйте плиз

IS написал :
to apl

У JET какой номер детали, по врзыв-схеме - когтевая защита?

...

А, действительно, есть детали 52 и 55. На Корвете этот узел отсутствует, и по факту, и на схеме.

не близнецы...

IS написал :
там заготовку ни при каких обстоятельствах назад не вышибет

без когтевой зашиты летают только так, хотя и редко

Отец сделал сделал самодельный станок, там есть и рейсмус. Когда мне понадобилось делать для
дочери остекление на лоджию, то фуганком не пользовался. У станка под ножевым валом не валик
подачи а плоскость. Есть прижимные валы, но они прижимают заготовку к этому столу. При изготовлении, как в моём случае, целой кучи однотипных (по сечению) брусков, пропускал одну
сторону, уменьшал зазор на 1-1,5мм и пропускал противоположную. За несколько проходов выравнивались обе стороны и можно приниматся за другие.
P.S. Станок сделан из дерева, и стол и рама.