Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#465583

Кароче я решил поставить везде евро розетки можно ли обойтись перемычками с N на PE контакт ?
На вводе в квартиру у меня стоит PH - 111 с контактором на 25 A т. е. при обрыве N по стояку (дом 9 этажный моя квартира на 5 этаже) оно должно сработать и контактором отключить L и N! Так что думаю никакого потенциала на корпусе в любом случае не будет!
Или тогда другой вариант тощить PE от щита и тут ставить шинку на ответыления для розеток,
Что интересно в щиту идет отдельный провод N синим цветом, так 2 квартиры подключены как положено, а 2 именно на щит! Не опасен ли в таком случае 2 й вариант (что на других этажах не знаю )?
Так какой вариант господа электрики можно использовать при подключении евро - розеток?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Перемычки в розетках ни в коем случае!!!! Лучше вообще ничего не подключать.
Если стояк более 10 кв.мм по меди или 16 кв.мм по алюминию, то тащить отдельный провод заземления от щита.
После счетчика перед автоматами обязательно ставить УЗО на ток утечки 30мА.

AndGr написал :
евро розетки можно ли обойтись перемычками с N на PE контакт ?

КАтегорически запрещено!!!

AndGr написал :
при обрыве N по стояку (дом 9 этажный моя квартира на 5 этаже) оно должно сработать и контактором отключить L и N!

А если N в квартире оборвётся перед щитком? Печальная музыка и белые тапки?

AndGr написал :
Что интересно в щиту идет отдельный провод N синим цветом, так 2 квартиры подключены как положено, а 2 именно на щит! Не опасен ли в таком случае 2 й вариант (что на других этажах не знаю )?

фото в студию.....?