Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85
#465640

Приветствую вас, уважаемые граждане!
Вот возник такой вопрос. Решил спрятать трубы канализации и водопровода (гор и хол) в стену (ибо так эстетичней и пространство экономится). Водопровод - трубы полипропилен полдюймовка (Kalde) PN20 (горячие PN25), канализация - тоже полипропилен 50 мм (Политрон). Длина разводки водопровода 1,8 метра, канализации - 1,2 м.
Так вот суть вопроса. По трубам водопровода опасений по поводу тепловой компенсации не испытываю - расстяние невелико. Но вот трубы канализации уложены в штробы плотно, замазывать буду раствором - потом на них будет наклеиваться плитка. Не сдернут ли канализационные трубы (расширяясь при нагреве) плитку со стены??? (хотя на сайте производителя прочитал, что у них есть только Коэффициент линейного расширения, и я так понял, что они при нагреве будут увеличиваться только в длину)
И еще: надо ли применять теплоизоляцию при внутреннем (в стену, в стяжку) монтаже пластиковых водопровода и канализации, и какие в этом деле (на самом деле, ответственном) есть тонкости???
Заранее благодарен за информацию.

2Zille
Почитайте здесь,достаточно подробно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2Zille
Трубы водопровода оберните в энергофлекс и муруйте.
Канализацию стараться муровать чтобы места стыковки были под контролем.Уж очень стыки канальи не вызывают доверия. Одевать рубашку тоже желательно.

Для водопроводных труб надо предусмотреть изоляцию, гофра из ПНД очень подходит для этих нужд.
Правда, для полипропелена я не видел чтобы использовали изоляцию, видно стенка трубы очень толстая.
Для канализации можете не заморачиваться, главное чтобы была нормальной труба, если из наших - то Политрон либо Политек, но Остендорф будет наверно получше...
Кстати, если хотите замуровать, то трубы - либо полипропелен, либо если м/п, то только пресс (если будут предлогать цанги, гоните в шею этих монтажников). Других вариантов для вашего района мне кажется вы не найдёте.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2DOKA

Спасибо, внимательно ознакомился.

2LOT

Спасибо, только вот что - какая ведь должна быть здоровая штроба, что бы завести в нее 50 мм трубу, да еще и одеть ее в рубашку... Кирпич силикатный что-то зело твердый))) Долбить надо будет целый день (хоть у меня и фирменный долбежник).

2Noddle

"Правда, для полипропелена я не видел чтобы использовали изоляцию, видно стенка трубы очень толстая."

Я вот спросил у сантехника, нормального (белорус, тут у нас на коттеджах работает), так он сказал, что канализационные трубы типа Политрон и Остендорф так кладет в стену, без ничего. И мурует раствором... Только вытягивает на 10 мм для компенсации. Можно верить?

Zille написал :
Только вытягивает на 10 мм для компенсации. Можно верить?

Это он сумничал . Врядли он все их вытягивает. Видно в брошюре про укладку канализации прочитал про линейное удлинение и необходимую компенсацию. На практике обычно никто это не делает. Да и удлинения можно компенсировать передачей нагрузки на жёсткие хомуты. В стяжке (она скорее всего плотно охватит трубу) и будет в качестве этого компенсатора.
Линейные удлинения обычно играют большую роль при укладке трубы в сильный мороз и необходимой последующей работы ею при больших температурах.

Zille написал :
так он сказал, что канализационные трубы типа Политрон и Остендорф так кладет в стену, без ничего. И мурует раствором... Только вытягивает на 10 мм для компенсации. Можно верить?

НЕТ. Мурую каналью без всяких 10 мм уже более 13 лет и тел. не меняю.И без изоляции канальи ,вопреки всяким рекомендациям,в плотном растворе из пескобетона просто нет места для подвижек,сказал бы матом,но заблокитуют.....

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2Noddle

Дак это я так умно написал))) Он просто сказал, что вставляет не до упора - 1 см, и все)))

И говорит что все так делают, и не чем канализационку не обматывают. И вообще на все мои сомнения, сказал что только на гор воду надо ставить полипропилен армированный, мотать для теплоизоляции ничего не надо, и все хорошенько закидать раствором и уплотнить...

Так как, верить???

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2Tehnik-san

Да если реально работать, то так и выходит. Я тоже так думаю. Но начитался всякой инфы ны форумах, и появились сомнения... Переделывать ведь все потом неохота, вот в чем дело...

Zille написал :
Так как, верить???

Если бы не мой дедушка Станиславский (НЕ ВЕРЮ),то я бы промолчал,но гены берут свое.....Опасный момент вхождения трубы в стену и его надо предохранять,а дальше-пофиг,ей некуда деваться.Т.е. трубе в месте захода в стену требуеться подвижка,обеспеченная или гофрой или энергофлексом. ИМХО, вопреки СНиПу и приглашаю к дискуссии мастеров

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Армированный полипропелен (сантехники его любят называть штабиль) вообще-то был придуман для систем отопления с их обязатальной малой диффузией кислорода через стенку трубы. Так же за счёт алюминиевого слоя его относительное линейное удлинение стало меньше.
Но вот цена этой штабиль трубы также больше, чем у просто ПП.
Применять её для водных разводок можно, если не играет главную роль цена материала. Для скрытой разводки это наверно будет лучше, чем просто ПП.
Мне лично ПП труба не нравится из-за необходимости слишком большой ответственности, которая должна быть у монтажника. ВЫ кстати поинтересуйтесь у вашего вумного беларуса - при какой температуре он паяет, сколько выдерживает и не ленится ли обезжиривать каждое соединение!
Да и цена у штабиль ПП сопоставима с другими материалами - экономии нет.
Замуровывайте, не бойтесь , главное чтобы монтаж был хорошим (всмысле пайка !!!).
Да и на холодную тоже не экономьте тогда, сделайте этой же штабиль.

Tehnik-san написал :
Опасный момент вхождения трубы в стену

Если из воздуха, то это не опасный.
Опасный - это когда из одной структуры в другую, а эти структуры имеют возможность сдвига относительно друг друга.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2Noddle

Дядечка-белорус паяет полипропилен аккуратно, я сам присутствовал и смотрел... Темп. выдерживает 260 С, паяльник унего не какой-нибудь Candan, а фирменный немецкий. Надевает фитинг, потом трубу, считет 5-6 сек и соединяет. Насчет обезжиривания - не видел, и врать не буду. И нож для труб у него дорогой. Опрессовывает - сутки. У нас тут еще у одного господина литовцы работают, посмотрю тоже. Их вообще-то хвалят. Аккуратисты.
Так у меня разводки всей метра 4 всего (в общем), поставлю везде pn25, да и для больших расстояний тоже бы не экономил, ибо потом может дороже выйти)))

А вы случаем не являетесь этим дядечком, уж больно его защищаете, и температуру знаете и выдержку, и про обезжиривание предусмотрительно умолчали )) (шутка)
Кстати вы знаете, что pn25 совсем не 25 при 90 градусах (а то у многих сантехников до этих данных сил добраться уже не хватает).

А ещё у меня была такая ситуация. Один сантехник был супер-пупер полипропеленщик (от ... , по его словам).
Но однажды случилось что-то и у него никак не получалось запаять одно соединение (текло и текло...), видели бы вы его лицо (у него было оно )
Да! И у полипропилена есть одна особенность, его качество проявляется со временем (как у плохого клеевого соединения).
Молекулы не полидиффузировали, а так не надолго прилипли друг к другу

Noddle написал :
Если из воздуха, то это не опасный.
Опасный - это когда из одной структуры в другую, а эти структуры имеют возможность сдвига относительно друг друга.

Не согласен.Из воздуха в стену и протрет на гор.воде(на хол не чревато) в месте перехода о тв.бетонную стенку,правда не за год и не два,но потом бдительность потеряеться. По поводу перехода в разные структуры,подробнее,плиз....

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
По поводу перехода в разные структуры,подробнее,плиз....

Например, из подвижной стяжки тёплого пола в стену и типо того...

Tehnik-san написал :
Не согласен.Из воздуха в стену и протрет на гор.воде(на хол не чревато) в месте перехода о тв.бетонную стенку

В каком месте будет тереть и за счёт каких перемещений?
Наверно, перпендикулярные оси трубы перемещения имелись ввиду? Да!

Noddle написал :
В каком месте будет тереть и за счёт каких перемещений?

См. пред.пост,см. тепл. расширение(упоминались или гильзы или утеплитель именно в месте перехода) И не прикидывайтесь,что не поняли,или это уже постоянная фишка вновь прибывших товарищей.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2Noddle

Да не являюсь я этим дядечком...))) Просто смотрел как работает - понравилось. А вообще же мне редко нравится как работают сантехники))) Да еще и этот ПОСТОЯННЫЙ, ВИДИМО ПРИРОДНЫЙ ЗАПАХ ПЕРЕГАРА, ИМ ВСЕГДА СОПУТСТВУЮЩИЙ)))

"и про обезжиривание предусмотрительно умолчали"
Так чего не видел, того не видел))) Вещь, конечно, важная, но думаю всетаки редко бывает чтобы эти самые трубы были залиты каким-нить маслом.

"Но однажды случилось что-то и у него никак не получалось запаять одно соединение..."
Наверно, место труднодоступное. Тогда ведь начинаются настоящие мучения)))

А по сварке полипропилена сам имею некоторый опыт, правда отнюдь не глобальный (т.к. километры этих труб не варил)

"Да! И у полипропилена есть одна особенность, его качество проявляется со временем (как у плохого клеевого соединения)."

Я думаю, что ЛЮБОЕ соединение проверяется ТОЛЬКО временем. Поэтому, надо подольше опрессовывать, прежде чем замуровывать в стену.

"Молекулы не полидиффузировали, а так не надолго прилипли друг к другу"

Вот тут то и важен качественный паяльник с качественным и точным термореле. Ну и конечно, соблюдение технологии, хорошая труба, фитинги, трезвый и вменяемый исполнитель работ... И тд и тп))) Факторов до ... вобщем)))

Кста, километр этих труб спаяешь (и на трезвую голову))), и будешь на 99.9% ПРОСТО ЧУВСТВОВАТЬ качественность, либо некачественность получаемого соединения...

Мда, ведь оффтоп пошел, плавно так)))

Zille написал :
Ну и конечно, соблюдение технологии, хорошая труба,

Кстати, трубы которые вы собираетесь применить (Kalde) "летают" низёхонько-низёхонько...
Но вам скорее всего не приходится выбирать (Акватерм у вас врядли достать).

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2Noddle

Да есть тут все, плакаться не буду. В "Аксоне" и Акватерм и Экопластик и Валпекс. И немецкие - которые подороже. У меня просто есть связка труб, полученная "не через магазин"))). Kalde и Firat(серый). Какие из них вот посоветуете?

2ALL

И еще один интересный вопросик. По крайней мере для меня, чтоб ЗНАТЬ эту тему для практики. Канализационные трубы (типа Политрон, Политек) при нагреве больше расширяются в длину, чем в ширину (т.е. в диаметре)?

Zille написал :
У меня просто есть связка труб, полученная "не через магазин"))). Kalde и Firat(серый). Какие из них вот посоветуете?

Никакие,если уж ставить ПП-то непременно качественный...Это же касается и канализации.

Zille написал :
Какие из них вот посоветуете?

Недолюбливаю я ПП всё из-за того самого пресловутого человеческого фактора, да и не пробую все ихние трубы подряд, могу посоветовать только - если есть возможность делайте из Акватерма.

Zille написал :
при нагреве больше расширяются в длину, чем в ширину (т.е. в диаметре)

Так как материал однородный линейное удлинение во всех плоскостях одинаковое.
Но если толщина стенки трубы пару мм а линейное удлинение 1%, то обсолютное удлинение получается = очень маленькое можно и не считать, а вот уже в длину на 1м выходит этот пресловутый 1 см.

Zille написал :
И еще один интересный вопросик. По крайней мере для меня, чтоб ЗНАТЬ эту тему для практики. Канализационные трубы (типа Политрон, Политек) при нагреве больше расширяются в длину, чем в ширину (т.е. в диаметре)?

Блин,прямо смех разбираетЭто же школьный курс физики
Подсказка:одинаково.В абсолютных величинах расширение(сужение) будет зависить только от диаметра и длины трубы.

ДОКА написал :
если уж ставить ПП-то непременно качественный...Это же касается и канализации.

Если речь о 50-ке и 100-ке - это из доступного Остендорф и....... какие еще?

BV написал :
это из доступного Остендорф и....... какие еще?

В принципе,Остендорфа достаточно.Есть еще Wavin(c дополнительным внутренним слоем против налипания,есть малошумящие варианты),Rehau,Uponor и.т.д.Выбор большой...

2ДОКА Политрон - совсем Г...., или .... (резинка - уплотнитель двойной)?
Есть несколько деталей - пустить их в дело, или поменять на Остендорф - место не критичное, открытое и доступное к осмотру...

малошумящие - коричневые?

Резинки двойные с пластиковым кольцом-дрянь,замените остендорфовскими(в Сантехкомплекте есть).
Если место обслуживаемое,можете и политрон оставить...
З.Ы.У Вас персоналка переполнена...

ДОКА написал :
Резинки двойные с пластиковым кольцом-дрянь,

УПС..... а кто-то мне втирал, что двойные лучше.....
Спасибо.

Персоналку почистил.....

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2ДОКА

Ну что ж. Вы повеселились, я информацию получил... Все довольны и смеются)))

Насчет двойных резиновых колец с красным пластиковым уплотнителем. Вот как раз этот уплотнитель сантехники всегда и выбрасывают, особенно у больших диаметров канал. труб. Сколько раз был свидетелем))) По их словам, с ним слишком плотно труба входит, что может вызвать смещение и заминание резинки...

ДОКА написал :
Резинки двойные с пластиковым кольцом-дрянь

Почему так считаете? В чём их минус?