Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129
#465801

Делается однофазный ввод в деревянный дом от ВЛ (неизолированный алюминий, 2 фазы - третья до нашей улицы не дошла + нейтраль).
Расстояние от ВЛ до дома 40 метров и столб находится через дорогу, поэтому будет еще промежуточный столб примерно посредине.
Решил отвод до дома сделать СИП. Есть СИП-2А 2х16. Разрешенная мощность жестко не нормируется (ибо некому). Пока ставлю 25А вводной автомат, после официального подключения планирую заменить скажем на 32. (Автомат обычный, не пломбируемый после счетчика. До него ничего - только ввод. Таковы условия.)
СИП придет на фронтон дома в районе где находится вертикальный брус стропильной конструкции (чтобы крепить было за что). Предполагаемое место щитка примерно на 3 м ниже и в другом конце торцевой стороны дома (7 м). Итого около 10 м, если по трассе провода. Собственно вопросы возникают по креплению провода и подводке к щитку.
На электрика никакой надежды. Только чтобы подключил отвод на линию и засвидетельствовал перед дамой из энергосбыта, что подключил он и проверил. (электрик когда писал, что нужно приобрести по минимуму в слове счетчик две ошибки сделал Сказал, что лучше бы изолированный кабель. Про всякие сжимы, арматуру даже не вспоминал. Видимо типично на скрутку.) Вообще, к сожалению, никакой культуры на ВЛ в деревне (нет поселке даже с неск тыс жителей) нет. Нормально, если над дорогой, соединяющей две части поселка через ЖД с переездом висит ВЛ и рядом с дорогой на углу ВЛ столб градусов под 45 к горизонту... И так пару лет, пока не упал.

Вопросы:

  1. Стоит ли использовать сполна всю арматуру для СИП при сечении 2х16? В душе понимаю, что стоит, но может есть пути попроще? Или может на каких-то элементах можно смело сэкономить?
  2. Для промежуточного столба есть какие-то крепления, позволяющие не натягивать провод в две стороны с помощью спец зажимов, а просто пропустить провод, чтобы мог туда-сюда протягиваться. Напомню, что расстояние всего 40 м и еще столб в промежутке. Понятно, что должен быть из диэлектрика. Правда понятно, что если он болтаться будет - изоляцию перетрет в конце концов... Как тут лучше поступить (безопасно, но экономично .
  3. Кронштейны для СИП можно закрепить просто шурупами с шестигранной головкой достаточного сечения и длины, а не делать ленточные крепления как на картинках рисуют? Столбы, конечно, деревянные. Ну типа как изоляторы крепятся... При креплении к стене так же крепить собираюсь. Брус на краю дома стоит 150х150, так что крепить можно шурупами от души.
  4. Что лучше с т.з. безопасности и удобства - довести СИП до щитка в металлорукаве или перейти на улице (или после прохода обшивки внутури чердачной пазухи) с СИП на Al или Cu (есть АВВГ 2х10 в достаточном количестве)? Вести собираюсь открыто. Сейчас пока по стене, потом в перспективе перенесу на обшивку. Все под навесом (большая веранда). Проходы сквозь стены и обшивку фронтона - в стальных трубах.
  5. Переход можно делать орехами или все же лучше взять стандартные зажимы под СИП? Они, насколько я понимаю дороже сильно... Если орехами, чем-то смазывать и герметизировать желательно?
  6. На переход от ВЛ к СИП стоит взять тоже спец разъемы или можно орехами?

Чувствую, что грабли могут быть, и за неимением практического опыта прошу советов общественности.
Заранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Продолжу монолог
Почитал - понял, что настоятельно не рекомендуется для СИП крепления самостоятельно придумывать.
Сходил в магазин (крупной конторы электротехнической). Выписали мне поначалу на нную сумму арматуры. Понадеялся на профессионализм менеджера . Она случайно ошиблась и вместо промежуточного крепления мне принесли анкерный зажим такой пластиковый (за 70 р). А анкерные зажимы, которые выписала мне конкретные, 20 см длиной почти по 400 р за шт. Смотрю я на дешевый и понимаю, что это то, что мне и нужно... Посмотрели еще раз каталог - действительно такие зажимы как раз на ответвления до 25 кв мм используют. А большие зажимы при внимательном рассмотрении на 50-70 кв.мм... Итак, с зажимами получилось все бюджетно.
Правда с кронштейнами прошляпил. Нужно было обычные крюки взять в крепеже - дешевле бы вышло. А так кронштейны 160 р за шт и еще к ним потом шурупы на 200.
С промежуточным креплением особо мудрить нечего - какое есть, такое есть. Главное, что не два анкерных зажима на столб весить.
Решил переход все таки сделать на АВВГ. Благо зажимчики необходимые тоже были в наличии.
Осталось зажимы для подключения к линии прикупить и можно делать
Итого получилось, что на СИП ушло практически столько же денежной массы, что и на арматуру. Что в принципе удовлетворяет - все будет как положено .

Короче, вроде для себя почти со всем определился. Так что вопросы по существу сняты...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Baturin Скажу вам по секрету, почему я никогда не читал в школе "Войну и мир" или, скажем, "Поднятую целину". Они меня убивали своей внушительностью и объемом.
Попробуйте свой вопрос сформулировать кратко и вас засыпят советами и рекомендациями.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Я читал Войну и Мир, только по кусочкам, где более-менее интересно было
Согласен я с Вами, правда частично. Бывает часто спросит человек в двух словах а потом разворачивается такая непонимайка, что мама не горюй и автора зачастую там уже и не видно...

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Сейчас лето и тепло, потом будет зима и холодно...
Конкретный вопрос: как натягивать провод - сколько провис оставлять?

Коэф. температурного расширения алюминия составляет 0,023мм/м*град. Значит при перепаде температуры воздуха от -40 до +40 и длине кабеля 40 м, получим изменение длины этого отрезка 73,6 мм.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

sergey_sav написал :
получим изменение длины этого отрезка 73,6 мм

Спасибо. По ходу видно будет значат ли что-нибудь эти 7 см. Не думаю, что руками мы его натянем очень хорошо. Если что, ослабим см на 10 от желаемого.
Лишний провис то ведь оставлять тоже плохо? Чтобы болтались меньше...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Baturin написал :
Бывает часто спросит человек в двух словах а потом разворачивается такая непонимайка, что мама не горюй и автора зачастую там уже и не видно...

Так это же здорово - нет автора и нет проблемы!

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Еще один вопросик: для подключения СИП к ВЛ лучше поискать именно для этого предназначенные прокалывающие зажимы, или можно зачистить СИП и поставить простые открытие металлические (Al сплав) зажимы? Например такие:

А Вы, простите, сами собираетесь к ВЛ подключать или же позовете всё таки спеца местного? Может тогда он и решит, что лучше?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

sergey_sav написал :
А Вы, простите, сами собираетесь к ВЛ подключать или же позовете всё таки спеца местного? Может тогда он и решит, что лучше?

Подключать не сам буду, конечно. Но думаю, что местный "спец" просто на скрутку сделает и от винта. А выбор соединения, на мой взгляд, от спеца зависеть не должен - он определяется требуемыми характеристиками соединения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Baturin написал :
А выбор соединения, на мой взгляд, от спеца зависеть не должен - он определяется требуемыми характеристиками соединения.

А требуемые характеристики соединения кто будет определять?

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

avmal написал :
А требуемые характеристики соединения кто будет определять?

Думаю, что требуемые характеристики соединения должны определяться нормативными документами... и практическим опытом применения СИП проводов при ответвлении от ВЛ. У меня такового нет и у спеца местного тоже. Вот и прошу совета. Наверное лучше совета на основе практики .
Разница только в том, что в случае спец разъемов конец СИП герметично заделан, а в другом - нет. Механической нагрузки разъем не несет практически никакой.

Baturin написал :
опытом применения СИП проводов при ответвлении от ВЛ. У меня такового нет и у спеца местного тоже.

Тогда берите открытый зажим, потому как , подержав в руках местный спец сообразит, что с ним делать, а вот с СИПовским - сомневаюсь.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

sergey_sav написал :
Тогда берите открытый зажим, потому как , подержав в руках местный спец сообразит, что с ним делать, а вот с СИПовским - сомневаюсь.

C СИПовским я ему подскажу .
На картинках я все глядел и про способ применения прочитал. Но в продаже их не нашел пока (в наличии чтобы были), поэтому наверное возьму открытые.