Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#466128

Шкаф 2700*2560*650 (Ш*В*Г), три отсека + радиусные полки ш.300, внутри полки 7 штук. В проект заложил заднюю стенку из ДВП, которая прибивается сзади. Цоколь стоит на 8 регулируемых опорах ANgolo с регулировочным штоком под 6-гранник сквозь днище цоколя (крепятся 2+2 самореза 4*16 в перпендикулярные детали цоколя). Общий вес под 170-190кг.
ПОнимаю, что надо было закладывать в проект заднюю стенку из ЛДСП 10мм и собирать по месту. Но... что уже поделаешь.
Вопрос, как думаете, смогу я его сдвинуть к стене на 600мм по паркету псоле того как прибью стенку сзади?
Ножки имеют полиэтиленовую подложку, не очень скользкую. Опасаюсь как бы при движении шкафа эти саморезы 4*16 не повылетали.
Вчера на цоколь стал человек всеом 75кг, я не смог сдвинуть с ним цоколь.

И какие видятся выходы?

Опора похожа на (637.30.941
Опора-винт М10х100мм консол. крепеж цоколя), но крепится к двум перпендикулярным элементам цоколя.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

У меня похожая проблема была, правда шкаф полехше....
Подставил под ножки шкурки от сала. На погу сказать, что легко шло, но все-таки получилось!
Толкали вдвоем. Вам наверно нужно чтобы 2 человека веревками тянули вверх со всех сил, а третий-толкать, иначе ножки жействительно подломяться.
Вообще-то все от пола зависит. Если паркет- леко пойдет, если линолиум- тяжелее, да и порвать можно. Все ИМХО

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Можно использовать опоры в качестве домкратов. Приподнять на них шкаф, подкатить под него какую-нибудь тележку, потом опустить шкаф на тележку. После перемещения опять поднять шкаф на опорах.
В качестве тележки можно использовать пару листов ДСП, между которыми лежат куски водопроводной трубы. Высоту можно регулировать, подкладывая ещё листы ДСП или старые книги.
Короче, простор для фантазии неограниченный.

2AlVadSk
Варианты:
1) Под ножки подложить ПЭ крышки от банок - пол слегка намылить
2) шкаф монтируется на коврике ворсом вниз - потом неплохо ездит по паркету
3) Попробовать приподнять шкаф можно по подсунув под него несколько футбольных (покрепче) мячей и надувая их насосом - по аналогии с домкратом подушкой для авто, который одевается на выхлопную трубу.

ИМХО первый способ проще всего, и крышки потом просто вынимаются, а сзади можно и не вынимать

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

BV написал :
Под ножки подложить ПЭ крышки от банок - пол слегка намылить

Подтверждаю, способ хороший, правда пол не мылили Не знали
Но хорошо двигалось и без мыла.

2AlVadSk
Не знаю, как на Украине, но в Москве, в Ашане в продаже есть маленькие пластмассовые опоры на роликовых колесиках. Стоят копейки.
Эти опоры подкладываешь под все ножки и на них перекатываешь шкаф.
Я такое проделывал многократно, хотя, признаюсь, шкаф таких габаритов не катал.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Без больших проблем катал на ковровой дорожке ворсом вниз пианино. Причем старое, тяжелое.

Всем огромное спасибо! Неожиданные и, похоже, эффективные подходы!

А что если на опоры (они из того материала, что и пластмассовые крышки для банок, но меньшего диаметра, не более 30мм) наклеить самоклеющиеся войлочные подкладки для мебели максимально доступного диаметра? Это уменьшит трение?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

AlVadSk написал :
наклеить самоклеющиеся войлочные подкладки

Прокладки войлочные сплющатся, только вопрос времени. а вот если фторопласт! Я легко 3-створчатый шкаф двигала одна. Супруг всю мебель на фторопласт поставил.

AlVadSk написал :
А что если на опоры наклеить самоклеющиеся войлочные подкладки для мебели максимально доступного диаметра?

Я всегда двигаю тяжелую мебель подложив под ножки старые валенки.

Жаль что этот метод уходит... Вместе с валенками...

Или картошины, разрезанные вдоль, подкладываем под шкаф! Едет хорошо!!!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

SHALUBA написал :
Или картошины, разрезанные вдоль, подкладываем под шкаф!

А у нас картошка лопалась

SHALUBA написал :
Или картошины, разрезанные вдоль, подкладываем под шкаф

если шкаф тяжелый, то картошка превращается в пюре сразу....

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Хорошие рецепты получаются. Сало, картошка.
Поджарить картошечку на сале, пригласить студентов, накормить и попросить подвинуть шкаф.

Точно!
Они все перетащат!!!
Пригласите друзей и потом отметте это важное событие!

У меня наверное не тяжелый был шкаф!!!