Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#466258

При напоре воды(горячая + холодная) к примеру душ, со стороны сан-тех шкафа слышется не очень громкое, но слышное "Тун" и на долю секунды падает напор воды(температура не успевает поменяться). Что это такое? Может грязевики забились.....у меня стоят на стояке шаровые бугатти и грязевики после них, и все. Что делать? Заранее большое спасибо.

Этот "Тун" может издавать механизм переключения "излив-душ" в смесителе; а сантехшкаф работать как простой резонатор (сместитель подключен жесткими трубами?) - оттого звук Вам кажется идущим оттуда

Точно! Причем, будьте уверены - это "тунннн" доносится и до соседей...

А что это происходит? (Отчего "ТУН"?) Когда на кухне вода работает - то-же. Как с этим бороться и насколько это страшно?

У качественных смесителей такого не происходит.

т.е. Вы открываете воду на кухне (и нигде больше) - и слышите такой же звук, как и при открывании воды в ванной? И так же давление падает на долю секудны?

Звук появляется нерегулярно, не через равные промужутки времени.........наверно. И не сразу после открытия крана а чуть позже....вот.

Новосел написал :
Точно! Причем, будьте уверены - это "тунннн" доносится и до соседей...

У меня 6 атм, если при полном напоре не поворачивать плавно переключатель душ-излив, а просто его подтолкнуть, то дальше он сам очень резко переключается потоком воды и там не только "тун" а очень сильный и резкий удар, особенно когда переводишь с излива на душ - в шланге лейки сечение меньше => давление в камере переключателя больше....

"тун" - может быть от включения стиральной машины на забор воды у соседей...

Если падает давление - то возможно не до конца открыт кран на стояке - недавно такое было - позвонил в ДЭЗ - исправили....

Еще - может у соседей или на стояке прокладка на вентиле болтается .....

МОжет быть от того, что горячая вода идет по трубам (жестким, в очередной раз строю предположения, т.к. ответа на этот вопрос не было). Трубы нагреваются, меняется геометрия, в месте заделки (в стену, например) раздается щелчок. У меня так, бывает, изредка "музыкалит" стояк отопления при "играх на котельной" - в месте заделки стояка надо мной - на техническом этаже. Территория не моя, да и не напрягает сильно - поэтому я на это "забил". В Вашем случае - попробуйте все же сначала разобраться, походить-послушать, поговорить с соседями..

у меня шаровики нормальные и этот звук идет только тогда когда у меня открыт какой-л кран....А грязевики такого давать не могут? И через какой срок их надо чистить?

Иван И, ну разберите грязевики, раз Вы на них грешите; посмотрите; делов-то на 5 минут...

боюсь что сверну, а это может быть из-за грязевика?

Что-то не приходит на ум такой причины в грязевике, которая бы давала "музыку". Ну, предположим, забилась сеточка грязью, стал он меньше воды пропускать... ТУНу, вроде, неоткуда браться...

О! Камень в трубе! Вы открывате воду, поток воды, и он (камень) как хряснет по сетке грязевика...
Шучу, Вы уж извините - перед обедом настроение такое

Я уже пообедал - теперь борюсь со сном.
А с какой периодичностью надо чистить грязевики?

Только понял - это горячая вода, т.к. когда наливается вода в туалете в бачек таких звуков не слышно......Насколько это страшно, ведь я так понял что это гидроудары.....

2Иван И Если горячая - то скорее всего трубы немного двигаются в месте заделки при расширении.... у меня такая-же ерунда....

Т.е. это норма? Или нужно бороться с этим?

Иван И, норма - это когда Вас ничего не напрягает. Если Вас эти звуки беспокоят - ну, посмтрите сами в местах заделки труб - что там делается? Вообще, историю болезни напишите - раньше такое было? Что сделали, после чего появилось? Может быть, не Вы слелали, а соседи? Например, замуровали со своей стороны трубы более плотно, чем было раньше...
В продолжение врачебной темы: можете купить копеечный стетоскоп и послушать - где именно источник звука (такой метод применяют в авторемонте, кстати)

Ладно, еще недельку послушаю - потом напишу. Спасибо.

Ага, расскажете потом о результатах. Не забудьте и о том, когда это появилось, с чего началось. Или, Вы просто кваритру недавно купили, после новоселья гости разошлись, все затихло, и Вы услышали "звуки природы"?

Новосёл написал :
можете купить копеечный стетоскоп и послушать - где именно источник звука (такой метод применяют в авторемонте, кстати)

смешно.... по стояку звук на многие этажи идёт - если кто-то будет стучать по трубе гаечным ключом,то замучаешься вычислять - в подвале или на последнем этаже

BV, Вы же знаете, что автомобильный движок - суть кусок железа, и не хуже трубы проводит звук; что не мешает услышать - какой именно клапан постукивает (например). Хотя, к чему здесь эта дискуссия? Давайте подожем дневника наблюдений

2Новосёл Кусок, да только из разных частей.... И если вы немного знакомы с машиной, то понимаете, что там стетоскоп нужен, чтобы лучше слышать и понять характер звука: клапан - один звук, подшипник плохой - другой, частота звуков разная....тон разный.... и тд....

ИМХО, пример неудачный - стояк - не двигатель...

Но если конечно по всему стояку пробежаться со стетоскопом - тогда эффект может и будет. Но пустят-ли вас? Думаю, что нет..... да еще и пальцем у виска покрутят
А у себя слушать ну услышите вы этот "тынннн" погромче, чем ухом, и что....? Если вы на десятом, то сможете отличите на слух, пятый это, третий или пятнадцатый этаж...?

BV, я как раз и имел в виду - чтобы Иван прошелся по своей квартире, послушал - ожидая, что источник звука он обнаружит либо в месте, где труба ГВС "протыкает" стену из ванной в туалет, либо в местах заделки стояка. Разумеется, в ситуации Ивана советовать ему бегать вдоль стояка и слушать трубы у всех соседей, никто не станет, садистов здесь нет (надеюсь)

Новосёл написал :
автомобильный движок - суть кусок железа

Знаменитый математик Пафнутий Львович Чебышёв, выступая в Париже с лекцией о математическом конструировании одежды, начал ее с фразы: "Примем для простоты, что человеческое тело имеет форму шара". После чего законодатели мод дружно покинули зал...

PS Зайдите в сервис Тойоты со своей фразой

BV, если у Вас есть желание пытаться меня "уесть" - плиз, в личку, зачем здесь Ваши эссе? Чтобы показать, что ВV это "супер-профи по всем впросам", а Новесёл - "чайник"? Ничего нового Вы этим не скажете, а у меня желание здесь общаться отбиваете. Мне-то это уже и ни к чему - ремонт новостроя закончен, просто пытался делиться с людьми нажитым опытом; чем, видимо, очень Вам мешаю.
Будьте здоровы!

2Новосёл Вы свои доводы, я свои....

Если это показалось обидным, примите мои извинения....
Чес слово - уесть вас не хотел, постараюсь следить за языком.

PS У меня друг профессионально моторами занимается.....
PPS Пусть человек больше мнений услышит - сам выберет, что ему делать....

С уважением, BV

В итоге, после долгих наблюдений, ни к чему я так и не пришел. Хрен его знает, где эта труба "Тункает"....решил, что забить легче чем заморачиваться....

Иван И написал :
...решил, что забить легче чем заморачиваться....

Вот это правильно, лучше забить.....деревянные клинышки в места, где трубы выходят из потолка и входят в пол. Щелочка там наверняка есть. И проделать процедуру включения/выключения воды. Я уверен, что "тункать" перестанет. После этого вытащить клинышки и обмазать стыки потолок/труба и пол/труба герметиком.