Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#466433

Ни для кого не секрет, что ситуация на российском рынке аренды электроинструмента аховая. Предложений мало, да и они, как правило, «кабальные» - зачастую проще и выгоднее купить нужную модель. А ведь этот вид бизнеса при нормальной организации способен приносить серьезную прибыль.
В российском представительстве компании Festool решили проанализировать ситуацию с арендой электроинструмента, чтобы понять, стоит ли ею заниматься. Для этого на сайте www.festool.ru был инициирован опрос. Если у вас есть что сказать по поводу аренды электроинструмента, милости просим сюда:

Источник: www.festool.ru

Обсудить аренду электроинструмента можно непосредственно в этой ветке.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Ну если цена аренды будет сопоставима с менее понтовыми брэндами, почему бы и нет.

greenz написал :
Ну если цена аренды будет сопоставима с менее понтовыми брэндами, почему бы и нет.

Ну так Вы анкету заполните - по результатам опроса в компании Festool, собственно, и будут принимать решение, связываться им с арендой или нет.

Все равно только для Москвы актуально - у нас в провинции все куда как более запущено.

Странно - почему их не интересует, какие проблемы чаще всего возникают при аренде? У нас например с расходкой. Вон недавно надо было перф с буром 36х1100 взять, так перф есть, а бур к нему "сами покупайте"! из-за 2-х дырок?! дешевле оказалось позвать монтажников со своим инструментом.

И кому они собираются давать инструмент? Всем подряд? Или экзамены устроят? Я, например, так и не понял - для чего нужна сильно хвалимая система Домино и чем же она настолько хороша. Не проще ли платить за уже готовые изделия? И кажется мне, что сдавать Фестул в аренду под залог полной стоимости несколько неактуально. А иначе - как? И вопросики у них те ещё. "Сколько денег Вы тратите на аренду..?" Нисколько. И не собираюсь, уважаемые г-ны и г-жи.

Брейгель написал :
для чего нужна сильно хвалимая система Домино

Однозначно она пригодится мебельщикам, особенно тем, которые работают на заказ, когда приходится всё время варьировать размеры соединительных "доминошек". В Германии я был на нескольких мебельных фабриках (мелких по российским меркам) - Domino там очень востребованы.
На другие Ваши вопросы ответов у меня нет. Может, уважаемый ZAL подключится?

В том и дело. Кому очень надо - возьмёт кредит, купит, научится и будет работать. А если не умеешь - зачем экспериментировать на чужой технике? Или обычные шуруповёрты будут раздавать? Разве они кому-нибудь нужны?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Скажу про свой опыт - конечному потребителю аренда электроинструмента нужна (иногда как воздух), зимой арендовал максовый перф Макита 5001, надо было наделать дыр диаметром 80мм в кирпичных стенах толщиной 800мм. Аренда перфоратора 1000р в сутки, залоговая сумма 16000, бур купили проломный за 6 тысяч с копейками. За полдня все дыры пробурил, потом нужно было добуривать одну дыру, взял у знакомого китайца, ковырлись с ним часа два пока прогрызли... короче если еще надо будет добуривать - однозначно возьму в аренду снова.

Пила сабельная сетевая мощная нужна - никто не сдает в аренду в Самаре... позвонил в представительство Хилти, так как на дне открытых дверей такой пилой довольно лихо пилил пенобетонные блоки... не нужна дополнительная реклама фирме Хилти.

Так что рынок аренды пребывает в зачаточном состоянии и никакого развития, арендой балуются либо частники, либо фирмы, котрые так повышают конкурентноспособность своих материалов. В Самаре Самараметаллопласт сдает в аренду пресс-оборудование фирмы REMS но только тем, кто у них трубы с фитингами купил, так очередь на месяц, а когда отстоял - фиг полынй комплект получишь. В Питере представительство Файн сдает инструмент в аренду - в основном в целях рекламы своего инструмента.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Alex21 написал :
Все равно только для Москвы актуально - у нас в провинции все куда как более запущено.

Странно - почему их не интересует, какие проблемы чаще всего возникают при аренде? У нас например с расходкой. Вон недавно надо было перф с буром 36х1100 взять, так перф есть, а бур к нему "сами покупайте"! из-за 2-х дырок?! дешевле оказалось позвать монтажников со своим инструментом.

Не только для Москвы. Есть филиалы и много довольно крупных Партнеров способных поднять эту тему, важно понимать есть ли потребность и в чем именно.
Вопрос с дорогой и ресурсной расходкой знаком, спасибо, что озвучили.
Краткосрочная аренда решается например, различными формами - почасовая и сутки, тоже тема!

Брейгель написал :
И кому они собираются давать инструмент? Всем подряд? Или экзамены устроят? Я, например, так и не понял - для чего нужна сильно хвалимая система Домино и чем же она настолько хороша.

Вы для себя из любопытства или мастерите кровати детские и взрослые, шезлонги, лестницы, банальные табуретки и др.

Брейгель написал :
Не проще ли платить за уже готовые изделия?

Я лично мебель только собираю, если такая услуга не оказывется продавцом, а перфоратор использовал пару раз для карниза!

Брейгель написал :
И кажется мне, что сдавать Фестул в аренду под залог полной стоимости несколько неактуально. А иначе - как?

Это еще хороший вопрос. Иногда мы думаем, ну никак по другому нельзя, а потом оказывается можно.

Брейгель написал :
И вопросики у них те ещё. "Сколько денег Вы тратите на аренду..?" Нисколько. И не собираюсь, уважаемые г-ны и г-жи.

Ну это наша российская специфика, у немцев это так же нормально как "Сколько Вам лет!". Это не самый главный вопрос.

Добавлю от себя по поводу опроса!
Если бездумно перенести немецкий опыт организации аренды в Россию, процентов на 90 ничего не выйдет. Чтобы клиенту сделать хорошо, необходимо прежде узнать что для него хорошо!
Если кому не безразлична тема аренды высказывайте опасения, вопросы и пожелания! Это в итоге будет полезно всем. По-моему так!

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

У нас в городе была одно время аренда инструмента с расходкой, брал перфоратор с буром. Цены приемлемые. Но это все накрылось, причины не выяснял.
Для Фестул мне кажется аренда актуальна не сколько для заработка на этом, а с точки зрения зацепить мастерового на покупку. Так как не раз уже читал мнение, что взяв в руки и попробовав в работе, либо тут же покупают либо копят и покупают позже. Сам на этом попался, попробовав и купив циркулярку. А потом начинается болезнь ...

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Брейгель написал :
Я, например, так и не понял - для чего нужна сильно хвалимая система Домино и чем же она настолько хороша.

У меня живой пример. Заказали пару определенных скамеек, съездил, посмотрел, прикинул. На каждую надо 38 соединений шип-паз. Заказ срочный, вручную так быстро и качественно пока не умею. Первое, что пришло на ум, вот тут бы Домино пригодилось. Я бы взял в аренду с расходкой за приемлемую цену. Мне повезло, что я к этому времени дособирал копию канадской шипорезки от IS. С помощью неё влегкую наделал этих соединений, собрал все на клей без единого шурупа. Без приспособы, либо канадской копии либо Домино, я бы и не взялся.

espirits написал :
собрал все на клей без единого шурупа.

А нельзя ли конструкцию опубликовать? Очень мне нравится когда "без единого шурупа", тока не всегда своего ума хватает...

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Да там ничего хитрого, попозже сделаю тему про шайтан-машину с фото скамейки и здесь отпишу ссылку.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrej написал :
Ни для кого не секрет, что ситуация на российском рынке аренды электроинструмента аховая. Предложений мало, да и они, как правило, «кабальные» - зачастую проще и выгоднее купить нужную модель. А ведь этот вид бизнеса при нормальной организации способен приносить серьезную прибыль.

Странные слова.
Я немного в курсе, хотя это не мои сведения, так что распространяться не буду. Но вообще, я не совсем согласен с написанным. Если хотите, обрисую своё видение.
«Предложений мало и они все «кабальные» - зачастую проще и выгоднее купить нужную модель. Этот вид бизнеса приносит очень серьезную прибыль

n-p-n написал :
Этот вид бизнеса приносит очень серьезную прибыль

А я то что написал? Я не очень понял, с чем Вы не согласны. :-)
Я не анализировал ситуацию с арендой и могу судить только по нашему сайту. Периодически появляются вопросы на эту тему и ответы, как правило, примерно такие: "Попробуйте позвонить _____. Правда, они вроде бы перестали заниматься арендой". Когда человек хочет арендовать какой-нибудь инструмент, оказывается, что предложений на рынке раз-два и обчёлся. И это в Москве! Про регионы я вообще молчу.

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Andrej написал :
А я то что написал? Я не очень понял, с чем Вы не согласны. :-)

Разница в слове - "очень", я так понимаю по направлению вектора согласие полное, разница в оценке его величины.

ZAL Ну так я писал про "нормальную организацию" процесса. При "хорошей организации", наверное, и прибыль станет "очень".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

В общем да. Я про то, что это не просто может быть прибыльным, а является сверхприбыльным бизнесом.
Но предложений, как ни странно, действительно, мало.
Срок окупаемости инструмента фантастически короток. Правда, и срок жизни невелик
Ну, даст Бог, Фестул в этом соотношении станет особо выгодным.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

T283TA написал :
А нельзя ли конструкцию опубликовать? Очень мне нравится когда "без единого шурупа", тока не всегда своего ума хватает..

Расписал кратенько с фото.