Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2248101

Скажите, а можно ли прес-фитинги, ставить на трубу из сшитого полиэтилена?
Если труба обладает памятью, не разожмёт ли она фитинг?
И что это за труба вообще?

2ДОКА,
я тут у вас не очень давно, про ваши эксперименты не знал
спасибо за ссылки, обязательно прочитаю
у вас профессиональный подход к своей работе, уважаю

Noddle написал :
Круто давили, какую трубу и фитинги если не секрет?

Почитали бы форум,две темы поднимал...

ДОКА написал :
Проверял 60 бар 1,5 часа

Круто давили, какую трубу и фитинги если не секрет?
То что держит я знаю, да это и многие продавцы говорят при упоминании им про резинку (то бишь слабое место пресс-фитинга).
Не хочется углубляться в тонкости в отношение профилей фитингов, свойств трубы и ... очень долгий и специфический это будет у нас разговор, который скорее всего будет операться на чисто представления каждого о соединениях и их свойствах, но никак не на научные факты (они известны лишь производителям).

ДОКА написал :
они не совсем из резины,кстати

И резина и пластик - это всё углеводородная химия и границы тут размыты.
Она ведь тянется, значит резинка.

Noddle написал :
герметичность соединения обеспечивают резиновые кольца), поэтому и крутятся фитинги.

Noddle написал :
По башке таким кулибиным, а если не отучиться - гнать!!!

Согласен с Вами,но я лично пробовал снимать эти кольца,прессовал без них.Проверял 60 бар 1,5 часа-не потекло
Значит не только кольца(они не совсем из резины,кстати)держат

Наверно, русские (или советские ) так привыкли дорабатывать любые изделия напильником, что и здеся не могут удержаться. Есть системы которые собираются без резинок, но у них немножко другая технология (Rehau, Wirsbo, Kan). Здесь же производитель предусмотрел резинки, возможно соединение и будет держать без них (но вопрос как???).
По башке таким кулибиным, а если не отучиться - гнать!!!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Я наверное не точно выразился: я имел в виду, что именно прессуют без резиновых колец.

Тычоблин написал :
А для чего некоторые мастера перед прессовкой эти резинки снимают?

Проверяют, на нос они им налезут или нет?
Снимать резиновые кольца не надо, а вот снять обжимное кольцо и проверить наместе ли эти резинки, лишним не бывает...

Noddle написал :
Есть такая особенность у этой системы (герметичность соединения обеспечивают резиновые кольца), поэтому и крутятся фитинги.
В пресс-системе главное, чтобы перед вставлением трубы в фитинг обязательно обработать трубу калибратором (резинки надо не задрать) и обязательно использовать клещи той же системы, что и фитинги.

Спасибо, успокоили!

Клещи и фитинги от одной фирмы.

В.Р.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

А для чего некоторые мастера перед прессовкой эти резинки снимают?

varem написал :
опресованый угловой фитинг с трудом, но можно провернуть в трубе

Есть такая особенность у этой системы (герметичность соединения обеспечивают резиновые кольца), поэтому и крутятся фитинги.
В пресс-системе главное, чтобы перед вставлением трубы в фитинг обязательно обработать трубу калибратором (резинки надо не задрать) и обязательно использовать клещи той же системы, что и фитинги.

я своему сказал, что согласен только на пресфитинги, он попробовал и остался очень доволен - быстро и вроде надежно получается.......

стоимость клещей 7000 при стоимости ремонта под миллион рублей не кажется дорогой....

только теперь я не уверен что он все правильно делает - странным кажется, что опресованый угловой фитинг с трудом, но можно провернуть в трубе..... так и должно быть или мастер недопрессовывает?

В.Р.

dsMerdok написал :
он ответил
что при гидроударе пресс вышибает

Советую его обругать всякими грязными словами... (зависит от вашего склада характера)
И прогнать ударами в одну филейную его часть...
Извиняюсь, что грубо так, просто набили они мне уже оскомину эти Васи...

Врёт собака!
Просто инструмента нет у него...
Дорогой он - купить жаба душит.
Я, когда водопровод делал, САМ на прокат брал!
И учил сантехника им пользоваться...
Срочно исправляйте!

сантехник устанавил полотенцесушитель на м/п трубу обычное соединение
когда же я спросил его почему он не спользует пресс соединения , он ответил
что при гидроударе пресс вышибает и придется заново перемонтировать всю систему ...
прав ли он ?
в экспострое на нахимовском мне ответили, что категорически запрещается замуровывать не пресс соединения ...