Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#466510

Здравствуйте, уважаемые мастера! Подскажите, пожалуйста, надо ли все-таки разносить (разделять ) слаботочку и силовые кабели в масштабах 3-х комнатной квартиры, чтобы избежать впоследствии при эксплуатации возможных наводок, некачественного ТВ-приема или интернета.
Мы делаем ремонт в 3-х комн.кв.(проживаем в квартире, поэтому ремонт поэтапный), дому 30-лет, соответственно меняем скрытую проводку - новая схема силовых розеток, добавляется интернет, меняется телевизионный и телефонный кабели, добавляется новые ветки (родители пожилые – проводим к ним в комнату и телефон, и ТВ-кабель) и т.д.
В двух комнатах электрик проложил в новых штробах рядом друг с другом (но в разных гофрах) слаботочку (ТВ, телефон, Интернет) и силовые кабели (в новый контур пока ничего не подключено). Точки подключения объединены (3-х мест, 4-х мест.рамки). Кабель силовой – Подольский, антенный кабель – купили для цифрового ТВ( Италия), должен быть экранированный, Интернет – стандартный, телефонный - не знаю производителя– серый провод, диаметром 5 мм (внутри 8 проводков).
В оставшихся не отремонтированных помещениях имеет ли смысл все-таки разнести в разные штробы слаботочку и силовые линии при замене проводки? max протяженность, например, одной из линий от точки подключения до щитка при входе в квартиру, примерно, 16 метров. Если да, то на какое расстояние разделять ? Кроме того, хотим отказаться от гофры (много приходиться долбить – большие пустоты образуются –звукоизоляция нарушается), ведь потом провода в стене заделываются штукатуркой?., или гофра все-таки дает минимальную защиту, именно от наводок?. Если прокладывать без гофры, то в этом случае провода обязательно разделять, или можно провода в одной штробе чуть-чуть отделить друг от друга, например, алебастром?
Буду признательна за полезную информацию.

lidia написал :
Кроме того, хотим отказаться от гофры

Вполне резонно, тем более если силовые группы прокладываются кабелем, а не проводами. Подробнее о видах электропроводок Вы можете узнать из ГОСТ Р 50571.15-97 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ, ЧАСТЬ 5, ВЫБОР И МОНТАЖ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, ГЛАВА 52, ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lidia написал :
Кроме того, хотим отказаться от гофры (много приходиться долбить – большие пустоты образуются –звукоизоляция нарушается), ведь потом провода в стене заделываются штукатуркой?.

Разумное решение.

lidia написал :
Интернет – стандартный, телефонный - не знаю производителя– серый провод, диаметром 5 мм (внутри 8 проводков).

Вы случайно телефонный провод не перепутали с интернетовским UTP - для телефона достаточно двух жил.

lidia написал :
Если прокладывать без гофры, то в этом случае провода обязательно разделять, или можно провода в одной штробе чуть-чуть

Разделять не имеет никакого смысла - кладите все вместе. У каждого из кабелей и проводов имеется своя защита. У силовых - это изоляция на номинальное напряжения. У компьютерного UTP - это попарный повив, защищающий от наводок. У телевизионного кабеля защита от наводок выполнена в виде экранирующей оболочки, а телефонный провод в защите не нуждается. Единственно, в чем нуждаются все эти кабели и провода, так это в механической защите, что вы и делаете, закладывая их под штукатурку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Вполне резонно, тем более если силовые группы прокладываются кабелем, а не проводами.

Против прокладки провода в оболочке под штукатурку ГОСТ тоже не возражает.

А что, СНиПы разве не требуют, что бы проводка была сменяемая?

И еще: я делал офис два года назад, проектанты категорически запретили класть силовые провода в кабельные каналы где уже лежала слаботочка......

В.Р.

varem написал :
А что, СНиПы разве не требуют, что бы проводка была сменяемая?

А Вы когда нибудь пробовали заменить кабель ВВГ3*2,5 проложенный в гофре и в слое штукатурке.
СНиП не помню, а ГОСТ пожалуйста
ГОСТ Р 50571.15-97; 521 Виды электропроводок;
521.2 Способ монтажа электропроводки в зависимости от места прокладки должен соответствовать таблице 52G.
Таблица 52G - Монтаж систем электропроводки
Изолированные провода в защитной оболочке, кабели в оболочке одно- или многожильные, заделанные непосредственно в кладку без дополнительной механической защиты

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сообщение от avmal:

Вы случайно телефонный провод не перепутали с интернетовским UTP - для телефона достаточно двух жил.

Вы правы, посмотрела внимательно на провода - это интернетовский.
Можно еще вопрос - а в местах где все эти провода проходят рядом с вертикальными стояками горячей воды и трубы горячей обратки, имеет смысл запрятать провода в гофру для защиты от перегрева?

Сообщение от sergey_sav:

Вполне резонно, тем более если силовые группы прокладываются кабелем, а не проводами.

Прошу прощения, я не профессионально написала, у нас не кабель, а провод ПУНП 3 х 2.5 (Подольсккабель)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Странно, обычно рекомендуют разносить силовые и слаботочные кабели.
Хотя, возможно, это существенно при большой протяженности кабелей?
Кроме того, учтите требования к прокладке компьютерных 4-парных кабелей:

  • исключить возможность деформации кабеля,
  • радиус изгиба кабелей в углах - не менее 8 диаметров кабеля (~40 мм).
    Возможно, имеет смысл проложить в тонком пластиковом гофрошланге именно компьютерные кабели, как наименее защищенные от внешних физических воздействий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

varem написал :
СНиПы разве не требуют, что бы проводка была сменяемая?

В любом случае, все СНиПы и ПУЭ составляются на основании ГОСТов, которые предусматривают такой способ прокладки, как под штукатурку и штраб.

sergey_sav написал :
Вы когда нибудь пробовали заменить кабель ВВГ3*2,5 проложенный в гофре и в слое штукатурке.

Это можно отнести не только к ВВГз 3х2,5, но и к любому другому кабелю или проводу - прокладка в гофре не делает проводку сменяемой.

lidia написал :
провод ПУНП 3 х 2.5 (Подольсккабель)

Про это изделие не очень то лестно отзывались на этом форуме, поищите

evgenygrig написал :
Кроме того, учтите требования к прокладке компьютерных 4-парных кабелей:

  • исключить возможность деформации кабеля,
  • радиус изгиба кабелей в углах - не менее 8 диаметров кабеля (~40 мм).

То же самое относится и телекабелю, вспененный диэлектрик легко деформируется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lidia написал :
Прошу прощения, я не профессионально написала, у нас не кабель, а провод ПУНП 3 х 2.5 (Подольсккабель)

Хороший провод - любой другой ПУНП я не признаю. Даже кольчугинского евросертифицированного завода, не смотря на его дороговизну.

to avmal
Может я неправильно понял по поводу ПУНПа?
- пост 14
Заценить его не могу, не пользовался.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Может я неправильно понял по поводу ПУНПа?

Правильно - поняли вы не правильно. Много ерунды там написано всякой. И про прокладку по деревянным поверхностям, и про про запрет производства, и т.д. Что халтуры много гонят, то это верно. Попадался даже смоленский со стальными омедненными жилами. Попадался и провод, у которого оболочка снимается вместе с изоляцией жил. Кстати, и аналогичные кабели ВВГ попадались.

sergey_sav написал :
Заценить его не могу, не пользовался.

А я заценить могу, поскольку после метода проб и ошибок остановился на подольском ПУНПе при прокладке в штраб или под штукатурку, который ни разу не подводил. Использовать для такого способа монтажа тот же дорогостоящий NYM не вижу смысла.

avmal написал :
у которого оболочка снимается вместе с изоляцией жил. Кстати, и аналогичные кабели ВВГ попадались.

И мне попадался такой ВВГнг.
О ПУНПе не спорил, просто уточнил для себя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
О ПУНПе не спорил, просто уточнил для себя.

Так и я так же понял. Потому и высказал свою точку зрения, что хороший ПУНП порой много лучше плохого ВВГ.

Ребята, можно еще вопрос - а в местах, где все эти провода проходят рядом с вертикальными стояками горячей воды и трубы горячей обратки (у нас две эти трубы идут вертикально рядом во встроенном шкафу в прихожей - очень "шпарит"), имеет ли смысл запрятать провода(и слаботочку, и силовые) в гофру для защиты, теперь уже от перегрева?

А обойти эти трубы нельзя?
Да и гофра от высокой температуры не защитит, тогда уж лучше утопить под слой штукатурки.(имхо)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
А обойти эти трубы нельзя?

Присоединяюсь к вопросу.

Все провода квартиры сходятся к этом месту - шкафу (конечно, не к стоякам), снизу и сверху, слева и справа (планировка помещений на разные стороны). Проверить, насколько близко от горячих стояков перекинуты в плите перекрытия уже сделанные провода (в гофре) большой комнаты мы не можем, надеемся, что не близко. (см. фото). Но предстоит еще провести пучок (пусть без гофры) проводки кухни, она расположена как раз за задней стенкой шкафа (стояки относятся к ней), ванная и туалет. Стена, по которой висят "хвосты" капитальная, хотели не долбить ее, сводя все провода к щитку (предполагали разместить его на этой стене сбоку при входе), т.е. не утоплять их в штукатурку, кроме того справа входная дверь, над дверью какая-то в стене ж/б балка (т.е ее надо обходить в стене), хотели спрятать провода под каким-нибудь коробом в шкафу, но в нем реально жарко.

Если Вам необходимо пройти с одной стены на другую, сделайте это по потолку. Стенку шкафчика всё равно будете закрывать.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

To sergey_sav:

Спасибо, место сведения всех линий к щитку с предохранителями и УЗО рядом со стояками будем еще продумывать.
Основное, что прояснила, можно (и нужно в нашем случае-под штукатурку) прокладывать оставшееся метры без гофры, от наводок "спасает" изоляция и экранирование самих проводов, т.е. можно их не разносить, так? Ведь во многих офисах, действительно, прокладывают под плинтусами, в кабель-каналах и силовые и интернет, например? Или, возможно все-таки, что на определенно длинных участках при паралленьной укладке возникают какие-то помехи?

lidia написал :
место сведения всех линий к щитку с предохранителями и УЗО рядом со стояками будем еще продумыват

Вот тут я, наверное, не понял. Вы собираетесь устанавливать щиток рядом со стояками?

lidia написал :
на определенно длинных участках при паралленьной укладке возникают какие-то помехи?

Про телевизионный кабель могу сказать, что степень экранировки от внешних помех определяется кабелем, который вы используете. Но думаю, что в Ваших силовых линиях не возникнут столь мощные импульсные токи с широким спектром, которые повлияют на качество ТВ сигнала.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

lidia написал :
на определенно длинных участках при паралленьной укладке возникают какие-то помехи?

sergey_sav написал :
Про телевизионный кабель могу сказать, что степень экранировки от внешних помех определяется кабелем, который вы используете

Силовой кабель Nym 3х2,5 Севкабель, телевизионный Cavel Sat 703B - совместная прокладка, собственно до телевизора не более 10м. Нормально?

Нормально.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._