Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#466573

Идет ремонт в новой квартире. Стали подключаться к воде. стояки все находятся у соседей. по моему санузлу проходят трубы от одного соседа к другому, по середине тройники и ответвление ко мне. Решил сходить к соседям, посмотреть у кого из них стояк, а кто питается через трубы проходящую через мою квартиру. Обнаружил стояки и у тех и у других, а трубы, проходящая через мою квартиру, соединяет два (4 трубы) параллельных стояка. Не приходит в голову ничего разумного, зачем так могли сделать строители? Чтобы в случае аварии сантехнику перекрывать побольше стояков?

У одного из соседей на перемычке стоят краны, закрывать не пробовали.....

В.Р.

этаж предпоследний, сверху мансардный, но там отвод нормально сделан от одного соседского стояка. но там и конфигурация санузлов другая.

В.Р.

varem написал :
Не приходит в голову ничего разумного, зачем так могли сделать строители?

Ответ на загадку - если нет отдельного обратного стояка, то это нужно для циркуляции воды. Полотенцесушители на обоих стояках стоят?
По одному стояку вода идёт вверх, по другому вниз....

PS Еще бывают конструкции, где на несколько стояков идёт обратный в подьезде - но это видел только на отоплении....

полотенцесушители в этом доме как-то вообще не всюду предусмотрены.......

обратка там существует и вполне отдельно от этой перемычки - перемычка на 10 этаже между двумя стояками, причем перемычек две - одна между холодными трубами, (это уже никак к полотенцесушителю не пришьешь), вторая между горячими.

на 11 этаже горячая труба (у соседей) заворачивается и идет обраткой вниз без всякого отношения к этим перемычкам.

В.Р.

не знаю только есть ли обратка у второго соседа, может она общая?

В.Р.

Даже интересно стало.....
А сколько этажей всего - 24...25?
Могут быть разные контруры по высоте..... но перемычки....?

из контекста моих сообщений не понятно?

дом 10 этажный, всего этажей 11 :-))))))

вообще с точки инжененерии дом мне не нравится..... так что не удивлюсь если перемычка плод ошибки криворукого строителя....

нравится место с точки зрения транспорта, подъезд с зеркалами и двухэтажная квартира с (надеюсь сделать) выходом на крышу.... :-)

В.Р.

varem написал :
из контекста моих сообщений не понятно?

Нет. Еще раз прочитайте свой контекст.

А к главному инженеру не судьба сходить и посмотреть проект дома?