Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#466594

Здравствуйте, форумчане. Давненько я тем не создавал)))
Вот, пользуясь свободными промежутками времени и неким интересом к самой теме минимизации отходов при раскрое линейных материалов, написал сей алгоритм.
Для тех, кто не в курсе, - цель оптимизации раскроя: имея цельные хлысты(например труб или стеновых панелей) и зная длины заготовок, которые от этих хлыстов нужно отпилить, распределить заготовки по хлыстам, чтобы отходы были минимальными.
Совсем недавно подумал и добавил две важные функциональности:

  1. Учет остатков. То есть если есть ликвидные остатки на складе, то есть возможность их участь при раскрое тоже.
  2. Функциональность исключения остатков нежелательных длин, то есть чтобы остатки были либо меньше того значения, при котором их не жалко выбросить (например менее 150мм) либо больше такого значения, при котором их можно легко использовать в ближайшем будущем (например более 2000мм)
    Платформой программы не случайно выбран Excel. Просто эксель стоит на всех компьютерах и все знакомы с этим софтом. Сама программа написана естесственно на VBA.
    Возможности ограничиваются 20 разными типами заготовок при однократном запуске программы. Общее же количество заготовок одного типа не ограничено вообще.
    Результат выводится на отдельном листе экселя в читабельном виде.
    Вот у меня вопрос. Насколько такая прога востребована и востребована ли вообще? Может это только мне эта задача приглянулась?)) Насколько я знаю из оконного бизнеса, модуль оптимизации раскроя стОит порядка 10000 - 15000 руб. Могу ли я толкать свой алгоритм например за 3-4 тыс?
    Мне думается, эта программа полезна мелким и средним производствам, где ежедневно осуществляется линейные раскрой длинномерных материалов, а такде частникам с большими объемами (например, плотникам, занимающимся отделкой откосов ПВХ панелями - сам этой халтурой балуюсь)))
    ПС
    Конечно если заготовок менее 20 - раскрой можно и в уме правильно разложить. А если их под сотню? да все разной длины)))
    Интересны Ваши мнения.

ИМХО раз желание есть, то попробовать стоит, как определить цену вопрос многогранный, зависит, как понимаешь от качества продукта

Для себя писал программу (С# + MS Access (либо MS SQL Server) как хранилище данных) расчета сметы для ремонта, считает расходы смесей, клея, крепежных (если ввести расход, например, саморезорв на погонный метр) и строительных материалов и т.п.. В общем штука с одной стороны полезная, но польза как выяснилось позже (после написания программы) появляется только когда занимаешься ремонтом "потоково" и необходимо представлять сметы заказчикам, а для одной квартиры оказалось не очень удобно:

  • базу стройматериалов пришлось забивать чуть ли не день, еще полдня вводил параметры помещений и конструкций в нем, расчиталось за 1 минуту, выдалась смета, поехал на рынок все купил, удобно, но потом пришлось занятся ремонтом у родителей, стал было вводить параметры кухни, и так заломало... поехал на рынок, по дороге прикинул на листке что и как, купил и всех делов

2Карат
Главное чтобы ваша программа:
1) "влилась" в существующий софт (складской например), если есть такой => стыковка, export импорт
2) простота и наглядность....

BV
2) Наглядность и простота есть))) поле для исходных данных, поле настроек и поле для результата. Три кнопки функционалов. И всего делов.
1) Я не случайно озвучил стоимость готовых модулей оптимизации в оконном бизнесе. Эта стоимость- 10-15 тыр- обусловлена не столько самим кодом проги, сколько именно внедрением + подстыковкой с существующему софту компании со всеми протоколами обмена данными, передачей данных на ЧПУ станки и прочими наладочными работами. Такие работы проводятся только с выездом к клиенту(имею к этому прямое отношение).
Я же никаких подстыковок не предполагаю. Программка - просто отдельный экселевский файл, данные результатов которой можно просто вручную забивать в тот же 1с или штатный информационщик компании сам наладит процедуру экспорта-импорта (поля то в экселе пронумерованы))))

2Карат так пробуем, пробуем, или вы думаете, что тут сидят одни руководители ИТ отделов компаний либо другие ответственные лица , а так думаю сто баксов для конторы это ничто: купить на неделю воды для кулера и чаю, кофе с печеньем

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

Я пользуюсь написанной на Дельфи, кажется. Нашел в сети бесплатную. Не все устраивает, но работает как надо. ИМХО, состыковки со складами, ЧПУ и проч это ненужные в 99% фишки. Кому они нужны, берут полностью интегрированные продукты, включая последующую поддержку, иначе до первого сбоя. Цена $100 за коммерчески неопробованный продукт вряд ли кого устроит, тем более, на VBA да еще при наличии в сети бесплатных. Попробуйте выложить где-то сначала бесплатную версию, посмотрите спрос, тогда и к коммерческой перейдете.

думаю, что дальше бесплатной версии дело не пойдет
уверен что таких много; минимум - англоязычных

Спасибо всем за активность.
Бесплатных в сети не нашел, хотя специально искал. Есть в сети парочка демок, причем для листового раскроя, но там есть ограничения на количество заготовок, вроде не более 20. и никакой функциональности.
попробую выложить на каком нить серваке. тогда отпишусь))

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Карат написал :
раскрое линейных материалов

Фанера, металл, пластик и ткань режутся разными способами, с разными технологическими припусками и т.п. и т.д. Когда введете параметризацию всего этого дела, тогда можно о чем-то говорить
С криволинейным кроем как дела обстоят у программки?

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Карат написал :
и зная длины заготовок

А как это узнать?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

IrkAnt написал :
С криволинейным кроем как дела обстоят у программки?

уже давно существует программка "Plant-n-sheet" вроде, поискать можно на киянке.ру

Povstanez, Plant-n-sheet не о линейной оптимизации раскроя.

проще в голове запомнить алгоритм, что от такого-то хлыста отрезаешь так, чтобы оставался кусок не больше чего-то, что обязательно еще попадется в ближайшее время (т.к. долго хранить кучу кусков да еще и выискивать среди них подходящий часто бывает неудобно)

ведь надо не просто найти нужный кусок, так еще и знать, стоит ли искать - не всегда же есть возможность разложить все так, чтобы сразу все было видно; тогда проще сразу резать все по максимуму исходя из текущего заказа (в нем-то отсортировать детали по размеру не так сложно)

а если не в голове - то главное это вводить данные заказа=интеграция с системой заказов на распил

На мой взгляд единственный шанс это попробовать при доработке сделать ее массовой за смешные деньги рублей 200...300

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Карат, какой метод оптимизации вы использовали? Если не секрет, конечно.

jek написал:
какой метод оптимизации вы использовали?

Я использовал метод максимумов. Но с возможностью "ухода" от остатков с не желательными длинами. Например, в настройках можно выбрать координаты, между которыми не будут получаться остатки.

Серж сибиряк написал:
за смешные деньги рублей 200...300

Да вопрос заработка уже давно не стоит. Недавно всем желающим раздавал ее на авито совершенно бесплатно

SergeyE написал:
чтобы оставался кусок не больше чего-то,

и не меньше чего-то - это так называемый ликвидный остаток.

SergeyE написал:
т.к. долго хранить кучу кусков да еще и выискивать среди них подходящий часто бывает неудобно

зато экономично. Если номенклатура профилей - 2-3 десятка, то все возможно. Все равно процессом управляет не программа, а человек. Как правило, человек из группы подготовки в производство, который занимается раскроем, следит, чтобы ликвидные остатки равномерно "подъедались".

Карат,
Если я Вас правильно понял, то такая программа уже давно есть и она действительно востребована: "катинг линейный раскрой".

Всегда найдётся кто-то лучше.

Карат написал:

Серж сибиряк написал:
за смешные деньги рублей 200...300

Да вопрос заработка уже давно не стоит. Недавно всем желающим раздавал ее на авито совершенно бесплатно

Дайте, пожалуйста, ссылку на раздачу.

AndrewP написал:
Дайте, пожалуйста, ссылку на раздачу.

смотрите личку.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Карат написал:
Интересны Ваши мнения.

А зачем? Почти любая мебельная программа по проектированию, так же в комплекте имеет раскрой и базу остатков. Качаются с торентов на ура.

WEREG, Двухмерный раскрой я и не делал. Посмотрите сколько лет теме. Речь шла об линейном раскрое. Поскольку никому это 10 лет назад не было интересно, разрабатывать двухмерку не стал. А теперь даже если захочу - не буду. Навыки уже не те...Да и деньги стали стоить в разы меньше. Пошел и купил...

Карат, Можно тоже ссылку на скачивание, пожалуйста?

Скинь в личку ссыль на раздачу, добрый человек.