Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#467144

Скажу сразу: болгарку в руках не держал, отсюда и чайниковские вопросы.
Задача: нужно разобрать металлический забор на даче. Разборка выливается в перепиливание металлических прутков диаметром около 15 мм в количестве более сотни. Проблема еще и в том, что электричество на участке мне предоставят на 1-2 дня. Так что времени на пробы и ошибки нет.
Вопросы :

  1. Какая нужна машина? (буду брать в аренду у друзей-знакомых).
  2. КАкие нужны круги? И сколько?
  3. Сколько займет времени процесс разрезания 100 прутков?
  4. Какие возможны грабли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bvn-2005 написал :

  1. Какая нужна машина? (буду брать в аренду у друзей-знакомых).

А какие есть?

bvn-2005 написал :

  1. КАкие нужны круги? И сколько?

Зависит от УШМ.

bvn-2005 написал :

  1. Сколько займет времени процесс разрезания 100 прутков?

Зависит от Вас.

bvn-2005 написал :

  1. Какие возможны грабли?

Риск травматизма, учитывая, что УШМ в руках никогда держали.

in my humble opinion

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

bvn-2005 написал :

  1. Какая нужна машина?

Сабельная пила с полотном по металлу.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

чем больше турбинка, тем быстрее дело пойдет.

и что пугать человека - болгарка 230, круги соответственные, кол-во - от Вас зависит, тут главное болгарку прижать правильно чтоб она резала, если она будет прыгать (немного дребезжать, не знаю как сказать, то круг быстро выкрашивается), а так двух - трех штук хватит, ну возьмите десяток про запас если далеко ехать.

насчет риска травматизма - работать трезвым, с защитным кожухом и очками, и не совать диск туда где его может защемить - если резать открытый пруток 15, то проблем нет

  1. любая
  2. если 115 - 10, если 230 - 2
  3. 2 часа - 2 дня. в основном определяется УДОБСТВОМ работы
  4. главные грабли - несоблюдение ТБ.

ЗЫ. Мож проще болгарку взять напрокат вместе с ее хозяином и поставить ему пивка-шашлычка?

bvn-2005 написал :

  1. Какая нужна машина? (буду брать в аренду у друзей-знакомых).

Какую дадут, той и будете пользоваться. Если опыта нет, то лучше начинать с небольшой болгарки под диск 125-150мм. А лучше (если будет возможность) взять и небольшую и крупную (диск 230мм). На маленькой научитесь и будете работать крупной болгаркой (ей быстрее пилить).

bvn-2005 написал :

  1. КАкие нужны круги? И сколько?

точно вы не угадаете, купите штуки 3, начнете работать, поймете расход дисков, докупите необходимое количесво.

bvn-2005 написал :

  1. Сколько займет времени процесс разрезания 100 прутков?

слишком от многих факторов это зависит, точно сказать невозможно

bvn-2005 написал :

  1. Какие возможны грабли?

главная "грабля" - наплевательское отношение к защите себя любимого. прочитайте здесь рядом ветку "смерть от болгарки" и запаситесь щитком (попросите вместе с болгаркой у друзей или купите - цена менее 100р), рабочей одеждой и перчатками.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Возможна ситуация что прутки находятся под механическим напряжением. Тогда при их перепиливании закусывает диск и он иногда разлетается + естественно сильный рывок болгарки. Еще пруток может отскочить по лицу.

BECHA написал :
Если опыта нет, то лучше начинать с небольшой болгарки под диск 125-150мм

Боже упаси! имел опыт с таким китайцем - х чего сделаешь! про брендовые не говорю, в руках не держал - но кто знает что там у друзей... а вот 230 интерсколовская 2300вт щелкает подобные прутки как семечки

и обязательно чтоб ктото держал этот забор - ибо не руби сук на котором сидишь..

Sergey_G. правильно сказал про напряжения в прутках. Сам пилил стеллаж из уголков, попоперечины из прутка 12 мм. Перепилил один пруток, он под конец звонко щелкнул и края разреза разошлись на 10 мм. А могут и сойтись, тогда диск закусит. Я не перепиливал до конца, оставлял небольшую перемычку, которую разламывал ударами молотка или выламывал пруток руками. Болгарка 115 мм, "Ферм". Круги лужские, некоторые попадались бракованные - сильный дисбаланс, сразу выкидывал такие. Приятель попоросил попробовать попилить, я дал - у него рука чуть дрогнула и из диска выломался здоровый кусок. У меня такого не было. Так что будьте осторожны и внимательны.

Tirael написал :
Боже упаси! имел опыт с таким китайцем - х чего сделаешь!

Если вы не обратили внимание, то в этой ветке обсуждается не страна сборки инструмента. Перечитайте первое сообщение еще раз. Можно даже два раза .

с большой болгаркой работать страшно. я на стройке с такой налазился. если закусит, то так может подорвать, что сам себе ногу отхряпаеш. с маленькими вроде таких проблем не наблюдал. да и подлезть можно везде а вообще я считаю болгарку самым опасным струментом на стройке
имхо по безопасности - видел картину как у столяра на эл. пиле зуб оторвало (они ручную эл. пилу приворачивали к станине и доски распускали на ней ). и прям в глаз - пареньку повезло что он одел очки защитные (обычно работали без них) - очки потрескались а глаз цел. столяр бухал до конца смены